Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кто ответит за смерть Антона Тищенко?

Прошел год с тех пор, как краматорский школьник Антон Тищенко умер после того, как был привит от кори и краснухи. Что сделано за это время? Ответит ли кто-нибудь за то, что 17-летний здоровый парень буквально «сгорел» за несколько часов?Обычная квартира Владимира и Марины Тищенко почему-то кажется слишком просторной. Возможно, такое чувство возникает оттого, что разговор в этих комнатах идет о человеке, которого уже нет в живых, но память о нем не исчезает ни на секунду.

На стене – большая фотография улыбающегося Антона. Она из школьного альбома. Май прошлого года… Несколько дней назад Антон отметил свой 17-й день рождения. Впереди был последний звонок в 11-м классе, вечер прощания со школой (в шкафу уже висел «выпускной» костюм), поступление в ДГМА. Впереди была вся жизнь…

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

12 мая Антону, также как и другим парням – учащимся ООШ №10, была сделана внеплановая прививка от кори и краснухи. Девушки прошли вакцинацию 8 мая. Привиты тогда были все школьники, не зависимо от того, сколько раз они уже проходили подобную процедуру и как себя чувствовали.

После прививки Антона направили в поликлинику на флюорографию, и он прошел пешком 5 километров (два с половиной – в одну сторону и столько же – обратно), прежде чем попал домой и буквально свалился на кровать – так ему стало плохо. У парня поднялась высокая температура, сильно болели глаза.

– Жена была на работе, я не знал, как действовать в такой ситуации, какие давать сыну лекарства, – рассказывает Владимир Евгеньевич. – Поэтому вызвал скорую помощь.

Кстати, о том, что Антону была сделана прививка, родители узнали не сразу – Тищенко-старшему сообщил об этом отец другого учащегося 10-й школы уже после того, как Антон почувствовал недомогание. Однако медбрату, который приехал на вызов, Владимир Евгеньевич с порога сообщил, что несколько часов назад сын получил дозу вакцины. Тот не стал ничего предпринимать на месте – сказал, что нужна госпитализация.

– В 19:00 Антон попал в больницу, – вспоминает Владимир Евгеньевич. – Врач его принял только через час. Дал жаропонижающее и долго не подходил. Как я потом узнал, в час ночи сын вышел из палаты в туалет и потерял сознание. Только с этого момента доктора забили тревогу.

Но, видимо, в молодом организме уже произошли необратимые процессы. Ни вентиляция легких, ни искусственное дыхание, ни укол в сердце – никакие радикальные меры не помогли. В 2:55 была зафиксирована смерть.

– Возможно, врачи заметили бы неладное раньше, но это как раз был праздник - День медсестры, и поэтому юноша с симптомами обычной болезни не вызвал тревоги, – анализирует отец умершего 11-классника.

НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ ИЛИ МАССОВАЯ ПАНИКА?

Смерть Антона Тищенко вызвала резонанс во всей стране. Обстоятельства гибели подростка принялась выяснять комиссия Минздрава, внеплановая вакцинация была остановлена.

Связано ли произошедшее с прививкой? Что за вакцина попала в детские организмы? Почему она не была сертифицирована? Зачем мальчику понадобилась третья прививка, если он уже был привит дважды? Это, пожалуй, главные вопросы, поднятые в то время.

Психологически ситуацию усугубило еще и то, что в больницы Краматорска и Донецка попали еще многие молодые люди, прошедшие вакцинацию от кори и краснухи. Сколько из них пострадали именно от вакцины, не может сейчас сказать ни один врач. Директор ООШ №10 Любовь Ярмош говорит, что пациентами краматорских больниц стало около 70 школьников, еще примерно 40 человек отправилось в Донецк.

– В то время была массовая паника, – говорит иммунолог Краматорской детской больницы Виктория Мирошниченко. – Родители школьников били тревогу по малейшему поводу. Хотя обычно они не обращают особого внимания на мелкие недомогания подростков.

По словам Виктории Мирошниченко, в мае прошлого года была проведена глубокая диспансеризация привитых школьников.

– Под наблюдение мы брали всех детей, даже с едва заметными ухудшениями здоровья, например, без высокой температуры, но с кашлем и головной болью.

Местные медики солидарны со своим высшим руководством.

– ВОЗ и Минздрав дали заключение, что прививка по времени совпала с неблагоприятной ситуацией в организме Антона Тищенко, – говорят они.

ДВЕ СТОРОНЫ КОНФЛИКТА

Отец Антона, работающий на НКМЗ, раньше не интересовался медицинскими вопросами. За год он научился прекрасно ориентироваться в анатомии, болезнях, лекарствах – в общем, во всем, что имеет отношение к расследованию обстоятельств смерти его единственного сына.

– Сначала за расследование причин смерти Антона взялась комиссия Министерства здравоохранения, – говорит Владимир Евгеньевич. – Однако Генпрокуратура не дала ей довести дело до конца – передала материалы в Академию медицинских наук. Я считаю, что это был правильный и своевременный шаг, потому что комиссия Минздрава наверняка заявила бы, что вакцина не имеет отношения к смерти сына.

