Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В огне погибли пять удавов и пять мышей

Во вторник, 5 января, в 9.35 утра на пульт пожарной охраны Краматорска поступил сигнал о пожаре в одном из залов художественного музея - сработала противопожарная сигнализация. Выяснилось, что ЧП произошло в зале, где в течение двух недель работала выставка рептилий.

Борьба с огнем длилась недолго. Общими силами пожарных, милиции и сотрудников выставки эвакуировали живые экспонаты, которые к тому времени уже пребывали в плохом самочувствии. Не удалось спасти пятерых маленьких удавов и мышей - их клетки сгорели дотла.

Остальные клетки оказались слегка обугленными, в некоторых лопнули стекла.

"Очень жаль погибших животных, - сетует администратор выставки Виктор Савин, - но хорошо, что это произошло утром, а не ночью. Тогда бы точно погибли все".

По словам Виктора, общая стоимость погибших животных около пятисот гривен.

Причиной возникновения пожара специалисты считают прогоревшую проводку.

Главным условием содержания пресмыкающихся, грызунов и млекопитающих, состоявших в "штатном расписании" выставки, является соблюдение температурного режима.

Клетки освещались, а заодно и отапливались лампами, которые большую часть суток должны быть включенными. Неудивительно, что музейная проводка не выдержала такого двухнедельного напряжения и в один из дней "коротнула".

Состояние выживших животных практически нормализовалось. Серьезные опасения внушал лишь самец обезьяны Яша. К нему срочно был вызван ветеринар. После первичного осмотра Яша был доставлен в ветеринарную клинику. Но уже через два часа он вернулся в компанию своей подружки Пачиты и начал принимать пищу. Единственное, что его сейчас беспокоит, это кашель.

Как заявил администратор, свою работу выставка намерена продолжить уже на следующий день.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016