Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Он не знал, что убивал журналиста"

Эта пресс-конференция была обещана журналистам несколько месяцев назад. "Как только следствие по делу об убийстве Александрова будет завершено, мы обязательно сообщим вам", - говорили чины, наводнившие встревоженный город.

И вот - декабрь; в кабинете у славянского прокурора почти те же лица - ведущий следствие С. М. Винокуров и журналистская братия. Нет никакой свиты и нет никакого ажиотажа. Тогда, летом, многие не верили, что убийца будет найден. Но чувствовался накал, общий подъем, который легко обозначить словами: "До каких пор?"

Сегодня все сникли. Убийство Александрова, как и убийство Гонгадзе, умудрились-таки "затереть", "затаскать" так, что даже известие о странной версии "его убили по ошибке" не вызвало бурной волны.

Во вторник, 11-го, С. М. Винокуров подробно, в течение часа эту версию нам втолковывал. Подозреваемый в умышленном убийстве задержан. Это Юрий Вердюк. Он - краматорчанин, дважды судим (за уклонение от алиментов и кражу). К нему обратились некие лица, которые объяснили задачу - проучить человека - высокого, в темных очках, который в такое-то время зайдет в офис. И добавили - адвоката.

"Разбираться" с адвокатом Вердюк пошел один, бил тоже один. Почему две спортивные биты? Потому что другие исполнители отказались, - объяснил С. М. Винокуров. И несколько раз добавил, что у него нет ни капли сомнений, что Вердюк говорит правду - "убил по ошибке". На самый же главный вопрос - кто заказчики и где они, ответов мы не получили.

Неизвестные заказчики (идет, видимо, речь не об одном человеке) сейчас в розыске, это все, что нам было сказано. На резонный вопрос: "Но может быть они заказывали именно журналиста? Ведь "адвокатская" версия идет только со слов убийцы", - было сказано, что Вердюка проверяли на детекторе лжи, с ним работали психиатры. Он - не врет, он "наказывал" адвоката, но перестарался.

Очень много непонятного, очень. Странные щедрые заказчики, заплатившие за избиение адвоката задаток - "восьмерку", легко могли просчитать пути-подходы жертвы. И тогда они бы выяснили, что каждое утро в офис заходят два похожих друг на друга человека - высокие мужчины в темных очках. Эти заказчики слишком "навороченные" по славянским меркам - просто избить человека проще без бит (которые они заблаговременно подбросили к месту "наказания").

С версией "убит по ошибке", видимо, не согласна не только семья Игоря Александрова. Не только специально созданная депутатская комиссия, не только международная организация "Репортеры без границ". Не согласны журналисты местных, областных и центральных изданий, вот уже в течение нескольких месяцев освещающие эту тему. Но кому нужно это несогласие?

...В следующем году состоится суд над Ю. Вердюком. Наверное, к тому времени разыщутся и заказчики. И нам придется еще раз вернуться к событиям 4-го июня.

"Мы никогда никому не верим. Мы - доказываем", - говорит Винокуров. Многие журналисты тоже не верят, но доказать ничего не могут.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016