Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Именем Украины - оправдать

Именно такой приговор был вынесен апелляционным судом Донецкой области в отношении Юрия Вередюка, обвиняемого в убийстве директора компании ИРТК "Тор" Игоря Александрова.

17 мая публика, собравшаяся в здании славянского суда, не ожидала сенсации. После состоявшихся в понедельник прений напрашивался вывод о неизбежности приговора "7 лет лишения свободы". Именно столько просил в свое время Вередюк, угрожая в противном случае начать говорить правду.

Чтение приговора выслушивали стоя. Было тесно от телекамер и публики. Но двоих из основных действующих лиц не наблюдалось. Отсутствовал адвокат потерпевших, Богдан Ференц, ранее заявивший, что уже сделал все, что мог, и сын убитого, Алексей Александров.

- Я думал, что опять начнут поливать грязью нашу семью, как это сделал на прениях прокурор Балев, и не хотел при этом присутствовать,- сказал позднее потерпевший.

"Опять" не повторилось. Более того, судья принес извинения Людмиле Александровой за слова Балева. Но это было уже потом. Сначала прозвучали слова, подведшие итог полугодичной работе следствия.

Вередюк давал крайне противоречивые показания, что свидетельствует об их несоответствии действительности, и они не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Органы досудебного следствия в нарушение Конституции Украины обосновали обвинение Вередюка на предположениях, не подкрепив их другими доказательствами. Следовательно, доказательства вины Вередюка в совершении убийства Александрова в материалах дела отсутствуют.

Мотив совершенного убийства Александрова не доказан, что противоречит уголовно-процессуальному кодексу Украины.

Поскольку за почти полгода расследования необходимые доказательства собраны не были, суд не счел необходимым отправлять дело на доследование.

А дальше прозвучало самое главное. "Апелляционный суд Донецкой области приговорил: Вередюка Юрия Григорьевича по предъявленному ему обвинению в преступлении оправдать за недоказанностью его участия в совершении преступления. Вередюка Ю. Г. из-под стражи освободить в зале судебного заседания".

Вчерашнему подсудимому вернут лежащие в банке деньги в размере 633 грн. с копейками. Тысячи судебных издержек заплатит государство. Если приговор вступит в законную силу (не будет обжалован в Верховном суде), уголовное дело направят Генеральному прокурору Украины для того, чтобы наконец были приняты меры по установлению настоящих убийц Александрова.

Лицо Вередюка при чтении документа, дарующего ему свободу, оставалось бесстрастным. Только при словах "освободить в зале суда" он схватился рукой за решетку. После завершения заседания оправданный Вередюк заявил, что будет подавать иск по поводу возмещения морального ущерба. Больше никаких заявлений не последовало. От общения с прессой он уклонился, а на вопрос "Вы не убивали или просто этого не смогли доказать?" ответил: "Та ну какая вам разница".

Потерпевшая Людмила Александрова в очередной раз сказала, что никогда и не верила в то, что именно Вередюк убил ее мужа:

- Когда мы ознакомились с делом, сразу заметили в нем столько нестыковок! Вередюк никак не подходил на роль убийцы, сценарий был разработан очень плохо.

Семья убитого удовлетворена решением суда и надеется, что состоится новое расследование, такое, каким оно должно было быть с самого начала.

В свою очередь, судья Иван Корчистый на 100 процентов уверен, что решение будет обжаловано прокурором. И дальнейший ход дела будет зависеть от того, как именно рассмотрит жалобу Верховный суд.

- Если Верховный суд согласится с нами, приговор вступит в законную силу. Если нет, дело может быть направлено нам на новое рассмотрение или на доследование.

В любом случае, решения придется ждать около трех месяцев. Судья Корчистый думает, что оно будет готово "где-то к сентябрю". На это время он и предлагает перенести разговор на тему, оказывалось ли на него давление.

ДЕЛО ВЕРЕДЮКА ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫТО

Прокуратура Донецкой области намерена обжаловать решение Апелляционного суда области, оправдавшего Юрия Вередюка, подозревавшегося в убийстве директора региональной телекомпании "ТОР" Игоря Александрова, передают Українськ? новини.

По словам заместителя прокурора Донецкой области Юрия Палеха, прокуратура уверена в том, что вина Вередюка в совершении этого преступления доказана.

"Мы не будем затягивать этот процесс (обжалования решения) и кассационное представление будет подготовлено в ближайшее время", - сказал Палех.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016