Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Первый бал. Первая любовь. Первая трагедия

Эта история в милицейские сводки не попала. Она будет зафиксирована черной стороной лишь в семейной хронике, попав под раздел "драма". Сколько таких драм происходит вокруг, мы можем только догадываться...

В техникуме шел осенний бал. Для первокурсницы Ани (имена изменены) это была первая нешкольная дискотека, и она себя чувствовала, как Наташа Ростова на своем первом выходе в свет: ей все нравилось. Новые собственные джинсы нравились, она в них нравилась, нравился размах, с которым проходила эта молодежная вечеринка. А особенно - Максим. Собственно, ради него она пошла не только на этот вечер, а и в техникум вообще. Они учились в одной школе, Максим был на год старше, и Аня, напрочь забыв свои мечты о карьере юриста, поступила вслед за Максимом в его техникум. Их отношения еще не определились словом "встречаемся", но все к тому шло. Нынешний вечер, надеялась Аня, станет решающим. Она это чувствовала.

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ НА ТРОИХ

У каждого из нас было первое свидание. У кого-то - настоящее, романтическое, с цветами и мороженым в кафе. У кого-то - скомканное, непонятное, о котором-то и не вспомнишь сразу. Для Ани тот вечер был настоящим свиданием - без цветов, зато с первой подаренной шоколадкой, первым поцелуем и первым "Кагором", выпитом у озера Михайловское. Одно только не вписывалось в рамки этого долгожданного вечера - друг Максима, который неожиданно подсел к ним. Друг был старше и через время взял инициативу на себя - пригласил всех в гости. "Холодно, здесь делать нечего, пить нечего. А у меня посидим с пивом". Первый тревожный колокольчик тихо зазвенел где-то глубоко в сознании, но Аня попробовала себя успокоить, и у нее получилось. Аргументы были "железные" - друг живет недалеко, телефон имеется, родителям можно перезвонить и отпроситься еще на час. А главное - Максим так этого хотел!

Через время они уже сидели на кухне, где вместо пива оказалась водка, которую Аня попыталась немного попробовать. Водка не понравилась, и весь остаток вечера тоже. Максим пьянел, быстро, нес какую-то чепуху, а Андрей все настойчивее приставал к притихшей Ане. Когда она, наконец, поняла, что из этой ситуации надо выбираться, оказалось, что управлять ею она не может.

ВОПРОСОВ МНОГО, ОТВЕТ ОДИН

Любой взрослый человек (да и не только взрослый) может легко представить, что произошло дальше. Дальше была драма, которую мы привычно называем "Сама виновата". Зачем к озеру пошла? Зачем джинсы такие соблазнительные одела? Зачем "Кагор" пила? Зачем с двумя парнями в незнакомую квартиру шла? На такие серьезные вопросы наивный и единственный ответ: "Люблю Максима" кажется детским лепетом. Полуребенок Аня сопротивлялась с недетской отчаянностью. Она верила, что если только разбудит криком своего Максима, он убьет на месте этого изверга, подонка Андрея - потного, полупьяного, с какими-то безумными глазами.

Максим проснулся через час не от криков, а от истерики, в которой билась Аня. Он увидел засыпающего полуголого Андрея, рыдающую Аню, увидел обнаженное плечо своей подруги, разорванную джинсовую блузку и пошатываясь пошел ее утешать. От ужаса, омерзения, от вида Максима и его прикосновений Ане стало плохо. Очнулась она в ванной комнате - Максим брызгал водой в лицо и заодно приходил в себя сам.

ВОРОШИЛОВСКИХ СТРЕЛКОВ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

Эта грустная банальная история могла закончиться по-разному. Андрей и Максим могли сесть в тюрьму; родители потерпевшей и насильника могли "договориться". Бывают такие варианты, как в фильме "Ворошиловский стрелок", где за поруганную внучку мстит старый вояка, отстреливая у обидчиков их "орудия" насилия.

История же Ани закончилась очень тихо - она никому ничего не сказала. Только своей самой близкой подруге. Та - своей маме, а мама - мне...

Прошло уже почти два месяца. Угроза, что Максим разболтает друзьям, миновала - он боится смотреть в сторону Ани, явно не хочет вспоминать тот вечер и ее саму заодно. Угроза беременности также прошла. Осталась одна угроза - жить с душевной раной, последствия которой могут быть самые разные.

Ане сейчас очень плохо, очень. Ей не хочется учиться в этом техникуме, не хочется думать о новом годе и о вечере, к которому начинают готовиться все девчонки. Иногда ей не хочется жить. А я не знаю, чем ей помочь. Я даже боюсь на разговор ее позвать - ведь она уверена, что тайна ее остается только ее болью.

А ведь я так много бы смогла ей рассказать! О том, что фразу "женщина сама этого хочет" или "расслабься и получи удовольствие" придумали недоумки, оправдывая мужскую несдержанность. О том, что такие трагедии - скрытые от милицейских протоколов и родительских ушей - происходят значительно чаще, чем мы думаем. О том, что по данным социологов 60% женщин в мире хотя бы раз в жизни стали объектом сексуального насилия и из них только 4,7% обращались в правоохранительные органы...

Я надеюсь, что Аня прочтет эту статью и, возможно, узнает в ней себя, хотя я постаралась завуалировать ситуацию. Прочтет и поймет, что жизнь, несмотря ни на что, продолжается. Поймет, что прежде всего надо выговориться, поплакать на плече у мамы, а потом - у подруги. И мама поймет, как бы больно и страшно ей ни было.

А потом, если не спасет от разъедающей боли и мамино плечо, можно взять билет до Донецка и с любимой подругой съездить в кризисный Центр. Съездить для того, чтобы твою беду, твою проблему разделили люди, которые умеют это делать по долгу службы и зову сердца.

Да, мы не привыкли обращаться к специалистам в своих сложных житейских ситуациях. Мы больше привыкли давиться слезами в подушку, прокручивая в измученной памяти одно и то же. Мы больше привыкли винить себя и уповать на доктора-время. Трудно преодолеть барьер и рассказать о проблеме постороннему человеку. А непосторонним сказать нельзя... Аня находится в этом тупике уже третий месяц. Ее нравственное здоровье расшатывается и, судя по всему, время лечит слишком медленно.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016