Эти наблюдения Владимир Евгеньевич иллюстрирует более конкретными фактами:

– Когда в Краматорск приезжала комиссия Минздрава, главный министерский специалист по детским инфекционным болезням Сергей Крамарев сказал мне, что причина смерти Антона – менингококковая инфекция, которая совпала по времени с прививкой. Но ведь я знаю результаты вскрытия: никаких отклонений в здоровье у Антона не было. «Куда же делась инфекция после смерти?» – спросил я у Крамарева. «Улетучилась», – ответил он и добавил: «После смерти ее определить нельзя».

В итоге, выводы Минздрава не совпали с заключениями Академии медицинских наук, согласно которым вакцина все же была причастна к смерти школьника.

С КОГО СПРОС?

По факту смерти 17-летнего краматорчанина было возбуждено уголовное дело. Основной фигурант – бывший главный санитарный врач Украины Николай Проданчук. На нем лежит ответственность за ввоз в страну вакцины индийского производства. Известно, что вакцина попала в Украину без сертификации. Гражданам в возрасте от 16 до 29 лет планировалось ввести 9 миллионов доз вакцины. Это при том, что процент вакцинированных украинцев превышает установленный ВОЗ порог в 95%. Однако, по мнению Проданчука, население обязательно нужно было привить к Евро-2012, чтобы избежать эпидемии кори и краснухи.

Генеральная прокуратура уже год расследует, вескими ли были цели внеплановой вакцинации, собирает все детали проведения компании, анализирует последствия. Однако родители Антона Тищенко не считают, что этот процесс затянулся.

– По-моему, следователи Генпрокуратуры проделали глобальную работу, – говорит Владимир Евгеньевич. – Они показались мне людьми, отлично знающими свое дело. Пару дней назад я был в Киеве, знакомился с материалами дела. В ста томах – масса информации.

29 мая Генпрокуратура должна озвучить результаты своей работы. После этого дело будет передано в суд.

ОТ ПРИВИВОК МАССОВО ОТКАЗЫВАЮТСЯ

После трагедии с Антоном Тищенко многие родители стали отказываться даже от плановой иммунизации своих детей. Они опасаются за жизнь и здоровье представителей нового поколения. Так, по информации иммунолога Краматорской детской больницы Виктории Мирошниченко, если на 1 января 2008 года от прививок отказалось 53 человека, то через год количество отказов возросло до 166.

Отказ от прививок влечет за собой проблемы. В Украине действует закон «О защите населения от инфекционных заболеваний», который обеспечивает проблемы непривитому ребенку при поступлении в коллектив - начиная от яслей и заканчивая вузом. О том, что данный закон противоречит Конституции, медицинские чиновники обычно родителям не напоминают.

Врачи настаивают, что отказ от вакцинации несет угрозу для жизни детей и приводят примеры вспышек дифтерии и кори.

Главный врач Детского территориального медицинского объединения Виктор Мишин говорит о том, что в Европе население относится к прививкам прогрессивнее.

– В других странах больше болезней считаются вакциноуправляемыми, – говорит Виктор Мишин. – А та паника, которая возникала у нас вокруг вакцины от кори и краснухи, только отбросила Украину на годы назад.

Но когда стоишь в квартире Тищенко перед фотографией улыбающегося Антона, почему-то эти доводы начинают меркнуть.

ПРИВИТЫЕ ЖАЛУЮТСЯ НА ЗДОРОВЬЕ

Напомним, что в Краматорск поступило около 5,5 тысячи доз вакцины индийского производства. Прививку успели получить чуть больше 400 школьников. 5190 ампул с препаратом, оставшиеся нетронутыми, были опечатаны и до сих пор хранятся в городе.

– Специальная комиссия регулярно проверяет температурный режим, при котором хранится вакцина, – сообщил главный санитарный врач Краматорска Василий Гончаренко. – Препарат остается годным до сентября 2009 года. Однако, пока нам не поступили указания свыше, мы его не трогаем.

Вероятнее всего, вакцина (стоимость которой, кстати, оказалась самой низкой среди подобных европейского производства) уже не будет использована на наших детях. Уж слишком серьезными оказались последствиях ее применения. Иски нескольких родителей учащихся 10-й школы находятся сейчас в Донецком административном суде – здоровье их детей нарушилось после той злополучной прививки.

– Когда я встречаю выпускников прошлого года, обязательно интересуюсь их самочувствием, – говорит директор ООШ №10 Любовь Ярмош. – Многие жалуются, что на теле периодически появляется сыпь.

В апреле 2008 года, за месяц до начала внеплановой прививочной кампании, в Киеве прошла пресс-конференция, где обсуждались плюсы и минусы бесплатной индийской вакцины. Уже тогда специалисты называли процент возможных осложнений – 7 %. Если учитывать, что вакцинация должна была охватить около 7 миллионов человек, нетрудно подсчитать, что почти полмиллиона своих граждан правительство было готово подвергнуть неоправданному риску.

Эксперимент на людях был остановлен смертью ребенка. Сколько еще украинцев должно умереть, чтобы те, кто принимает глобальные решения, задумывались о последствиях своих поступков...

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016