Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Теперь Донецкая прокуратура считает, что Александрова убили за журналистскую деятельность

Игоря Александрова, директора славянской телерадиокомпании ИРТК "Тор", убили за профессиональную деятельность - именно такую версию преступления теперь рассматривает Донецкая прокуратура.

По решению Верховного Суда Украины 3 августа дело было передано на дорасследование. 14 ноября в Донецке было проведено выездное заседание комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады. На нем заместитель прокурора Донецкой области Юрий Ударцов сообщил о создании следственной группы, куда вошли представители областной прокуратуры и милиции.

Примечательно, что сам г-н Ударцов тоже является членом созданной группы. В июле 1998 года именно он, будучи прокурором Славянска, подписал обвинительное заключение касательно Игоря Александрова. Ему было запрещено в течение пяти лет заниматься журналистской деятельностью. А за клевету на тогдашнего кандидата в нардепы Александра Лещинского на журналиста наложили штраф в размере 2,5 тыс. грн. После того, как дело было закрыто, Ударцов получил дисциплинарное взыскание.

Более года следствие рассматривало только одну версию преступления - на бытовой почве. Теперь основной версией является убийство, совершенное из-за профессиональной деятельности Александрова.

Никаких особенных подробностей расследования дела собравшимся журналистам не открыли. Как всегда, сослались на тайну следствия. Тем не менее, Юрий Ударцов рассказал, что подозреваемых на данный момент разыскивают за пределами Украины. Наконец сотрудникам следственной группы открыли визы, "которые делают не один день", и они отбыли за рубежи нашей родины.

Прокуратурой были проверены все газетные публикации по делу Александрова. Но никаких новых зацепок в материалах так и не нашли. А многих авторов статей до сего времени не опросили.

Оправдательный приговор, вынесенный предыдущему обвиняемому в убийстве журналиста Юрию Вередюку, пересматриваться не будет. Точно так же не будет выясняться причина его смерти. Прокуратура согласна с тем, что смерть наступила в результате болезни (по естественным причинам).

Напомним, Юрий Вередюк, оправданный и освобожденный в зале суда по приговору судьи донецкого апелляционного суда Ивана Корчистого в мае 2002 года, скоропостижно скончался в доме своей сожительницы через два месяца. Официальной причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, осложненная инфарктом миокарда. В медицинской карте больного туберкулезом и неоднократно обследованного врачами Вередюка это заболевание не значилось.

Почему выездное заседание и встреча с журналистами были назначены именно на 14 ноября, не обсуждалось.

В тот же день Европейский Союз выступил с заявлением, где высказал "глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации вокруг средств массовой информации в Украине", - пишет газета "Зеркало недели". Более того, ЕС еще раз напомнил об обязательствах нашей страны провести прозрачное и эффективное расследование гибели журналистов Александрова и Гонгадзе. Тот факт, что до этого времени расследования обоих дел не дали никаких результатов, вызывает глубокое сожаление у государств ЕС.

Сын убитого журналиста Алексей Александров, кстати, являющийся потерпевшим по делу, на заседание приглашен не был. Неожиданную активизацию расследования называет странной и комментирует так:

- Логичнее искать ответ в политике не международной, а внутренней. Я думаю, что эта активизация связана с дележем портфеля премьер-министра. Поскольку наиболее вероятным кандидатом на этот пост является губернатор Донецкой области Виктор Янукович. И клану необходимо создать видимость деятельности. Это преступление давно служит политической фишкой. Его достают, как подарок из новогоднего мешка, в нужный момент.

Еще хотелось бы лично присутствовать на подобных заседаниях. Почему журналистов уведомляют, а нас нет? Надоело узнавать новости, которые касаются меня лично и моей семьи, с экрана телевизора.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016