Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Эта трагедия потрясла Славянск

Она вмиг разрушила общий праздничный тон и соответствующее настроение. Всю неделю о ней взволнованно говорили жители, и даже сотрудники железнодорожной милиции, повидавшие в своей практике всякое, не могли скрыть эмоционального шока. Да, такую жуткую смерть ребенка они наблюдали впервые.

Напомню, что все случилось 1 мая, в теплый погожий день, обещавший народу праздник и массу впечатлений от первой вылазки в лес. Компания друзей вместе с детьми возвращалась с маевки - дружно шагая по железнодорожному полотну со стороны ст. Шпичкино в сторону Славянска. Они были недалеки от входных стрелок на рельсах, когда на их пути возник товарный состав. Взрослые, увидев идущий навстречу поезд, свернули вправо - на железнодорожную насыпь, а две девочки успели перебежать через рельсы и оказались на соседнем пути.

По роковому стечению обстоятельств именно в этот момент по нему проходил другой состав. Скорый поезд N20 "Луганск-Киев" шел в сторону Славянска. Увидев в метрах пятидесяти от себя двух девчонок, машинист применил экстренное торможение, но...

Оглушенные грохотом двух составов, оцепеневшие от ужаса перед надвигающейся махиной, девчонки замерли. И, по сути, от машиниста здесь ничего не зависело: тормозной путь поезда, идущего на скорости 60 км. ч., составляет не менее 400 метров.

8-летнюю Карину, едва успевшую сойти с рельсов, отбросило на насыпь ударной волной. Вторую же девочку (1991 г.р.) вытаскивали из-под восьмого вагона, и о том, что с нею сделал поезд, спокойно говорить невозможно. Как вспоминали в линейном отделе, "наши сотрудники милиции, люди с крепкими нервами, - и те, вернувшись с места происшествия, долго не могли прийти в себя". Можно только представить, что пережила мать погибшего ребенка!

Уцелевшую Карину в 19.45 скорая помощь доставила в хирургическое отделение узловой больницы на ст.Славянск - в крайне тяжелом безсознательном состоянии. У девочки были переломаны несколько ребер; серьезно повреждены селезенка, легкие, почки. За 40 минут она потеряла более 800 мл крови. Шансы на выживание были мизерными. Сам главный врач Станислав Францевич Ставничий, проводивший сложную операцию по удалению и ушиванию поврежденных органов, говорил позднее: "Не думал, что она будет жить". Но Карина выжила, и без преувеличения можно сказать, что врачи сотворили чудо. На данный момент ее состояние стабилизируется.

"Причина этой трагедии - элементарная беспечность, несоблюдение взрослыми людьми правил безопасности на железной дороге, - комментирует случившееся и.о. начальника отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних ЛО на станции Славянск Донецкой железной дороги Александр Владимирович Черкашин. - Почему они шли по путям, тогда как можно было свернуть на близлежащую тропинку? Понятно, что им сейчас тяжело, и не до нравоучений, но пусть задумаются над случившимся все остальные граждане, периодически бывающие на железной дороге. Они обязаны оградить себя и своих детей от возможных трагедий. Они должны, наконец, понять, что железная дорога - это зона повышенной опасности, где рисковать неуместно; что не зря работники вокзалов и станций постоянно предупреждают по громкоговорящей связи: "ходить по путям и переходить их в неустановленном месте воспрещается".

"А ЧТО Я СДЕЛАЛ?"

Надо заметить, что с разгуливающими по рельсам гражданами сотрудники железнодорожной милиции ведут постоянную борьбу. Борьбу, основанием для которой есть статья 109 административного кодекса Украины - "Нарушение правил по охране порядка и безопасности движения на железнодорожном транспорте". Практически через день в милицейских журналах фиксируются случаи нарушения этих правил - хотя происходят они гораздо чаще. Если и не каждую минуту, то уж с каждым приходом электрички - точно.

"Знали бы вы, как трудно бывает взыскать с нарушителя даже минимальный штраф в размере 17 гривен, - говорит А.Черкашин. - Многие нигде не работают, денег при себе не имеют, на задержание и приглашение пройти в дежурную часть реагируют возмущенным: "а что я такого сделал?". Просим дать показания свидетелей и понятых - реакция та же: "а чего он такого страшного сделал - подумаешь, через рельсы перешел". За прошлый год взыскали штрафов примерно на 1000 гривен. Но будь все задержанные нарушители платежеспособны - эта сумма возросла бы не менее чем в 10 раз!"

Для тех, кто не в курсе, напоминаем, что статья 109 админкодекса предусматривает штрафные санкции за: самовольный проезд в грузовых поездах; посадку и высадку на ходу поезда; проезд на подножках и крышах вагонов; самовольную без надобности остановку поезда; подкладывание на железнодорожный путь предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов; хождение по путям и переход ж.д. полотна в неустановленном месте и др. Быть может, пока мы целы и невредимы, штраф размером 17-51 гривна кажется нам несправедливым и высоким. Но когда случается беда....Мы готовы заплатить в сотни раз больше, чтобы только обрести то, что потеряли.

ПОНАДЕЯЛИСЬ НА РУССКОЕ "АВОСЬ"

"16 травмирований и 9 смертей этого года - результат потери бдительности, - продолжает Черкашин. - Только за последние две недели на обслуживаемом нами участке пострадали 7 человек. Двое погибли: вышеупомянутая 10-летняя девочка и молодой мужчина, который шел, а точнее, прогуливался по железнодорожному полотну в нетрезвом виде (на перегоне Константиновка-Кривой Торец) и был сбит товарным составом. На станции Барвенково 1 мая поезд сбил 20-летнего парня. Тот занялся ремонтом мотоцикла прямо на переходе через ж.д. путь. Остался жив, но получил серьезные травмы".

Что еще добавить ко всему вышесказанному? Впереди лето, а это значит, что наш интерес к железной дороге заметно возрастет. Кто-то по ней будет добираться на близлежащие дачи, кто-то - на далекие моря. Хотелось бы, чтобы вместе с нашей пассажирской активностью не росло количество трагедий. Будем же осторожны, и будем помнить пусть банальную, но очень уместную в данном случае фразу: береженого Бог бережет.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016