Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Алексей Александров: "Я не верю в то, что заказчики будут найдены. Наша задача - доказать несостоятельность сегодняшней версии"

Судебное заседание по делу об убийстве директора телекомпании ИРТК "Тор" Игоря Александрова началось в Славянске 28 января 2002 года. Его продолжение последует только 4 марта. Именно такое решение принял суд под председательством Ивана Корчистого, после того как частично удовлетворил ходатайство подсудимого Юрия Вередюка.

Напомним, что Вередюк после начала заседания подал ходатайство, состоящее из трех пунктов, где заявил, что сотрудничал (!) с прокуратурой, надеясь на смягчение приговора. Он не хотел никого убивать, тем более "какого-то журналиста". Как уже неоднократно говорилось, целью обвиняемого было "припугнуть адвоката". Но, по словам Вередюка, дело приняло политический оборот, и поэтому он просит предоставить технику для аудио- и видеозаписи судебных заседаний с возможностью дальнейшего просмотра отснятого материала "с адвокатом в камере". Кстати, назначенный государственный защитник, исходя из заявления подсудимого, защищала его плохо. А потому Вередюк просит заменить адвоката Диану Зиму на ее донецкого коллегу Александра Коваленко. Договоренности с данным правозащитником (которому придется платить) у подсудимого нет, зато о Коваленко ему "много рассказывали в камере".

Последним в ряде просьб следовало заявление об отводе судьи Корчистого на том основании, что законник, которого из-за Вередюка "чуть не выгнали с работы", будет на него "злой", а потому "необъективный".

Удовлетворение ходатайства подсудимого в пункте про необходимость видеосъемки, который суд признал вполне законным, и стало основной причиной переноса дальнейших заседаний на начало марта. Судья Корчистый рассказал журналистам, что необходимые для "выездных" славянских заседаний 5 с половиной тысяч гривен никто донецкому апелляционному суду так и не выделил. Хотя эту сумму еще 16 января обещала, дав "слово интеллигента", министр юстиции Сюзанна Станик, а 22 числа председатель Высшей Рады той же самой юстиции г-н Кивалов.

По вопросу технического оснащения данного процесса судья неуверенно заявил, что "деньги, может быть, найдутся, потому что дело громкое". Но тут же добавил, что из-за подобных претензий обвиняемых уже отложено пять дел. И уж наверняка приговор не будет вынесен до выборов, имеющих место быть 31 марта.

Адвокат семьи Александровых г-н Ференц считает, что при нормальных условиях дело можно было бы рассмотреть за 10 рабочих дней. Но точно так же Богдан Васильевич уверен, что будут возникать всякие неожиданности, затягивающие ход процесса. Кстати, правозащитник Ференц выразил удивление по поводу того, что суд не предусмотрел вполне прогнозируемую просьбу обвиняемого о применении технических средств. "Об этом вполне можно было бы подумать заранее и не откладывать заседание",- сказал он.

Затягиванием времени можно назвать и удовлетворенную судом просьбу Вередюка о замене защитника. Такую мысль вполне допускает судья Корчистый. По словам же Б.В.Ференца, подсудимый игнорировал адвоката Зиму. И другой правозащитник все равно будет по назначению, т.к. заключить договор, подразумевающий оплату услуг, Вередюк не сможет. По большому счету, собственный адвокат Вередюку не так уж и необходим. Поскольку адвокат семьи Александровых, отстаивая интересы своих подзащитных, автоматически старается оправдать и подсудимого. Хотя нельзя исключать версию, что Вередюк именно в такой защите и не нуждается.

Суд не удовлетворил ходатайство обвиняемого только в одном пункте. В следующий раз, 4 марта, он соберется в том же составе - повода для отвода судьи законники не усмотрели. "Я вас первый раз вижу, и вы меня тоже, - рассказывал судья Корчистый обвиняемому и залу,- Никакой заинтересованности в этом процессе у меня нет. Злобы тоже нет. Будем рассматривать его как обычное уголовное дело. На нас каждый раз жалобы пишут - работа такая. Тут просто все слышат, как треплют".

Как уже неоднократно сообщалось, в отношении судьи было возбуждено дисциплинарное производство по поводу нарушения присяги. Поводом послужила превоначальная дата судебного заседания по делу Александрова, установленная Иваном Корчистым - 11 сентября 2002 года. Производство не прекращено и по сей день. Сам Корчистый обратился с жалобой в Киев на действия Высшей Рады юстиции.

Иван Иванович выбор даты мотивировал невероятной загруженностью судопроизводства и графиком, по которому к рассмотрению на январь дела назначались еще в мае прошлого года.

- Давайте разберемся, что такое нарушение присяги. Это оттягивание рассмотрения дела. Ко мне оно попало 12 декабря, а 27-го я был готов к его рассмотрению. В чем нарушение присяги? А за то, что существуют графики, денег нету, надо со Станик (министр юстиции - авт.) спрашивать. Просто Высшей Раде юстиции нужен был скандал. Как это назвать, если не политическим заказом?

Адвокат Александровых Ференц о политике не говорит. Но считает, что Корчистый "должен был сказать: "Я нарушил закон. Беру самоотвод".

Явно ни в какие политические игры не играла и Галина Филипповна Костюхина, приехавшая из Краматорска посмотреть на своего постояльца Юру Вередюка, помогавшего ей по хозяйству последние полгода. Мужественно выстояв (потому что в зал, рассчитанный на 40 посадочных мест, набилось больше 70-ти человек, и сидений, разумеется, всем не хватило) 4 часа первого тайма суда, пенсионерка повторяла всем, кто готов был ее слушать,

- Юра убить не мог. Это не он, не он. Юра добрый, во всем мне помогал. Да у него и ноги-то больные, куда ему...

Сын убитого Алексей Александров тоже не верит в виновность подсудимого, но считает, что настоящие убийцы никогда не будут найдены. "Единственное, на что мы можем рассчитывать, доказать несостоятельность данной версии".

Доказывать все это придется уже весной.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016