Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Жертвами взрыва в краматорской автомастерской стали четыре человека. Один из них - житель Славянска

В четверг 15 мая Краматорск потрясла трагедия, которая унесла жизни четырех человек. Сообщение о взрыве в шиномонтажной мастерской на "Чернобыле" (микрорайон Лазурный, ул. Хабаровская) поступило на пульт пожарной охраны в 13 час. 33 мин.

К месту трагедии тут же выехала автоцистерна. Однако бороться с огнем не пришлось. По словам пожарных, "взрыв был без последующего возгорания".

Тела трех погибших рабочих (краматорчан 27-ми и 47-ми, славянца 52-х лет) обнаружили рядом с мастерской (один был цел, второму оторвало голову, а тело самого молодого мужчины пришлось собирать по частям в соседском огороде).

Пострадали и трое клиентов, незадолго до взрыва подъехавшие к зданию. Один сейчас пребывает на стационарном лечении в травматологическом отделении ЦГБ (ему оторвало ногу), а второй - в ожоговом. К сожалению, спасти третьего мужчину, 57-летнего водителя "Газели", врачам не удалось - около 18 часов того же дня он скончался в больнице.

Взрыв был такой силы, что в трех подъездах девятиэтажного дома, расположенного через дорогу от мастерской, вылетели стекла.

Уже через 30 минут после ЧП на месте работали эксперты управления по ЧС и ГО, сотрудники ведомств, отвечающих за безопасность труда, руководство города во главе с мэром Виктором Кривошеевым и начальником управления ЖКХ Сергеем Новоселовым. Оцепление на подъездах к месту трагедии держали работники ГАИ.

Изначально специалисты больше склонялись к версии, по которой главным виновником взрыва являлся баллон с ацетиленом. По крайней мере, тогда они предполагали, что баллон мог "взорвать себя сам, изнутри".

По техническим причинам, к взрыву могло привести отсутствие на вентиле баллона обратного клапана, не позволяющего той же, к примеру, случайной искре, возникшей вследствие проведения сварочных работ, попасть внутрь емкости.

В понедельник, 19 мая, на пресс-конференции, проводимой в пожарной части, была обнародована еще одна версия (пока неофициальная). К взрыву баллона могло привести наличие в нем смеси кислорода и второго газа. Предполагается, что им мог быть пропан-бутан или метан. К подобной версии, по словам начальника краматорской пожарной охраны Сергея Дименка, сейчас склоняются и следственные органы.

Последние, кстати, выяснили, что на территории, прилегающей к шиномонтажной мастерской, работники ЧП "Черноконь" в тот день производили газосварочные работы. На что права не имели.

По словам заместителя начальника пожарной охраны Романа Джиоева, данное предприятие оформило официальное разрешение лишь на использование автомойки и "шинного" ремонта автомобилей. Речи же о том, что там будут производиться сварочные работы, равно как и об использовании каких бы то ни было баллонов, не велось вообще.

Деятельность ЧП "Черноконь" пожарные проверяли 3-го февраля. Баллонов там замечено не было.

Что касается реакции на случившееся городских властей, то, в первую очередь, по распоряжению Кривошеева в пострадавших от взрыва окнах квартир были немедленно вставлены новые стекла. Уже до 8 утра 16 мая за счет бюджетных средств были застеклены окна в квартирах с первого по пятый этаж, во всех трех подъездах.

Следует признать, что власти делают сегодня все возможное, чтобы не допустить очередного, теперь уже третьего, повторения подобного несчастья.

Напомним, что прошло ровно полтора месяца с тех пор, как в помещении мастерской по установке газового оборудования на автомобили, в Краматорске, прозвучал мощнейший взрыв. Тогда погибли двое рабочих, и были госпитализированы с травмами различной степени тяжести еще два человека.

Никаких официальных подтверждений какой-либо из версий касательно причин взрыва на Красногорке нет и до сих пор.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016