Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Аферистка одурачивает стариков

На прошедшей неделе по Славянску прокатилась очередная волна мошенничества. На этот раз накрыла она не доверчивых школьников, а их прабабушек-прадедушек. Старики повелись не на "снятие порчи", и не на "почти бесплатный" уголь (это уже было), а на "дешевые продукты". В отделение милиции поступило несколько заявлений от пожилых людей, которые добровольно отдали свои сбережения в руки неизвестной дамы, представившейся "работницей собеса".

78-летний Иван Гаврилович долго не понимал, что же все-таки произошло. Живет он в забытом Богом поселке, практически не тронутом цивилизацией. Откуда, в случае сердечного приступа или еще какой беды, дорога одна - на кладбище. Потому что телефона в поселке нет, сообщения с городом нет, милицейского участка тоже нет, есть лишь убитое жизнью пожилое население, перевидавшее на своем веку всякое, да кое-какая молодежь, имеющая в своем распоряжении два варианта досуга, на выбор - наркотики или самогон. В рабочее время эта молодежь занимается растаскиванием соседского металла, так что весь металлический инвентарь со двора Ивана Гавриловича давно перекочевал в приемные пункты, в том числе - тазы, баллеи, алюминиевые козырьки от дождя, и прочее.

В христианском календаре этот день значился как "Михайлово чудо". К Ивану Гавриловичу приехал сын, привез продукты, достал из сумки бутылку подсолнечного масла.

"А мне завтра 10 литров привезут, - похвастался отец. - Утром приходила женщина из собеса, сказала, что тебя знает, ты якобы ее ребенка лечил. Пообещала привезти продукты со скидкой в 50% - муку, макароны, подсолнечное масло, крупы, консервы, сахар. Это у них такая акция: всем участникам войны и инвалидам дают пакет дешевых продуктов на 350 грн, а так он стоит 700. Я сказал, что у меня есть только 220 гривен, последние, а она сказала, что ничего, просто кое-какие продукты мне вычеркнут из списка. Еще пообещала путевку в дом отдыха и сказала, что если я откажусь ехать, то можно вместо путевки взять деньги".

На вопросы сына "Как зовут эту работницу собеса?", "А документы она показала?" Ивану Гавриловичу сказать было нечего. По-стариковски доверчивый, окрыленный мыслью, что государство о нем, наконец-то, позаботилось, он выложил на стол перед гостьей свой паспорт и пенсионное удостоверение, достал деньги, которые собирал целых два года, откладывая по десятке в месяц, и ничего не потребовал взамен. Он не знает даже, какие именно продукты, сколько и по каким ценам ему обещали привезти. Верхом всех гарантий был корешок квитанции на 220 гривен, которую оставила "благотворительница".

В тот же день сын Ивана Андреевича обошел соседские дома - и выяснил, что больше ни к каким инвалидам и ветеранам работники собеса не приходили, продукты не предлагали. Позвонил в управление социального обеспечения - начальник Зоя Андреевна Амелина уже была в курсе, что некто, прикрываясь именем собеса, одурачивает пожилых людей: "Это уже третий звонок за 2 дня. Никаких акций мы не проводим, по домам не ходим. Сейчас же звоните в милицию".

"На вид ей лет 40-45, крепкого телосложения, крупное лицо, короткие волосы" - примерно так описал гостью Иван Гаврилович. Больше ничего не помнит, подробности не усмотрел (зрение слабое, катаракта). Поэтому если в городе есть еще пострадавшие - спешите наведаться в милицию, напишите заявление и помогите сотрудникам горотдела составить более четкий фоторобот мошенницы.

Каким образом она вычисляла своих жертв, почему во всем поселке безошибочно выбрала дом одинокого, плохо видящего и слышащего старика, есть ли у нее сообщники - ответ на этот вопрос мы сможем узнать лишь после ее задержания. А пока можно лишь пожелать нашим пожилым людям (да и не только им) большей бдительности и осторожности. И помнить, что даже невинные разговоры на лавочке у подъезда или под дверью служебного кабинета (где живу, с кем живу) могут стать прекрасной наводкой для граждан из аферистского племени. Как гласит японская пословица, "Язык мал, да большому телу вредит".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016