Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске зафиксирован случай бешенства

В одном из домов микрорайона Артема бродячая собака, заскочив в квартиру, искусала хозяина и его маленькую дочь. На сегодняшний день все дезактивационные мероприятия выполнены. Тем не менее, микрорайон останется неблагополучной зоной, как минимум на 60 дней.

В среду, 12 марта, жительница одного из домов в переулке Парковом возвращалась из магазина с продуктами. От самого магазина за ней увязалась бродячая собака. Женщина открыла дверь, чтобы зайти в квартиру, животное проскользнуло за ней.

Навстречу хозяйке из комнаты выскочил пудель. Приблудный пес вцепился в него, началась собачья "свара". Драку увидел ребенок и кинулся защищать домашнего любимца. Чужое животное укусило маленькую защитницу. На крики прибежал отец семейства и бросился на помощь дочери.

Собака искусала мужчину, потом, что называется, мертвой хваткой вцепилась ему в руку. Оторвать пса не было никакой возможности. Хозяин выскочил на лестничную площадку, ему подали нож. Только с его помощью удалось отбиться от животного. Собака убежала, а приехавшая "скорая" забрала пострадавших в больницу.

Из травмпункта о происшествии сообщили в славянскую санстанцию. Уже оттуда 14 марта сообщение поступило в районное управление государственной ветеринарной службы. Здесь сразу были приняты необходимые меры. Все животные в подъезде дома, где случилось ЧП, были привиты на случай возможного заражения бешенством.

Выяснилось, что собака, набросившаяся на людей, в итоге оказалась в том самом магазине, откуда увязалась за женщиной. Работник заведения увидел раненое животное, пожалел и оставил ночевать в помещении. Утром, придя в магазин, обнаружил мертвого пса. Труп выбросили в ближайшую посадку.

Там его и разыскали работники ветеринарной службы. Срез мозга животного отправили на анализ в Донецк. 21 марта из области пришел неутешительный ответ - бешенство.

В городе сразу утвердили план мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания. Силами ветеринарной службы совместно с СЭС было проведено повторное расследование по выявлению количества контактов населения с пострадавшим животным.

С 21 по 23 марта работники службы обошли 494 квартиры в так называемом очаге бешенства (ул. Батюка, пер. Батюка, ул. Парковая, пер. Виноградный) и привили 90 домашних питомцев. Согласно полученному предписанию, КТП в субботу, 22 числа, провело отлов бродячих животных по заявке ООО "Цидило и Ко". Кроме того, проведена дезинфекция подъезда и магазина. На момент выхода номера все необходимые мероприятия уже выполнены. Ведется наблюдение за привитыми животными.

В текущем году этот случай бешенства в Славянске первый. В 2002-м подобных ЧП зафиксировано четыре. Одно из них произошло на территории города. Три - в районе.

По словам начальника противоэпизоотического отдела ветеринарной службы Виктора Лепского, за последние 10 лет в городе и районе происходит около 3 случаев заболевания в год.

- Бешенство - природно-очаговая инфекция, - говорит Виктор Иванович. - К примеру, больная лиса в природе всегда была, есть и будет. Потому показателем нашей работы является не количество очагов заражения, а то, как быстро они локализуются и уничтожаются. Насколько оперативно разрывается эпизоотическая цепочка.

Тревожит ветеринарную службу то, что проблема медицинская превращается в коммунальную. Практически все городские жэки, по словам Виктора Лепского, не выполняют мероприятия по профилактике бешенства надлежащим образом. Не ведется учет домашних животных, не подаются заявки в КТП на отлов бродячих собак.

Горкоммунтранс, в свою очередь, не производит регулярный отлов бродячих животных по причине отсутствия финансирования и возможности нормальной утилизации трупов.

По словам заведующего отдела городского коммунального хозяйства Владимира Ковтушенко, в этом году на отлов бродячих животных бюджет выделил 20 тыс. грн. Тем не менее, по заявкам ЖЭКов КТП делает порядка двух выездов в неделю. В том случае, если собаки собираются в общественных местах. Если ничейные животные облюбовали двор многоэтажки и мешают жильцам, они тоже могут вызвать бригаду. Но в этом случае за оказанную услугу придется платить. Цена зависит в том числе и от дальности расстояния.

Отловленных четвероногих бродяжек усыпляют парализующим уколом. А потом вывозят на полигон. Где, как уже говорилось, нет подобающих условий для захоронения.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016