Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Труп грузили лопатами..."

С этой проблемой сталкивались многие из нас. Но вспоминать о ней лишний раз не хочется. Тяжелая тема. Но, как говорится, назрела. И очень хотелось бы, чтобы разговор на эту тему не остался просто разговором на бумаге...

Каждый день в Славянске в среднем умирает 7-8 человек. Вместе с непоправимой, тяжелейшей утратой, горем, которое сваливается на родственников, мгновенно сваливаются и огромные проблемы. Такие специфические, такие морально тяжелые... И усугубленные нашей трижды клятой нищетой. Нет, речь сегодня не пойдет о морге, жарком лете и всех проблемах, с этим связанных. В морг еще надо попасть. И вот здесь - первое потрясение для родных. Все, кто через это прошел, поймут о чем идет речь. Нет у нас в городе службы, которая бы доставляла тела (когда это необходимо) в морг. Нет и не было. Все происходит довольно дико и странно. После того, как врач "скорой" зафиксирует смерть, на родственников обрушивается очередное испытание - общение с работниками милиции. Привычка соединять слово "смерть" со словом "преступление" зачастую придает их вопросам оттенок допроса. Рыдающим, потрясенным родным не надо обращать на подобные мелочи внимания - служба у них такая...

А дальше начинается этап, когда посочувствовать необходимо уже самим работниками милиции. В нашем городе именно на них возложена функция перевозки тел в морг. При этом городскому отделу внутренних дел не выделили для этого абсолютно никаких средств: ни машины, ни людей, ни бензина, ни денег... Как же они справляются? Милиция на выдумки хитра, поэтому дальше начинается то, о чем хорошо известно владельцам грузовых машин. Их начинают ловить (если это происходит ночью). Или напрямую обращаются в организации, к частникам.

Представляете? 6-8 трупов за день! (Даже если не всех надо везти в морг).

ГРУЗИТЕ ТРУПЫ ЛОПАТАМИ...

"Это просто бич какой-то для нас!" - угрюмо говорит один из водителей грузовика. Они таксуют у мебельной фабрики и очень хорошо знают эту проблему.

"Отказываться нельзя. Попадаешь в "черный" список. Вот и получается, что наши "КАМАЗЫ", "МАЗЫ" превращаются в труповозки. При этом -абсолютно никаких условий. Так ведь до беды недалеко и странно, что абсолютно никому нет дела. Недавно грузили дядьку одного. Вши от него потом по всей машине моей бегали. Думаете, мне это нравится?"

Об этом же хором говорят и сами работники милиции, которых эта "общественная нагрузка" просто достала. Один из знакомых сотрудников милиции, как только я затеяла разговор, вспылил:

"Думаете, мы в восторге?! Родственники возмущенно звонят: "Вы когда, наконец, приедете?" А мы всю ночь гоняемся за водителем, потом его уговариваем, заставляем. Буквально на прошлой неделе грузили одно тело - двухнедельной давности. Лопатами грузили. Вы представляете состояние водителя грузовика? До беды в самом деле не далеко. Не понимаю - кому пришла в голову идея сваливать эту проблему на милицию?"

САМОВОЛЬНЫЕ ПОКОЙНИКИ

Такое же недоумение - у работников похоронной конторы. Ее заведующая - Лидия Николаевна Ревуженко также считает, что эту специфическую задачу должны решать службы более подходящие, чем милиция.

"За первое полугодие этого года в городе умерло 1063 человека. Число огромное. Если бы в подчинение нашей службы были бы специальная машина и люди, которые перевозили тела в морг, никакой проблемы бы не было. Мало того, автоматически решилась бы еще одна "больная" для Славянска тема - самовольные захоронения. Дело в том, что некоторые славянцы умудряются пройти мимо нашей конторы - то есть официальное разрешение на захоронение не берут. И тайком хоронят своих родных на закрытых кладбищах или на чужих местах. Недавний скандал - не взяв у нас разрешения, человек похоронил бабушку на месте, которое давно "держала" для себя одна вдова. Таких неучтенных покойников за полгода - более 300.

Все должно быть законно и цивилизованно. Мы сделали расчет - сколько необходимо выделить из бюджета средств, чтобы организовать специальную службу при нашей конторе. Но, насколько мне известно, сессия эту идею не поддержала".

СЛОВО - ЗА ДЕПУТАТАМИ?

Слова Лидии Николаевны подтверждает и дополняет заведующий городским коммунальным хозяйством Владимир Николаевич Ковтушенко.

"Да уж, что назрело, то назрело. В соседнем Краматорске уже давно решили эту проблему и забыли о ней. Есть специальная служба, автотранспорт, все условия. Ведь это очень специфическая служба: нужен рафик оборудованный, специальные мешки, противогазы, люди подготовленные, дезсредства. Мы все просчитали, на бюджетную сессию вынесли. Депутаты прошлого созыва не пропустили. Они, видимо, считают нормальным, когда за телом близкого и дорогого кому-то человека приезжают пятнадцатисуточники и бросают его за борт грузовика... Может, пора более цивилизованно отнестить к этой проблеме?"

...А может, и в самом деле пора? Неужели для этого надо, чтобы обязательно случилась беда или какая-нибудь неприятность?


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016