Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Задержан подозреваемый в убийстве милиционера

После убийства Игоря Александрова очередного резонансного ЧП в Славянске, наверное, никто не ожидал. Но оно случилось. В ту самую грозовую ночь с воскресенья на понедельник, а точнее - около 4 часов утра, 30 июля. В спецприемнике городского отдела милиции прямо на дежурном посту погиб старший сержант милиции 29-летний Виталий Чуланов.

Весть о том, что "милиционера убили наркоманы", мгновенно обошла город, и вскоре нам стали известны подробности этого жуткого преступления.

Виталия убили те, кого он охранял, - ранее судимый 25-летний гражданин Е. и 18-летняя жительница пос. Николаевка гражданка А. Двумя днями раньше, 28 июля, их задержали "за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков" и поместили в спецприемник - до установления личности. Они нанесли милиционеру несколько ударов колюще-режущим предметом, один из которых, в область сердца, был смертельным. А потом, проникнув во двор горотдела, сбежали через ворота.

По имеющейся информации, тело погибшего сотрудники милиции обнаружили примерно через час после случившегося - около пяти утра. Поводом заглянуть в спецприемник стал шум, доносившийся из камер, - звуки подавали остальные обитатели камер, ставшие невольными слушателями этого преступления.

"Следы борьбы свидетельствуют о том, что Чуланов до последней минуты жизни пытался задержать бегущих из-под стражи, но смерть в результате острой кровопотери остановила его", - цитирую строчки из сообщения ст. инспектора ГРНОФ, капитана милиции Аллы Загурной.

Во вторник, 31 июля, около 17.00, под Горловкой, сотрудники милиции задержали одного из сбежавших - гражданина Е. Свою вину он не признает - об этом сообщил нам старший следователь прокуратуры г. Славянска Олег Данилов, проводивший допрос задержанного. Теперь все силы милиции направлены на поиски его напарницы, которая пока в бегах. По словам сотрудников милиции, она скрывается в России, и ее местонахождение им известно, так что задержана она будет, наверняка, скоро.

О том, как все происходило в ту роковую ночь, сотрудники милиции предпочитают не распространяться, - мотивируя тем, что обстоятельства преступления окончательно не выяснены.

Чуланов был на посту один. Как сообщил корреспонденту газеты "ТВ+" заместитель начальника горотдела милиции Станислав Трояновский, "никакого нарушения здесь не было - такое количество соответствует требованиям положения о спецприемнике". На вопросы же "кто виноват в случившейся трагедии?", "была ли ошибка в действиях дежурного?", "какие меры личной безопасности были не соблюдены?" сотрудники милиции пообещали ответить позже - по окончании служебного расследования. Прокуратура Славянска возбудила по этому факту уголовное дело согласно статьи 1901 УК Украины - "посягательство на жизнь работника правоохранительного органа в связи с исполнением им служебных обязанностей" (мера наказания - от 9 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение).

Вчера, 1 августа, Виталия Чуланова похоронили. Он был женат, растил трехлетнюю дочь Викторию. Его уважали и друзья-коллеги, и руководство, которое характеризует парня исключительно с положительной стороны. В 2000 году был признан лучшим по профессии, его фотография висит на доске почета. Теперь имя Виталия Чуланова будет высечено на памятнике сотрудникам милиции, погибшим при выполнении служебных обязанностей. Оно будет там тринадцатым.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016