Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Особенности мобильного одурачивания

Всегда обидно, когда тебя обманывают. Когда обманывают внаглую, еще и в деньгах - обидно вдвойне. Друг обманул, сват или брат - неважно. Важно то, что некрасиво по отношению к тебе поступили вы оба: он - потому, что залез в чужой карман, ты - потому, что предоставил ему такую возможность.

Недавно от одного своего знакомого я услышала прелюбопытнейшую историю. Сразу скажу, что действующие лица в ней - не простые смертные. То есть не те, кто по жизни страдают "ослизмом" или верят в расставленные на каждом углу "лохотроны". Так вот. Не по простоте душевной, а работы ради - обзавелся наш герой мобилкой. Жил себе потихонечку, деньги зарабатывал. Сотовая связь очень пригодилась, да и с условиями ее предоставления он был полностью согласен. В общем, жил человек, не тужил. И дожил. Прозрение наступило после того, как он вдруг заметил, что слишком часто пополняет свой счет. Абонплату оператор снимает вроде бы как положено, а вот "казна " телефонная все чаще на поверку оказывается чуток "потрушенной".

Когда в очередной раз недавно пополненный счет моего знакомого оказался "прохудившимся", он занялся расследованием в тылу, то есть стал опрашивать своих близких на предмет того, не пользуется ли кто трубкой в его отсутствие. Найти вора в кругу друзей и знакомых не удалось. И тут в его светлую голову пришла гениальнейшая мысль: а не ворует ли его денежки сам оператор? Прежде всего нужно было придумать, как проверить его на честность. Ведь с такими крутыми организациями нужно держать ухо востро, и если что-то предъявлять, то только официально подтвержденное. Посоветовался наш герой с друзьями и кое-что придумал.

В один из дней он пригласил к себе в офис нотариуса и нескольких свидетелей. При них списал с телефона сумму, которая лежала на его счету в тот момент. Документ был тут же заверен нотариусом. Затем он положил телефон в сейф и запер его на ключ. Замочную скважину и двери сейфа, соблюдая все правила, опломбировал тот же нотариус. При свидетелях был составлен акт, удостоверяющий, что именно в этот день в доме по такому-то адресу была произведена операция по запиранию сотового телефона такой-то марки и с такой-то суммой на счету в такой-то сейф. Под списком действий хозяина телефона и нотариуса подписались кроме них самих и свидетели. Произошла оштамповка и опечатка сейфа. Ключи от него и оформленные документы остались у нотариуса.

Спустя ровно месяц с участием все тех же действующих лиц, в официальной, так сказать, обстановке, сейф был вскрыт. Как и предполагал хозяин телефона, деньги с его счета благополучно исчезли. Зафиксировав произошедшее и подписавшись под протоколом осмотра "места происшествия", нотариус удалился восвояси, а наш герой, вооружившись бумагами и телефоном, отправился к оператору. Не стану описывать всего разговора, произошедшего между ними в тот день, скажу лишь, что довольно скоро "потерпевший" вышел от своего обидчика с полутора тысячами гривен (надо полагать, морального ущерба) и с новым телефоном последнего поколения "Nokia".

Вы удивлены? Я - ничуть. Частенько приходится слышать, как клиенты того или иного оператора мобильной связи жалуются на то, что у них подозрительно быстро заканчиваются деньги на карточках. Наверное, есть смысл не ныть и не считать невесть куда исчезнувшие центы и копейки навсегда пропавшими, а вооружаться буквой закона и идти ловить вора. Конечно, на всех желающих у этих умников новых мобилок не хватит, но, по крайней мере, за свои кровные побороться можно.

Я намеренно не называю города, в котором живет и пробует себя в роли Шерлока Холмса мой приятель, а также имени столь откровенного и бессовестного воришки. Не хочу навлечь на свою голову стихийное бедствие в виде лавины бегущих на разборки операторов всех рангов и мастей. Можно себе представить, скольких своих клиентов они уже успели одурачить! А если у кого по прочтении этой истории "шапка на голове загорится" - милости просим. Только не к автору, господа, а непосредственно к тем, кого вы "надули". Не забывайте, что мобилками нынче вооружены не такие уж и сирые граждане. Так что, уж лучше вы к ним...


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016