Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Проверено - мины есть!

По данным Красного Креста, ежемесячно во всем мире жертвами взрывоопасных предметов становятся около двух тысяч человек. Украина, которая была в свое время эпицентром Второй мировой войны, является одной из самых опасных территорий планеты. Наша земля в более чем достаточной степени нашпигована смертоносными "сюрпризами" - "приветами из 40-х".

Дети в силу своего беспечного любопытства страдают от подобных "сюрпризов" чаще, чем взрослые. Последний пример - взрыв старого артиллерийского снаряда на окраине Николаева. Там в минувшем месяце двое подростков пытались разобрать неразорвавшийся боеприпас. Вследствие взрыва, которым закончилось их исследование, оба мальчика 8 и 9 лет погибли.

В общем, по данным экспертов того же Красного Креста, в 71 стране мира до сих пор ждут своего часа около 120 миллионов противопехотных мин. Сколько неразорвавшихся снарядов и авиабомб скрывается в нашей земле, не знает никто.

Не так давно СМИ распространили сообщение о том, что работающие на Пентагон ученые научили пчел находить мины и бомбы. Если бы такие пчелы случайно залетели в наши края, они бы давно просигнализировали о том, что на территории детской здравницы "Березка", расположенной на брусинском побережье реки Северский Донец, находится взрывоопасный предмет.

На глубине менее полуметра в районе футбольного поля хранил свой тротиловый эквивалент артиллерийский снаряд, более полувека таивший в себе угрозу чьей-то жизни, а может быть, и жизням. Сколько детских ног пробежало по нему за те десятки лет, что существует пионерский лагерь (так раньше назывались детские здравницы), одному Богу известно. К счастью, этот снаряд в нынешнем году был обнаружен в ходе планового обследования при подготовке здравницы к летнему сезону отдыха. Опасную находку специалисты взрывотехнической службы вывезли в район песчаного карьера, где и уничтожили.

Сейчас каникулы и многие дети предоставлены сами себе. Кроме того, лето - пора всяческих земельно-строительных работ. Поэтому МинЧС Украины в который раз предупреждает: если вы обнаружили подозрительные предметы, ни в коем случае не трогайте их, а тем более, не перемещайте самостоятельно в другое место. Срочно сообщите о своей находке в милицию, местный отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций или военкомат. До прибытия специалистов обозначьте место нахождения подозрительных предметов, постарайтесь обеспечить их охрану, чтобы никто не мог приблизиться к опасному месту.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016