Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Взрыв в котельной привел к смерти

Для кого-то уходящий год был счастливым, кому-то, увы, принес неудачу и ЧП. В прошлом году в Славянске было зарегистрировано 86 несчастных случаев на производстве. Одно из серьезных ЧП произошло в декабре в пос. Черкасское: в результате взрыва в котельной ООШ №1 пострадал слесарь-кочегар. Мужчина получил тяжелые ожоги (46%) и был отправлен в ожоговое отделение краматорской больницы. Через два дня после взрыва он умер...

Комиссия территориального управления "Госнадзорохрантруда" в ходе спецрасследования по этому делу установила, что взрыв произошел по вине пострадавшего и неудовлетворительного состояния самой котельной.

Всего же в течение года произошло три смертельных несчастных случая на производстве (в 2002 году их было в два раза больше). Осенью в ЗАО "Славолiя" погибла мастер склада шрота. Трагедия случилась, когда женщина находилась в бункере. На нее обрушился нависший пласт шрота.

"В 2003 году по городу на 11% увеличилось число несчастных случаев на производстве, но настолько же уменьшилось по району, - рассказывает начальник отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Николай Земляк. - В районе нашим Фондом совместно с райадминистрацией проводился семинар по охране труда. Кроме того, правилам охраны труда было обучено 83 специалиста. Отсюда и заметный спад несчастных случаев в районе. В ушедшем году за счет средств Фонда удалось обучить 143 специалиста бюджетных организаций города".

Как рассказал Николай Борисович, при регистрации в Фонде юридических и физических лиц проводятся собеседования, на которых объясняются элементарные правила охраны труда. Работодателей заранее предупреждают о негативных последствиях, которые могут повлечь за собой нарушения законодательства (в 2003 году было оштрафовано более 60 человек).

В течение года было зафиксировано два групповых несчастных случая и 19 - с возможной инвалидностью. В сентябре во время поездки на служебной машине в аварию попало четыре работника в АОЗТ КПО "Экскавация". По дороге в Краматорск, объезжая глубокую выбоину, их автомобиль чуть не столкнулся с ехавшим навстречу "Москвичом". Они выехали на обочину и врезались в дерево. Двое из работников "Экскавации" - начальник участка и главный маркшейдер - получили тяжелые травмы.

"Причиной ДТП стали неправильные действия обоих водителей и неудовлетворительное состояние дороги, -объясняет Николай Борисович. - На дороге даже не было знаков, предупреждающих об опасном повороте, выбоине".

В еще одном аварийном несчастном случае серьезную травму получил молодой водитель ДП агрофирмы "Шахтер" ( ехавший в Дружковке по автодороге Московская). Пытаясь разминуться со встречным автомобилем, он зацепился за него боковым зеркалом заднего вида. Осколок разбитого зеркала попал парню в глаз. После длительного лечения (полгода) ему была установлена 45%-ная потеря профессиональной трудоспособности.

В другом случае пострадал газорезчик завода ОАО "Славтяжмаш". 44-летний мужчина вырезал на гильотинных ножницах детали. Ему помогал резчик металла. Помощник порезал часть деталей и отошел от станка. Пострадавший, решив, что коллега закончил порезку, вместо того, чтобы, согласно инструкции, выключить ножницы и выкатить электротележку с порезанными деталями, присел сзади станка и стал собирать детали.

А его помощник тем временем продолжил работу: нажал на педаль реза, станок вместе с упором опустился вниз и придавил спину согнувшегося мужчины... Газорезчик получил закрытый компрессионный перелом спины.

"Перечисленные примеры свидетельствуют о том, что к трагическим последствиям приводят элементарные нарушения правил охраны труда", - подытожил Николай Борисович.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016