Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Болезнь есть. Но ее нет

С этой напастью – страстью к игре – общество сталкивается с давних времен. Но сейчас эта проблема приобретает массовый характер, поражая в годы нестабильности все больше и больше людей. Вообще, с 1977 года патологическая страсть к игре (гемблинг) включена ВОЗ в Международный классификатор болезней.Наше Министерство здравоохранения относится к этой проблеме так: «Хоть зависимость от игр и внесена в список болезней, но не является заболеванием, а относится к группе поведенческих расстройств. Поэтому никакое медицинское лечение (с помощью препаратов) не нужно и невозможно. Ответственность за реабилитацию игроманов несет Министерство по делам семьи, молодежи и спорта…»

То есть сегодня в стране с этой зависимостью никто официально не борется. Разве что ролик недавно был выпущен.

Вся тяжесть этой нешуточной беды ложится, как всегда, на родных и близких больного (и слово это в кавычки брать не следует).

Леонид Юнда один из известных психологов в сфере гемблинга, перечисляет симптомы зависимости: игра с потерей денег более чем два раза в год, непреодолимое желание играть, невозможность прекратить игру усилием воли, постоянные мысли об игре. Причем все психологи знают: ни один из зависимых не признает себя больным, не идет на лечение.

Способы этого лечения детально описывает на своем сайте один из бывших игроманов – москвич Сергей Заболотский. Он прошел через многие испытания, связанные с этой болезнью, и сейчас готов помочь всем. Поэтому если ваша семья столкнулась с подобной бедой, ищите помощь через интернет. Найти хорошего специалиста по этой проблеме в Украине не просто. Наше общество не осознало весь трагизм этой болезни, не готово с ней бороться. А власти, вместо того чтобы прекратить распространение этой социальной и психологической эпидемии, играют в популистские игры.

И навряд ли днепропетровская трагедия (когда взрыв в зале игровых автоматов забрал жизни десяти человек, еще десять травмированы) изменит ситуацию.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016