Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Выжил, но стал инвалидом

Если проследить за содержанием газетных публикаций в какой-нибудь одной, отдельно взятой, газете (кроме "желтой" прессы, разумеется), можно заметить, что журналисты изо всех сил пытаются повлиять на до крайности сложную ситуацию, складывающуюся порой в отношениях между людьми.

Нет, мы не вмешиваемся в бытовые разборки и склоки, не ставим личные симпатии и антипатии во главу угла, а стараемся подсказать, направить и, если хотите, наставить на путь истинный того, кто, подобно заблудшей овечке, потерялся в бурном водовороте жизни и не может без посторонней помощи ухватиться за спасительную соломинку. Наша помощь выражается, в том числе и в ярких примерах: мы пишем о том, чего не нужно делать, чтобы до конца не загубить свою жизнь; вооружившись советами психологов, учим людей быть сильнее и терпимее друг к другу. Сегодня мы предлагаем читателям еще один эпизод из многокрасочной жизни индивидуумов, взявших себе за основу существования не библейские заповеди, а крепкую дружбу с водкой. Подумайте хорошенько над тем, что здесь написано, и вовремя одумайтесь, если вдруг увидите в нашем "зазеркалье" себя.

Когда семья собирается за общим столом, чтобы отпраздновать какое-нибудь торжество или просто поужинать, это всегда приятно. Когда же к трапезе присоединяются гости - приятно вдвойне: всегда есть шанс услышать новый анекдот, расслабиться под музычку, узнать свежие сплетни об общих знакомых, наконец. Компания, о которой пойдет речь, собираться вместе в тот день не планировала. Сначала к своему знакомому, Олегу, жившему по ул. Днепропетровской, в Краматорске, пришла Татьяна. Близился вечер, и они решили поужинать. В качестве вечернего допинга решили использовать водку - с ней и о жизни говорить не скучно, да и повеселиться вдвоем как следует не мешало бы. Часа через два на огонек к уже захмелевшим хозяевам зашли первые гости: дочь Татьяны - Олеся и ее сожитель Михаил. Трудно сказать, что именно вкладывала в понятие "сожительство" эта парочка, но пока что законными узами брака связывать себя не спешила. Да и какие могут быть с этим проблемы, если мама Олеси тоже предпочитала сожительствовать с Олегом, а не выходить за него замуж. Дурным ли был этот пример, не знаем, но что заразительным, это уж точно.

Ужин пришлось делить уже на четверых. Да не в этом дело. За общим столом встретились молодость и зрелость, так что под очередную "пропущенную" рюмку темы для общего обсуждения все накапливались и накапливались. Ссориться повода никто никому не давал. Примерно через час в дверь снова позвонили. На этот раз к Олегу нанес визит член его семьи - двоюродный брат Анатолий. И, что тоже оказалось весьма приятным, не один, а в сопровождении подруги Натальи. Ну, как говорится, нет повода не выпить! Перезнакомив гостей друг с другом, Олег и Татьяна вновь разлили по рюмкам "целебный" напиток. Несмотря на позднее для ужина время, вставать из-за стола не хотелось - слишком много оказалось у собравшихся общих интересов.

Пьяный "базар" постепенно переместился в гостиную. Женщины оставались на кухне и не могли контролировать ход дальнейших событий. Решив, что выпил достаточно, Олег удалился в спальню. Так он сделал еще и потому, что никогда не блистал отменным гостеприимством. Его брат улегся в зале на диван, вместе с ним в комнате находился несостоявшийся зять хозяев - Михаил. То, что случилось примерно через час после окончания трапезы, каждый из участников трактует по-разному. Мы опишем только сам факт - на полу возле дивана вошедшие в комнату женщины обнаружили окровавленное тело Анатолия. Тот хрипел и все-время повторял имя "Миша". Попытки найти в квартире самого Михаила результата не дали, и насмерть перепуганное женское братство вызвало "скорую".

Из материалов уголовного дела: "... Со слов обвиняемого, в ходе распития спиртного Анатолий стал говорить ему, что выставит его за дверь... Сказав, что сейчас убьет, ударил ногой в живот... В ответ достал из кармана принесенный с собой кухонный нож ... умышленно нанес около 10 ударов...". Что ж, по всей видимости, пьянка завершилась именно тем, чем должна была завершиться. С каждой новой порцией горячительного мужчина, пусть даже и "зеленого" возраста, начинает вдруг чувствовать себя мужиком. Настоящим: сильным, горячим и не терпящим возражений. Так думал и наш герой. Любопытна другая деталь: то, что между Толиком и Мишей произошла ссора, а затем драка, показали в ходе допросов только сожительница обвиняемого Михаила и ее мать. Причем последняя опиралась лишь на воспоминания дочери, так как сама в то время находилась на кухне.

А факты свидетельствуют о следующем: между мужчинами, принявшими на грудь немалое количество спиртного, возникла ссора. И если для пущей убедительности один аргументировал свою точку зрения кулаками, то второй решил заручиться козырем в виде 20-сантиметрового ножа. Нанеся жертве порядка 10 ударов в жизненно важные части тела, паренек сбежал с места преступления в сторону пос. Ясногорка, по пути выбросив нож в реку.

Помните, в одном из номеров мы писали о том, к каким последствиям может привести человека всего лишь один-единственный удар ножом? В описанном нами ранее случае этот удар оказался для жертвы роковым - смерть наступила сразу же. В сегодняшней же истории десяток ножевых ранений не лишил человека жизни. Благодаря вовремя вызванной "скорой помощи" и титаническим усилиям врачей, Анатолий остался жив. Но особой радости этот факт, увы, не вызывает. Дело в том, что 40-летний мужчина стал инвалидом. На всю ли жизнь, спросите вы. Сие, конечно, одному Богу известно, но вся правда в том, что состояние его здоровья с каждым днем ухудшается. Так что неизвестно, кому еще повезло: тому, кто умер, не приходя в сознание от одного удара, или тому, кто чудом выжил после десяти, но вынужден ежедневно испытывать жуткую, мучительную боль и, в перерывах между приступами, желать себе самому поскорее умереть.

Краматорский суд признал Михаила Ильенко виновным по ст.15 ч.2, ст. 115 ч.1 УК Украины в покушении на умышленное убийство и вынес суровый приговор - 8 лет лишения свободы. Летом нашему герою исполнится 20 лет. Но отметить свой первый взрослый юбилей в теплом семейном кругу ему вряд ли придется, ведь тюрьма - не место для подобных празднеств. Там все праздники уже давно сменились буднями, и, вместо привычных тостов за здоровье, Михаил (если в душе все же остался человеком) будет мечтать услышать лишь о том, чтобы жертва его пьяного разгула однажды не умерла.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016