Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Неисправная колонка стала причиной гибели троих молодых людей

К смерти, в любом ее проявлении, привыкнуть сложно. Она кажется противоестественной, непостижимой для нас, живущих. И особенно больно и непонятно, когда смерть забирает юных.

Эта трагедия случилась на прошлой неделе в Мариуполе. Погибли трое молодых людей. Среди них - 18-летняя Саша, жительница Славянска. Это была очень способная, симпатичная, добрая девушка, перед который открывались интересные пути и перспективы. Она выбрала профессию творческую и собиралась заниматься видеосъемками, мечтала приносить людям пользу, рассказывая о Боге... Саша была девушкой верующей, и все, кто ее знал, были уверены - у этого целеустремленного человека все получится.

...Саша вместе с друзьями (девушкой и ее братом) в тот вечер работали в офисе, которым служила небольшая квартира мариупольцев. Была включена газовая колонка - для хозяйственных нужд набиралась горячая вода. Форточка на кухне была плотно закрыта...

Сначала стало плохо одной из девушек. Молодой человек набрал по мобильному телефону номер "скорой", объяснил ситуацию. О том, что смертельная опасность исходит от работающей колонки, что с каждой секундой ядовитый газ отравляет все вокруг, они догадаться не успели...

Прибывшая "скорая" позвонила в квартиру, но обессилевшие, теряющие сознание ребята открыть дверь уже не смогли. В конце концов дверь выбили, но спасти молодых людей не удалось.

Эта трагедия вызвала огромную боль родных и немало недоуменных вопросов. На один из которых, технический: "Как это могло случиться? Неужели запах газа не слышен?" - ответить еще можно.

Как разъяснили специалисты Славянского управления газового хозяйства, при неисправной газовой колонке убивает не сам природный газ, а продукт его сгорания - СО - угарный газ. При нормальной работе колонки он выходит через специальный дымоход, по трубе в атмосферу. В случае же неисправности ядовитый газ идет в жилые комнаты. Где в это время, как правило, бывает закрыта форточка; это также запрещено инструкцией. Как утверждают специалисты, 15 минут такой "душегубки" - и может наступить летальный исход. Смертоносный газ при этом не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса...

В Украине в этом году произошло более 60 случаев, убийцами в которых выступали газовые приборы.

...На вопрос "Как это случилось?" специалисты ответили. Ответили для нас, живущих, беспечных, забывающих об элементарном. А как ответить на другие вопросы? На те, которые мучают и заставляют вновь и вновь возвращаться к ране "Почему смерть выбирает таких молодых, таких нравственно чистых?"

Непостижимая тайна, мучительные раздумья... Но когда-нибудь, и я уверена в этом твердо, на все свои вопросы мы получим ответы. Иначе нет смысла ни в жизни, ни в смерти.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016