Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Основные направления экономических преступлений Славянска - взятки и проблемы с приватизацией

На встрече с журналистами начальник славянского отдела по борьбе с экономическими преступлениями Александр Колесников информацией, на первый взгляд, делился охотно. Но на самом деле, как настоящий разведчик, мало что сказал.

Тем не менее, удалось выяснить, что в минувшем году в Славянске возбуждено более 20 дел по взяткам. Занималась ими областная прокуратура. По словам Александра Колесникова, в основном дела касались бюджетной сферы. Львиную долю из них заняли медицина и образование. Отвечая на вопрос, 20 дел - это много или мало, Александр Александрович заявил, что в Горловке за год таких дел было только десять.

15 уголовных дел в текущем году возбуждено в отношении должностных лиц в связи с приватизацией. Зато, по словам г-на Колесникова, значительно сократилось количество инцидентов с фальшивыми купюрами. На протяжении 2003 года факт сбыта "ненастоящих" денег работники отдела зафиксировали лишь трижды. Во всех случаях виновными оказывались не жители Славянска. Общая сумма фальшивок - 300 грн.

В отношении руководства предприятий, не выплачивающих заработную плату сотрудникам, возбуждено 2 уголовных дела. Как сказал Александр Александрович - "к сожалению". Обычно, когда речь заходит об уголовных статьях, деньги людям начинают выплачивать. Потому данную форму "наказания", скорее, нужно рассматривать как своеобразный метод влияния на начальство. Кстати, решение по статьям не всегда принимается в отношении первых руководителей. Случается, что отвечать приходится их подчиненным.

Лидером по количеству возбужденных уголовных дел стал содовый завод. По словам помощника городского головы Анатолия Скибы, их инкриминируется более 30-ти. Статьи - самые разные. От хищения государственного имущества до злоупотребления служебным положением. Сейчас этими делами занимается областная прокуратура.

Кстати, принимая новый пост, сегодняшний прокурор Славянска Александр Гончарук сказал, что в городе "больше проблем экономического направления, чем в Краматорске".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016