Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кто стучится в дверь ко мне с булавою на ремне?

Их портреты могли бы украшать рубрику "Наши маяки", если бы в тюремных камерах выпускались стенгазеты. Они были организованны, дисциплинированны. Любили свою работу. У руководителя группы имелось удостоверение заместителя председателя Партии малого и среднего бизнеса Украины. Но бизнесменами они от этого не стали. Поскольку грабеж не считается видом предпринимательской деятельности.

Легко грабить на улице. В темноте. Одиноких прохожих. Но чем легче работа, чем меньше приложено усилий, тем меньше "доход". Редкий одинокий прохожий может иметь при себе несколько тысяч баксов. Все меньше дам и барышень, которым приходится, согласно маршруту, пересекать улицы в неосвещенных местах, надевают золотые украшения. Деньги и ценности граждане хранят дома.

А домой к гражданам, которым есть, что терять, так просто не попадешь. Поэтому к ограблениям группа готовилась тщательно. Как правило, преступники знали, куда приходить. Зажиточность хозяев они определяли по следующим приметам: наличию пластиковых или дорогих деревянных окон, кондиционеров и спутниковых антенн. Разумеется, это еще не означало, что в квартире хранятся большие ценности. Примета ведь дело такое: бывает, что и ласточка низко летает - вроде как к дождю, а его брызнет одна капля - и все. Поэтому добычей грабителей иногда могли быть каких-то 300 гривен. Но случался и на их улице праздник: в феврале этого года в Полтаве им, например, досталось $100 тысяч долларов и на $50 тысяч ювелирных изделий.

"КТО ТАМ? - НЕ БОЙТЕСЬ, НЕ ГОСТИ"

Квартиры "бомбили" таким образом. Долго присматривались к выбранному объекту. Устраивали круглосуточное дежурство, устанавливали число обитателей, их рабочий график. Поднимались на лестничную площадку. Если дверь прикрывал тамбур, могли ворваться к соседям, связать их и там устроить засаду. Результаты разведки докладывали непосредственно в центр управления ограблением, который в одном лице представлял собой руководитель банды. Сам он никогда рядом с местом ограбления не "светился". Ждал либо в машине на въезде в город, либо на предварительно снятой квартире. Зато лично разрабатывал детали операции по ограблению, а потом распределял награбленное.

Сами "операции" проходили стандартно, по накатанному сценарию, и одна от другой отличались разве что какими-то нюансами. В ограблении участвовали три "боевика", подставная "работница жэка" и водитель с машиной.

После звонка в дверь на обязательное "Кто там?" стоявшая на лестничной площадке представительного вида женщина отвечала: "Я из жэка". В уже открытую дверь влетали грабители, одетые в одноразовые (после ограбления выбрасывались) куртки-ветровки. Их лица закрывали женские чулки или высоко поднятый ворот гольфа. Хозяев квартиры ожидало тяжелое испытание - избиения, угрозы. Затем их связывали заранее припасенным скотчем или шнуром, накрывали одеялом, и пока один из преступников продолжал допрос с пристрастием, интересуясь исключительно местонахождением денег и золотых изделий, остальные обыскивали квартиру. Миссия представительницы жэка уже была выполнена, и к тому времени она уже ожидала подельников в машине.

Бригада грабителей состояла из 12 человек. Все - жители и уроженцы Донецкой области в возрасте от 20 до 25 лет, ранее не судимые. Судимость была только у руководителя группы. В группе соблюдалась жесткая "трудовая" дисциплина. Никаких пьянок, наркотиков. Исключительно здоровый образ жизни. Спортивные тренировки. Эти факторы позволяли обеспечивать высокую "производительность труда": действуя с 1998 года, банда, по еще не подтвержденным данным, еженедельно совершала ограбления квартир. Однако на сегодня за ней числится всего 18 доказанных преступных эпизодов. География их такова: Харьков, Кременчуг, Полтава, Черкассы, Александрия, Кировоград. Проверяется информация о подобных нападениях в Донецке, Львове и Ровно. Их роднит почерк преступников, время совершения нападений - между 9 и 10 часами утра, когда работающие члены семьи уходят, и в квартире могут находиться разве что домработницы или жены-домохозяйки.

ЭТАПЫ "БОЛЬШОГО ПУТИ"

Впервые бригада квартирно-криминального труда прокололась в Донецке. Тогда попалось двое грабителей. Один из них получил шесть с половиной лет лишения свободы, другой - семь с половиной. Но о существовании группы, в которую они входили , никто из ребят не проговорился.

Второй провал ожидал группу в Харькове. Люди, проживавшие по соседству с квартирой, в которой проходила "операция", услышали подозрительный шум и позвонили в милицию. Прибывший наряд позвонил в квартиру. Никто не ответил. Но шум прекратился. Милиционеры устроили засаду. Вскоре из квартиры вышли трое молодых парней спортивного вида. У одного из них в руках была деревянная булава. Когда он попытался отбиться ею от показавшихся из засады сотрудников милиции, те применили оружие. Один из грабителей был убит, двое других задержаны. Позднее они получили по шесть лет лишения свободы каждый.

Был задержан и обслуживавший банду владелец автомобиля. На свободе остаются руководитель с "прореженным" коллективом боевиков и "представительницей жэка". Так что гражданам, которые не хранят деньги в сберегательной кассе, рано радушно открывать двери первому постучавшемуся. Тем более, что, как предполагают сотрудники правоохранительных органов, 40-летний руководитель, возможно, попытается пополнить ряды своей потрепанной бригады. Его поиски продолжаются. Оперативникам известны его фамилия, донецкий адрес, по которому проживают его жена и несовершеннолетний ребенок. Но бандит туда почему-то не заходит.

Вам звонят в квартиру? Посмотрите, кто там. Может, из жэка?


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016