Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мы стали заложниками страны вечного траура?

Страна, в которой высшей ценностью, согласно Конституции, является человеческая жизнь, вошла в состояние постоянного траура. Авария на шахте им. Засядько стала четвертой катастрофой всеукраинского масштаба на протяжении только одного месяца - июля. А траур стал приметой царящей в стране "стабильности эпохи Кучмы".

Зоны бедствия (шахта - армия, армия - шахта) сменяют одна другую с каким-то безысходным постоянством. Как в бесконечном триллере. Еще не преданы земле все погибшие на львовском авиашоу, как донецкая шахта выдает на-гора очередную партию человеческих жертв.

Говорят, трагедия - это смерть одного человека. Постоянная гибель десятков и сотен людей - это уже статистика. Невольно возникает вопрос, представляет ли, вообще, хоть какую-нибудь ценность (о высшей речь идти просто не может) человеческая жизнь в стране, где к траурным дням стали привыкать как к дням погожим или непогожим. Или совсем не обращать на них внимания. (Когда во Львове очевидцы смертельного авиашоу начали сходит с ума, а телевизионщики заменили развлекательные передачи и кинокомедии на менее радостно-эмоциональные программы, один из телеканалов транслировал КВН в записи, как ни в чем не бывало).

Если ЧП повторяется дважды - это уже не случайность. Тем более нельзя назвать случайностью 26 серьезных аварий, произошедших на украинских шахтах за годы независимости и унесших жизни 563 человек. Шахта им. Засядько - "рекордсмен" по количеству погибших. Массовой гибелью людей здесь были отмечены 1999 и 2001 годы. Поэтому очередная авария - это не случайность, а, скорее, логическое продолжение. Трагическая закономерность. (Для сравнения. В соседней Польше на протяжении с 1990 по 2002 гг. произошло всего семь аварий на шахтах. За все это время погибло 23 человека. У нас только на шахте им. Баракова в 2000 г. после взрыва наверх не поднялись сразу 80 горняков).

Традиционны скорбные речи самых главных ответственных лиц в государстве. Кучма заявляет, что "ни Украине, ни ему лично такой ценой уголь не нужен". Что-то подобное он уже говорил в прошлом году на массовых похоронах после взрыва на той же шахте им. Засядько.

"Трагедия, случившаяся во Львове, - говорит в интервью для телевидения премьер Кинах, - еще раз поставила общество перед неотложной необходимостью реформирования армии". "Еще раз" вовсе не означает, что в последний раз. Сколько будет еще таких "раз", пока реформируется армия? И почему перед необходимостью реформирования оказалось общество, а не власть?

По словам Кучмы, виной всех трагедий на шахтах стала безответственность и безалаберность. (Правда, Президент не уточнил, чья). Стоило бы сюда еще добавить и безнаказанность тех, кто должен был бы за все ответить.

Недавно было обнародовано, что государственной компанией "Укруглереструктуризация" не по назначению было использовано более миллиона гривен. Однако руководители ее не пострадали. Наоборот, по некоторым данным, ушли на повышение в столичные кабинеты.

Не исключено, что так же, как проходит реструктуризация шахт, будет проводиться и реформирование армии. Следовательно, гарантом "безответственности и безалаберности" выступает ныне действующая власть.

Поэтому вполне логично, что лидеры политических партий - В. Ющенко, В. Мороз и Ю. Тимошенко - после трагических событий во Львове подписали заявление, в котором, в частности, говорится следующее:

"К сожалению, эта катастрофа стала очередным звеном в цепи трагедий, которые в последнее время стали страшной реальностью нашей повседневной жизни.

Все мы должны осознать, что в подобных трагедиях виновата система... Мы категорически против того, чтобы трагедии использовались в политических спекуляциях, но мы не можем не обратить внимание общества на то, что власть, которую не интересует человек, работает только на самосохранение".

Кстати, вышеупомянутые лидеры оппозиции вместе с КПУ готовятся к осенним акциям протеста против власти, рассчитывая на поддержку хотя бы своего электората. Любопытно, что намерения оппозиции на телеканале УТ-1 прокомментировали примерно так: "Дескать, для политиков главное - цель, для них неважно, что ее достижение может стоить человеческих жизней".

Очевидно, прерогативу распоряжения оными власть намерена оставить за собой?


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016