Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

40 дней спустя

Ровно столько прошло с момента смерти Игоря Александрова, директора компании ИРТК "Тор". Срок вроде бы достаточный для того, чтобы следствие отрапортовало о хотя бы каких-то результатах.

Но, оказывается, это мы, неразумные обыватели, с чего-то решили, что так должно быть. В действительности ситуация складывается совсем иная. Показательная казнь (как часто называют события 3-го июля) подняла Славянск, город, который не сразу и на карте найдешь, на первые строчки общегосударственных новостей. Убийством журналиста озаботился Киев, Донецк, не говоря уж о властях местных. Но не раскрывать громкие убийства - это уже почти национальная политика. Казалось бы, не раскрыть "заказуху" в глубокой провинции, когда делом вроде бы занимается вся страна, - повредить своему имиджу в глазах международного сообщества. Но опять-таки, это мы так думаем.

Следствие в Славянске, конечно, ведется. Но как именно - общественности неизвестно. Правоохранительные органы безмолвствуют, объясняя молчание тривиально - тайна следствия. Результаты их титанического труда пока увидеть нельзя, но сам процесс периодически прослеживается. Сутками в холле ИРТК "Тор" сидит за столиком милиционер, чтобы не скучать, разгадывает кроссворды. Понятно, что, кроме поднятия интеллектуального уровня сотрудников, его руководство преследует и иные цели. Какие - нам знать не дано. Работники телекомпании рассказывают, что вот уже с неделю вокруг здания бродят доблестные правоохранители, расспрашивая, кто приносил Игорю Александровичу по утрам молоко. Если пораскинуть мозгами, соображаешь, что интерес этот вызван, скорее всего, тем, что в день трагедии одна из сотрудниц компании задержалась именно потому, что ходила за этим продуктом. Связь - прямая. Одна из последних историй - приезд телезвезды "1+1" Мыколы Вересня. Ему в родной милиции, соблюдая традицию, тоже ничего не сказали. Молчат в прокуратуре, в горотделе, как партизаны, молчат адвокаты.

Единственные, кто разговаривает вовсю, - бывшие сотрудники краматорского

ОБОПа Михаил Сербин и Олег Солодун. Они выступают на митингах, дают интервью центральной прессе и потихоньку становятся главными действующими лицами. Их версия звучит так: Александрова убили, потому что он выступил в их защиту и вместе с ними разоблачал коррупцию в правоохранительных органах области. Этому же посвящена огромная передовица в киевской газете "Зеркало недели" №29. Ее автор Сергей Гармаш подробно расписывает славянскую ситуацию, очень красочно обвиняя всех и вся, начиная от местных бизнесменов и заканчивая донецкими прокурорами. В тексте, как в хорошем детективе, фигурируют исчезнувшие компрометирующие фотографии, убитые криминальные авторитеты, достаточно большие денежные суммы. Некоторые логические нестыковки легко проходят под общий накал страстей. Народ любит скандалы, где называются громкие фамилии, а если история преподносится как откровение и заканчивается фразой "С настоящего момента ответственность за жизнь автора этих строк... лежит на Президенте Украины", то легко представить, что любая глупость пойдет "на ура". Хотя, конечно, статью С. Гармаша глупостью назвать нельзя. И возможно, даже скорее всего, изложенные в ней факты в основе своей правдивы. Настораживает в откровениях бывших ОБОПовцев только то, что уж действительно, слишком они откровенны. Мягко говоря, чересчур...

Другие муссирующиеся в городе версии отчаянно нелепы: якобы хотели убить не Александрова, а адвоката (причем, называются два разных имени жертвы), что он готовил компромат на городского голову, а особо отличившимся работникам правоохранительных органов, уходящим на покой, как будто бы где-то дарили на память именно бейсбольные биты.

Но следствие все равно молчит. Сменяют друг друга следственные бригады, проводят одни и те же допросы - и молчат. Городские журналисты даже собирались отправлять открытое письмо чуть ли не президенту с просьбой об информации (доступ к которой, если она не является государственной тайной, СМИ разрешен по закону). Остается писать о душевных переживаниях семьи, которые понятны и без всяких описаний, или спросить у них, а как на их взгляд ведется следствие и выглядит сегодня ситуация.

Алексей Александров, сын.

- Претензий, честно говоря, масса. На мой взгляд, вообще ничего не делается, как положено. Если смотреть с самого начала, то правильно Сербин с Солодуном говорят, что даже ногти у отца не обрезали, а ведь он мог убийц оцарапать. Да что ногти! Его одежда у нас на незастекленном балконе несколько дней лежала. Только после похорон милиция ее забрала. О барсетке вспомнили только 13.08., да уж, пора бы. И именно в этот день наконец-то вызвали на допрос мою сестру. До этого, наверное, некогда было. Зато к нам недавно поздно вечером (после 21.00) пришла милиция. Им срочно понадобилась фотография отца. Надо понимать, что до середины августа фото в деле просто не было. Или они его ненароком потеряли? А маме вообще дозвониться невозможно. Ни она не может никуда позвонить, ни ей. Что уж там за аппарат ей поставили, кто устанавливал, но теперь телефон постоянно не работает. Такое впечатление, что у "органов" приказ - особо не стараться.

Людмила Александрова, жена.

- Когда все случилось, и городские, и областные власти обещали помочь. И учебу для детей, и работу для меня, и с квартирой. В результате квартиру я сама подыскала. Работу по специальности исполком обещал, тоже пока ничего. Осталось только с Лешиной учебой не помочь, и тогда уже точно ровным счетом ничего не будет сделано.

Нина Чевела, теща Алексея.

- Когда меня вызвали в прокуратуру, как работника компании, только через полчаса разобрались, что я родственница, работнички! Вы говорите, прессе ничего не сообщают. Родственникам тоже ничего - тайна следствия. Но как-то интересно это следствие ведется. Основные вопросы, которые мне неоднократно задавали, - какие у кого были отношения и кто где брал деньги. Складывалось впечатление, что больше их ничего не интересует. Юлю, жену Алексея, еще никто не допрашивал, а она ведь не только родственница, она в компании два с половиной года отработала. А впрочем, что там Юля, хорошо, хоть о дочери Анне вспомнили.

Есть у семьи претензии и к прессе. Недавно в одной из газет неизвестно отчего написали, что Юля ждет ребенка. Именно в это время она пыталась устроиться на работу (с которой опять-таки никто не помогает). В результате, естественно, работодатель отказал - зачем ему сотрудница, которая не сегодня-завтра уйдет в декрет.

А вообще пишут много и по-разному. Семья все бережно собирает - не веря в торжество справедливости, пытается сохранить хотя бы отзвуки памяти.

P. S. 13 августа в своем выступлении Президент Украины Леонид Кучма признал неудовлетворительными результаты работы органов прокуратуры, МВД и службы безопасности Украины по расследованию причин и обстоятельств гибели Игоря Александрова. Теперь во главе следственно-оперативной группы, занимающейся расследованием гибели журналиста, будет поставлен один из руководителей Генпрокуратуры.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016