Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Погром на Северном кладбище

Трое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разрушили 24 памятника на центральной аллее Северного городского кладбища.

Утром 18 сентября сотрудники одного из местных коммунальных предприятий шли через кладбище на работу. Картина, представшая их глазам, напомнила кадры фильма ужасов. Могильные плиты - гранитные и мраморные - разбитые лежали на земле. С уцелевших фотографий смотрели лица людей, которых уже нет.

Вызванный наряд милиции и сотрудники конторы похоронного обслуживания насчитали 24 разрушенных памятника. Все они находились на левой стороне в начале аллеи Славы.

По словам мастеров славянской конторы похоронного обслуживания, "сломать" с виду крепкий памятник довольно легко. Держится вертикальная плита на одном металлическом штыре. А падая, разбивается на куски.

На центральной аллее традиционно хоронят заслуженных граждан Славянска. Среди тех, чьи могилы были осквернены, - Герой Советского Союза Владимир Шандула, участник ВОВ, профессор СГПУ Иван Бологов. Впрочем, разве дело в этом...

- Вы бы видели, что тут с родственниками творилось, - рассказывают повидавшие многое работники "похоронной" конторы. - Волосы на голове шевелились, люди криком кричали. Дочь приходит - раскуроченные могилы и матери, и отца...

Виновников ночного погрома нашли достаточно быстро. Уже к вечеру четверга милиция установила личности троих парней, "погулявших" ночью по кладбищу. Двоим из них, ранее судимым, уже исполнилось 20 лет. Третий - учащийся ПТУ - еще несовершеннолетний. Причину поступка молодой человек объяснил просто: "Зачем это сделал, не знаю. Пьяный был". Кстати, на Северном кладбище у 17-летнего ПТУшника похоронены родственники.

На сегодняшний день, как рассказал начальник Славянского горотдела милиции Михаил Слепанев, совершеннолетние хулиганы арестованы. Их младшему товарищу пока продлили срок содержания под стражей.

В отношении всей троицы возбуждено уголовное дело по ст. 297 Уголовного кодекса ("Надругательство над могилами"). Максимальный срок наказания, который она предполагает, - 3 года.

Горожане, особенно на себе испытавшие последствия акта вандализма, требуют более суровой кары. И предлагают, чтобы "этих уродов судила общественность".

Кстати, по рассказам работников конторы похоронного обслуживания, надругательства над могилами на Северном кладбище случались и ранее, например, в апреле и июне текущего года. Но такой серьезный инцидент произошел впервые.

Городские власти поспешили упрекнуть в случившемся именно "похоронную" контору. Которая не обеспечила охрану кладбища. (По словам начальника конторы похоронного обслуживания Лидии Ревуженко, оно не охранялось никогда.) Родственники тех, чьи могильные памятники были разрушены, наоборот, просят выразить благодарность сотрудникам конторы, взявшим восстановительные работы на себя.

- В день мы реставрировали до 10-ти могил. Самое трудное было - восстанавливать плиты. Вес огромный, а все пришлось делать вручную. Некоторые памятники разлетелись на мелкие кусочки. Их нужно было аккуратненько склеивать.

Лидия Ревуженко не может объяснить, что побудило ребят совершить акт вандализма. И говорит, что за годы ее работы "такого ужаса еще не было".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016