Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Телефонный теракт в ДГМА: взрывное устройство не обнаружено, а занятия отменены

16 декабря в 8.10 в деканат факультета автоматизации Донбасской государственной машиностроительной академии в Краматорске поступил телефонный звонок. Мужской голос сообщил, что первый корпус академии заминирован. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, пожарные и специалисты службы МЧС.

Четырехэтажное здание было оцеплено, а студенты и сотрудники были срочно эвакуированы. Этот процесс занял считанные минуты. По свидетельству очевидцев и непосредственных участников событий, ни среди студентов, ни среди преподавателей ДГМА даже намеков на панику замечено не было. Движение транспорта по улице Шкадинова в районе академии было приостановлено.

Более двадцати специалистов тщательно проверили здание. Помощь профессиональным "следопытам" оказывал и преподавательский состав первого корпуса, но главным действующим лицом в поисках взрывчатки, без сомнения, был пес по кличке Туман.

По словам проректора ДГМА Леонида Малеева, доступ посторонних в большинство аудиторий ограничен. Ключи могут получить только работники академии и только после записи в специальном журнале.

Сотрудники милиции сразу же приступили к розыску "террориста". Две специальные бригады работали с представителями "Укртелекома" с целью определения номера телефона, с которого поступил звонок. Оказалось, что звонивший воспользовался телефоном-автоматом, находящимся в непосредственной близости с академией - возле продуктового магазина "Россия".

По официальному заявлению заместителя начальника управления по вопросам ЧС и ГО Николая Бахтина, оперативникам удалось установить личность подозреваемого. На его задержание брошены все силы отделения уголовного розыска.

Какие цели преследовал "телефонный террорист", пока не ясно. Здание ДГМА, по словам представителей МЧС, еще сутки будет "выдерживаться", как и положено по правилам.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016