Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Убивать не хотел, так вышло, перестарался", - сказал в последнем слове Вередюк

Напомним, что обвиняемым по делу проходит 45-летний ранее судимый житель Краматорска Юрий Вередюк. Который, по его словам, в июле 2001 года за вознаграждение согласился "попугать адвоката". Предложение поступило от гражданина Латвии, ранее судимого Игоря Благова, в настоящий момент находящегося в розыске. Благов заплатил обвиняемому в счет вознаграждения 2 тысячи грн. и купил машину "Жигули" 8-й модели на имя знакомого, поскольку у г-на Вередюка, без определенного места жительства, документов не было. Благов же и "сдал" его милиции, каковая арестовала преступника 23 августа прошлого года.

ВСЕГО ЛИШЬ ЦИФРЫ

Вередюк давал показания около 20 раз. Все это время он частично признавал свою вину, утверждая, что убивать человека не хотел. Объем уголовного дела - 12 томов. На суде было допрошено более 70 свидетелей. Часто они давали достаточно противоречивые показания.

Поскольку в деле рассматривалась только одна версия, потерпевшие заявили ходатайство привлечь в качестве свидетелей бывших работников краматорского ОБОПа Михаила Сербина и Олега Солодуна. Они в свою очередь заявили, что убийство Александрова носит политический характер, и он пострадал, поскольку предоставлял эфир для разоблачительных заявлений бывших обоповцев.

Адвокат потерпевших Богдан Ференц заявил ходатайство об отправке дела на доследование. Суд признал документ безосновательным.

13 мая потерпевшая Людмила Александрова вновь заявила ходатайство приобщить к делу свидетельские показания Сербина и Солодуна. В которых свидетели заявляют, что под руководством начальника УВД области Малышева создана специальная группировка по их устранению. В связи с этим Солодун и Сербин просят суд принять меры по обеспечению безопасности их и членов их семей.

Совещаясь на месте, суд постановил направить материалы в прокуратуру Донецкой области и службу безопасности Украины для проверки и выдачи ответа.

А далее начались собственно прения. Сначала слово держал зам. прокурора области Юрий Александрович Балев. Его выступление заслуживает первой премии в номинации "самое задушевное". Убитый Александров был показан как осужденный, с которого никто не снимал обвинения. Сербину и Солодуну, по словам Юрия Александровича, "мешают спать лавры предателя Мельниченко". Что касается Шеховцова и Хмелевого, так у тех просто разыгрались амбиции после поражения на выборах. Не понятно г-ну прокурору, на кого работают некоторые журналисты. Которые, надо понимать, освещали процесс не совсем так, как хотелось бы обвинению.

Неправильно себя вела и семья погибшего. Их смех во время допроса представителя судмедэкспертизы (который просто отказался отвечать на вопросы), сказал г-ну Балеву о многом. Так же, как и "клеветническое" письмо Алексея "Кто убил моего отца, Игоря Александрова", отправленное представителям СМИ и иностранных посольств.

По мнению государственного обвинения, цель была одна - "обвинить милицию в подтасовке фактов", заставить общество поверить, что "Александров пострадал как борец за правду, а в стране попирается свобода слова".

А все-то, господа, совсем не так. Пьянство - вот вина всему! Приведя в пример народную пословицу на эту тему, Юрий Александрович перешел к краткому изложению биографии обвиняемого. Слушая свое жизнеописание, Вередюк смеялся, плакала Галина Костюхина, его последняя сожительница. Тем временем прокурор перешел на патетику. Кто пришел на помощь Вередюку, когда он оказался на дне? кто протянул ему руку помощи? Кто на его месте не стал бы бомжем? А Благова подсудимый так долго не выдавал, потому что тот сделал для него много хорошего (например, человека приказал битами "попугать").

Второй государственный обвинитель был более прозаичен. Он изложил материалы дела и подвел слушателей к выводу, что все доказано и подтверждено свидетельскими показаниями. А некоторые расхождения в деталях - это просто пустяки. Следовательно, Вередюк виновен в умышленном убийстве, совершенном из корыстных побуждений. Но учитывая смягчающие обстоятельства (чистосердечное раскаяние, помощь следствию, состояние здоровья и образ жизни), обвинение, не сомневающееся в том, что подсудимый - убийца, считает достаточным лишить его свободы сроком на 8 лет.

Адвокат подсудимого Алексей Коваленко уверен, что его подзащитный не мог совершить преступление сам. И вообще, он считает, что Вередюк не играл первую скрипку в этом деле. А вот на роль подсадной утки его готовили. Более того, он не может быть даже соучастником, поскольку соучастие предполагает информированность, а Вередюку никто ничего не объяснял.

Речь г-на Коваленко в основном опиралась на показания полиграфа ( которые доказательством в суде быть не могут), а потому он не просил отпустить Вередюка и признать его невиновным. Задачей защиты было добиться переквалификации преступления с "умышленного убийства" на "тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть жертвы". Статья другая, срок, само собой, тоже другой. Тем более, если адвокат считает, что Вередюк убийства не совершал.

Свое выступление Вередюк прочитал с отпечатанного на компьютере листочка почти по слогам. Сводилось оно к следующему: убивать не хотел, знал бы, что надо убить, ни за какие бы деньги не согласился. За помощь следствию и, учитывая состояние здоровья, прошу изменить квалификацию.

Последнее слово было сказано уже без шпаргалки. Вот оно, от начала, до конца: "Убивать не хотел... Так вышло... Перестарался". Точка.

Впрочем, точка будет поставлена 17 мая, когда суд наконец-то огласит приговор.

P.S. Адвокат потерпевших Богдан Ференц в прениях не участвовал. Его в зале суда вообще не было. Считает, что все уже и так решено?


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016