Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За уклонение от воспитания дочери – под суд

Воспитание в семье – основа развития личности ребенка. Так записано в статье 150-й Семейного кодекса Украины и статье 12 Закона Украины «Об охране детства». И даже лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать собственных детей – до достижения ими совершеннолетия.В ходе прокурорской проверки одного из славянских дошкольных учреждений было установлено, что одну из воспитанниц, Алину, которая посещает старшую группу, постоянно забирает бабушка. За два года, в течение которых девочка посещает детсад, ее мать там ни разу не появлялась.

Как выяснилось, отец девочки умер в июле 2006 года. А матери, которой в августе исполнится 39 лет, к дочери нет никакого дела: с 2004 года она живет в Дружковке и не знает ни номера детского сада, в который ходит Алина, ни где он находится. Она даже не потрудилась оформить пенсию на ребенка в связи с потерей кормильца: Алину полностью содержит бабушка. Все это, впрочем, вполне объяснимо: согласно справке, женщина ведет аморальный способ жизни, злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает и на учете в центре занятости не состоит.

Действия матери были квалифицированы как злостное уклонение от содержания несовершеннолетних детей – ответственность за это предусмотрена частью 1 ст. 164 Уголовного кодекса Украины. Против нее было возбуждено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде. Теперь ей «светят» либо общественные работы на срок до ста двадцати часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы - до двух лет. Причем амнистия в подобных случаях не применяется.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016