Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Ссора произошла в результате распития спиртных напитков"

По словам работников славянской прокуратуры, тяжкие преступления в городе, как правило, совершаются людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Уже потом, находясь под следствием, объяснить мотивы своего поступка человек не может. И в протоколы вносятся казенные фразы: "убийство совершено в результате внезапно возникших неприязненных отношений".

Статистику бытовых убийств в прокуратуре не ведут. Потому назвать точное число такого рода преступлений не могут. Говорят, что происходят они приблизительно раз в месяц. 12 "бытовых" трупов в год. Не многовато ли для 100-тысячного городка?

Начинается все обычно с "совместного распития спиртных напитков". Иногда собутыльником становится человек знакомый, иногда - буквально первый встречный. Дальнейшая суть дела от этого не меняется.

22 апреля Донецкий апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу 25-летнего гр.С., год назад совершившего убийство "на почве внезапно возникших неприязненных отношений".

В конце апреля минувшего года в одной из квартир двухэтажки по ул. Жданова (р-н Черевковки) начался пожар. Соседи вызвали пожарных, и уже они, войдя в помещение, нашли труп 47-летнего хозяина квартиры. Приехавшие работники правоохранительных органов обнаружили на теле "ушиблено-рубленые раны головы и резано-колотую рану шеи".

В тот же день прокуратура возбудила уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что причиной пожара явился поджог. По подозрению в совершении убийства был задержан неоднократно ранее судимый С.

На допросе парень рассказал, что сначала они с жертвой выпивали, постепенно пьянка переросла в ссору. Началась драка, ценою которой оказалась человеческая жизнь. Из квартиры убитого "приятель" вынес алюминиевые и чугунные изделия, которые благополучно сдал в пункт приема металлолома. Пожар устроил, чтобы скрыть следы преступления.

Судили 25-летнего славянца сразу по трем статьям: убийство, кража и поджог. В общей сложности - на 12 с половиной лет лишения свободы.

Вторая история - из той же серии. Только трупов в ней, к сожалению, больше.

19 марта этого года соседи обнаружили убитых отца и сына в одном из домов по ул. Котовского. Вызвали милицию. Выяснилось, что у обоих - ушиблено-рубленые раны головы. Прокуратура возбудила уголовное дело.

По подозрению в совершении преступления был задержан и арестован нигде не работающий, ранее не судимый гр.Р. Следователю он рассказал, что ссора возникла в результате распития спиртных напитков.

На сегодняшний день следствие уже закончено, и дело находится в Донецком апелляционном суде (поскольку преступление относится к разряду особо тяжких).

- Это острая проблема для города, - говорят в славянской прокуратуре. - Тяжкие преступления, как правило, совершаются в результате алкогольного опьянения. И практически всегда раскрываются.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016