Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Недетская это работа – литейщик

Закон позволяет детям работать с 16-ти лет, запрещая то же время использовать труд несовершеннолетних на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда. Как оказалось, к таковой относится и весьма распространенная в Славянске профессия литейщика керамических изделий.В ходе прокурорской проверки в одном из славянских цехов по производству керамики было установлено, что одному из 3-х работников – литейщику, который трудится там с середины мая нынешнего года, – всего 16 лет. Причем ни с одним из работников не был заключен обязательный трудовой договор. Тем самым были нарушены трудовые права работников в части получения пособия по безработице, страхового стажа и пенсии. Кроме того, был нарушен особый порядок трудоустройства несовершеннолетних, предусмотренный действующим законодательством.

Действия частного предпринимателя, в цеху у которой работал 16-летний подросток, были расценены как нарушение ст. 21 Закона Украины «Об охране детства» и ст. 190 КзоТ. Против нее было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК Украины, которая в данном случае предусматривает штраф либо лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 5-ти лет.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016