Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За избиение дочери на мать завели уголовное дело

Насилие в отношении несовершеннолетних - одна из наиболее серьезных проблем современного украинского общества. «Объясняя» детям с помощью кулаков правила поведения, родители наносят им, кроме физических, порой неизгладимые психологические травмы. И неизвестно, каким боком обернется подобное «воспитание» в будущем. Между тем, за подобные действия грозит нешуточная ответственность - уголовное дело и, возможно, лишение родительских прав. 21 марта этого года сотрудники службы по делам детей доставили в славянский приют двух 9-летних сестер-близняшек, учениц школы №16. Семья, в которой они жили, состояла на учете в службе, поэтому неудивительно, что состояние девочек было охарактеризовано как «запущенное». При медицинском осмотре на левом бедре одной из сестер (назовем ее Аней) была обнаружена гематома (проще говоря – синяк) размером 7х1,5 сантиметра. Как оказалось, травма появилась 19 марта в результате «воспитательных» действий матери.

В тот день, после обеда, мать попросила Аню подмести в доме полы. Вернувшись через некоторое время домой, она увидела, что девочка задание не выполнила. На вопрос, почему, Аня объяснила, что следила за младшей 9-месячной сестренкой, которая сидела в коляске. Тогда мать отвела девочку в дом, взяла ремень и ударила ее по левой ноге.

По словам пострадавшей, к подобным методам воспитания мать прибегает нередко – однажды она даже била ее палкой по руке... Сестра девочки рассказала, что мать бьет Аню постоянно – то ремнем, то лозиной – за непослушание. Случается это не реже раза в неделю, причем сестра Ани несколько раз становилась невольной свидетельницей происходящего.

За умышленное нанесение легких телесных повреждений в отношении матери было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины. В ходе судебного заседания она признала свою вину полностью. С учетом того, что, кроме двух 9-летних дочерей, в семье есть еще и два совсем маленьких ребенка, суд назначил обвиняемой минимальное наказание в виде 60-ти часов общественных работ.

 К СВЕДЕНИЮ ПЕДАГОГОВ

Если школьный учитель или воспитатель детского сада обнаруживает, что ребенок пришел в учебное заведение с явными следами физического насилия, и в ходе опроса выясняется, что это – дело рук родителей, медсестра должна письменно зафиксировать факт побоев, описав их местонахождение и характер, а администрация – направить соответствующее письмо в городской отдел милиции и службу по делам детей Славянского городского совета. Сделать это необходимо в течение суток.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016