Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Суд идет. На этот раз действительно

Окончание выборов благотворно отразилось не только на политиках и измученном (чтобы не сказать по-другому) электорате. Наконец получило право голоса правосудие. Вопреки мрачным прогнозам и ожиданиям, слушание по делу Александрова благополучно началось в славянском суде 2 апреля. Когда господа, жаждущие власти, свой тайм уже отыграли.

Нельзя сказать, что прекрасно выглядящий, но абсолютно живой Вередюк на этот раз в зале суда присутствовал. Поначалу возникли опасения по поводу его адвоката Коваленко, но и он, хоть и с 20-минутным опозданием, однако явился. И началось.

Сперва присутствующим огласили заключение донецкой судебно-медицинской экспертизы, призванной подтвердить/опровергнуть оглашенный в конце марта диагноз подсудимого - туберкулез. Выяснилось, что болезнь действительно наличиствует. Причем для непосвященных в тайны фтизиатрии медицинский документ звучал так страшно, что периодически хотелось взглянуть на сидящего в клетке человека - вдруг уже ненароком скончался. Однако, за многочасовое заседание туберкулезник даже не кашлянул. Бестрепетно заключение эскулапов выслушал защитник семьи Александровых. По его мнению, образ жизни Вередюка располагал еще и не к таким заболеваниям.

Ознакомиться с этим самым образом зрители возможность получили. Поскольку суд вынес решение зачитать обвинительное заключение полностью. Художественное чтение продолжалось несколько часов, убаюкав отдельных уставших граждан.

Полученная таким образом информация славянцам в принципе уже известна. Но если раньше в ее основе лежали слухи, то теперь официальный документ. Итак...

На сегодняшний день биография Вередюка уже украшена двумя судимостями ( уклонение от алиментов и кража личного имущества). Вернувшись летом 2000-го года из мест не столь отдаленных, Юрий Григорьевич "на путь исправления не стал". Пробивался сбором пустых бутылок и мытьем чужих автомобилей в соседнем Краматорске. Тоже летом, но 2001 года, Вередюку удалось познакомиться с гражданином Латвии Благовым. Именно сей господин и рассказал ему, что в Славянске есть адвокат, которого необходимо припугнуть. Поведал, и как именно следует пугать - избить бейсбольными битами. Об адвокате бывшему зеку (а ныне бомжу) сообщили следующее: высокий рост, очки, на работу является около 8-ми утра. За исполнение миссии предложили тысячу долларов. Вередюку, не имеющему на тот момент ни жилья, ни работы, ни сбережений сумма показалась недостаточной. Избить человека он согласился. Но за 5 тыс. у.е.

Напарник Благова - неопознанный субъект по имени Сергей - 1-го июля привез исполнителя в Славянск на ул. Октябрьской революции и показал подъезд здания, куда каждое утро входит будущая жертва. Вередюку объяснили, что возле входа лежат кирпичи, где будет припрятано орудие для "пугания". Недоверчивый Вередюк захотел лично убедиться в наличии этого орудия. А потому зашел в подъезд и огляделся. Затем потребовал предоплату и получил 2 тыс. грн.

Большую часть денег подсудимый тут же по-джентльменски отдал Благову. Тому не хватало на игровые автоматы. Себе оставил 800 грн. А теперь угадайте, чем занялся Вередюк, имея на руках довольно приличную сумму? Пошел собирать пустые бутылки. Надо полагать, чтобы не потерять квалификацию.

День расправы был назначен заранее - 3 июля. Поутру проснувшись под кустом, Вередюк поймал частника и поехал в Славянск. Прибыл на место около 7-ми часов. Надел перчатки, взял биты. Приблизительно в 7.45 в подъезд зашел Александров. Вередюк нанес ему не менее 10-ти ударов (первый по голове, потом по телу и ногам), выскочил из подъезда, нанял машину и вернулся в Краматорск.

Дальше господа Благов и Сергей прятали оплошавшего исполнителя в какой-то квартире. Дали денег на еду и купили одежду. Факт, что жертву нечаянно убили, при этом перепутав с другой, у заказчиков претензий не вызывал. Вередюку даже отдали часть обещанной суммы. Правда, не наличными. За две с небольшим тысячи долларов ему купили 8-ю модель "Жигулей". Оформили на "кума Шевченко", поскольку у самого подсудимого документов не было. Оставшаяся часть от 5-ти тысяч должна была пойти на покупку квартиры.

Но в результате проводимых милицией мероприятий Вередюк был задержан. В отличие от Благова и бесфамильного Сергея.

Наверное, многие помнят, о фигурировавшем если не в деле, то в слухах заказчике Михалыче. Якобы именно он и отдал распоряжение об избиении адвоката. Теперь выясняется, что сей мифический персонаж был изобретен Вередюком по просьбе Благова. Чтобы скрыть его непосредственное участие в данной истории.

Кстати, об истории. Комментировать ее рановато. Например, президент Кучма, гарант украинской Конституции, делать это отказался. Заявил только, что сожалеет, "что не дошли до главного - кто действительно за всем этим стоит". И утешил собравшихся тем, что "жизнь такая. Не всегда получается так, как хочется". Но с другой стороны - дело начали рассматривать. Что уже является прогрессом.

Следите за нашими публикациями.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016