Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Не говори со мною, мама

Недавно в Москве, на Манежной площади, случилось ЧП, которое для нас кажется и далеким, и очень близким одновременно. Толпа молодых разъяренных болельщиков устроила в самом центре столицы дикий погром. Россия до сих пор приходит в себя, комментируя случившееся и содрогаясь. Кадры на ТВ, фото в газетах впечатляют: юные, перекошенные в злобе лица, горящие машины, десятки изувеченных людей.

На эти события мы смотрим со стороны. Смотрим и радуемся: у нас спокойнее, нет Чечни, терактов и погромов. О том, что такое спокойствие - относительно, понимают при этом многие.

...Недавно практически в центре Славянска (у кафе "Домино") несколько девушек (14-16 лет) избили двух подруг. Глубоких причин для драки не было: агрессивным славянкам просто что-то не понравилось в поведении мирно сидящих за столиком посетительниц.

...В районе молокозавода группа подростков с прутьями и битами в руках бежала на "разборки" со своими ровесниками. Эту толпу - орущую, нетрезвую, возбужденную - видела из окна моя знакомая. Впечатление одно: "Жуть! Мне страшно за наших детей!"

...В конце июля в городском суде будет слушаться дело о разбойных нападениях, совершаемых в Славянске бандой малолеток. Действовали они по сценарию боевиков: маски, обрезы, неоправданная жестокость...

Каждый из нас может добавить к этому списку эпизодов немало своих, и наверное, многие из нас задумывались: "Откуда они берутся, такие?"

УБИЙСТВА - КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Сначала цифры: боевикам отдают предпочтение 42% украинских подростков, эротике и порнографии - 17,2% (данные Института социальной и политической психологии АПНУ).

Наши дети в последние годы подвергаются массовой беспощадной атаке насилия, жестокости, безнравственности. Они, только начинающие взрослую жизнь, имеют о ней страшно искаженные представления. Они привыкли видеть смерть. Они считают нормой, когда в первый же вечер знакомства герои укладываются в постель. Они морщатся и протестуют, когда их родители переключают канал на добрый старый русский фильм. Они любят убивать, нажимая клавиши компьютера. Они вырастили своего героя, который ради спасения дочери (сына, любимой, друга), не задумываясь, перебьет полгорода.

Добавим сюда дурную наследственность, выраженную тягой к алкоголизму, проблемы взрослого неустроенного мира, взрыв собственных гормонов и вот он, ответ на вопрос, "откуда они, такие?"

ПОРА МЕНЯТЬ КАССЕТУ!

У моих знакомых - двое детей. Девочка и еще девочка. Когда старшая вошла в опасный подростковый возраст, родители (потомственные интеллигенты) решили дать бой по всему фронту. Начали с ТВ, перечеркнув красным фломастером фильмы, пометив их как запретные. Вся программа получилась красная; дочь устраивала истерики, оказываясь с классе единственной, кто не видел тот "класный ужастик". Когда мама, посмотрев с ней очередной молодежный сериал, стала доступно объяснять, что в Беверли Хиллз молодые люди живут не только любовью и интригами, в глазах дочери - она четко прочла себе приговор: "Зануда".

Не менее напряженной получилась война на музыкальном фронте. В этом доме всегда любили музыку - разную, но хорошую. И вдруг - "люби меня по-французски", "котик, котик, твой горячий ротик" и прочее, прочее. Шквал пошлости, дурнейшего вкуса, окружающий мир подростка, оказывался мощнее и сильнее, чем пороги и барьеры, которые пытались установить родители.

Да, мы выглядели в их глазах безнадежно устаревшими и ничего не понимающими. Мы им говорим о какой-то планке, вкусе, а они видят голые тела в популярных клипах, слышат мат в хитах и радиопередачах, воспитываются на песнях, где торжествует однополая любовь, наркотики и пошлость.

Однажды в маршрутке, услышав песню (из цикла "Шансон") с матерными словами, две возмущенные пассажирки заставили водителя сменить кассету.

Кто и что заставит наше общество "сменить кассету"? Что должно произойти, чтобы мы поняли - наше молодое поколение - в серьезной ловушке?

"Методы воздействия кинофильмов, клипов, компьютерных игр на психику ребенка становятся все более утонченными, - считает завлабораторией Института социальной и политической психологии АПНУ Павел Фролов, - Изменился объект психологической атаки: раньше это было сознание человека, сегодня - подсознание. В итоге наружу "выползли" биологические эмоции: агрессия, страх и сексуальные переживания".

Понимают ли это те, кто отвечает за запреты, цензуру? Знают ли о том, что весь цивилизованный мир старается стойко защитить свое поколение от определенной информации, от демонстрации насилия, эротических сцен, от разгула пошлости на радио, в журналах.

КТО ОПРЕДЕЛИТ ГРАНИЦУ НЕДОЗВОЛЕННОГО

В развитых странах, таких, как США, Швеция, Швейцария, Нидерланды существуют жестокие запреты, и никто даже речи не ведет о посягательстве на свободу слова. Как рассказывает президент Академии украинской прессы Валерий Иванов сказал: "Верховный суд США считает, что поправка к Конституции о свободе слова не распространяется на несовершеннолетних, то есть на молодежь до 21 года". Более того, еще двадцать лет назад тот же суд запретил выпускать в эфир "нескромные телепередачи". Не показывали даже такие, которые просто обыгрывали жаргонные словечки типа нашего "блин". В Великобритании под лозунгом "Мы должны защитить детей от разгула!" за последние годы закрыты пять эротических каналов.

У нас же до сих пор - полный беспредел и нет даже критериев, по которым можно определить границы дозволенного и недозволенного.

Кажется, что вот-вот и мы переболеем этими язвами - чернухой, безвкусицей, непристойностью. Кажется, что общество уже должно пресытиться и мечтать о чистоте, о нормальных героях, об иной шкале ценностей. Но идут год за годом, а фильмы становятся все более жестокими, сценарии - изощреннее, песни - пошлее, снимки и публикации - откровеннее. И наши болезни переходят в разряд хронических...

Честно скажу - я не вижу выхода. Эпидемия разгула, продолжающаяся в стране, наводит на унылые, пессимистичные мысли. Я трижды в день могу налагать дома запреты на дурацкие боевики и триллеры, могу убедительно (на мой взгляд) рассказать ребенку-подростку о кризисе русско-украинской попсы... А он садится в маршрутку и слышит тюремные песни или ди-джея Отара Кушанашвили с его матом и разнузданностью; он приходит в класс, где живо обсуждают сцены из крутого боевика; он включает музыкальный канал, где в клипе Земфиры пара подростков отчаянно занимается сексом в авто. Вот - норма, а не мои нудные комментарии.

Переболеют? Вырастут и наберутся ума? Если бы... Судя по количеству правонарушений среди подростков, в которых явно прослеживается "киношный след", судя по вспышкам агрессии среди молодежи, переболеть успевают далеко, далеко не все. Психологи, работники правоохранительных органов, социальные службы с каждым годом все активнее бьют тревогу. Мы, родители, молчим... Многие просто не видят врага, многие опускают руки, многие надеются на "авось".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016