Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Подтопление извне. В Славянск пришла «большая вода»

Авария произошла в ночь с 5 на 6 апреля на одном из водоемов, расположенных каскадом за селом Карповка. Эти озера находятся в аренде у частных лиц и используются для разведения рыбы. Около часа ночи дамба, разделяющая озера между собой, не выдержала большого количества воды и разрушилась.Местные жители рассказали, что около половины третьего ночи за окнами их жилищ раздался сильный гул. Обеспокоенные люди выскочили на улицу и увидели стремительно несущуюся массу воды. По словам очевидцев, поток достигал метра в высоту. Такая картина наблюдалась несколько часов. К утру основная масса воды схлынула, и местные жители самостоятельно расчистили от нанесенного мусора и грязи сточную канаву, служащую для отвода воды из системы озер. После этого позвонили в город и принялись подсчитывать потери. Многие огороды оказались погребенными под толстым слоем озерного ила и сора, разлившаяся вода затопила технологические и питьевые колодцы, урожай погублен на корню.

К обеду на место происшествия приехали официальные лица, руководители Славянского горисполкома и райгосадминистрации. По экстренному вызову из области прибыл заместитель губернатора Александр Алипов. После осмотра места аварии прессе огласили предварительную оценку произошедшего.

Причиной аварии называют «несанкционированное вмешательство». Не установленные пока лица спустили ночью воду в одном из водоемов - предположительно, с браконьерскими намерениями. Чаша нижестоящего озера переполнилась, и вода полилась поверх разделяющей пруды дамбы. Не выдержав напора, дамба разрушилась, и удвоенный объем воды ринулся вниз по каскаду. К счастью для жителей Карповки, последние две дамбы, лежавшие на пути потока, гидравлический удар выдержали.

- Самый критический момент уже позади, - сказал Александр Алипов. - Сейчас основная задача состоит в том, чтобы не допустить неконтролируемого развития ситуации. С этой целью в настоящий момент службами водного хозяйства и подразделениями МЧС укрепляются дамбы, преграждающие путь воде. Весь нанесенный жителям села ущерб возьмут на учет, после чего будет рассмотрен вопрос выплаты им компенсации.

Источник средств для возмещения убытка Александр Николаевич не назвал, дав лишь понять, что, возможно, часть материальной ответственности будет возложена на виновника произошедшей аварии. Выяснением его (их) личности занимается в настоящее время прокуратура.

Прокатившись через Карповку, масса вырвавшейся на волю воды к утру достигла Славянска (со стороны мкр-на Восточный) - в результате затопленной оказалась часть территории Славкурорта. В частности, полностью затопило двор МРЭО. С раннего утра на территории этой организации спецмашины МЧС производили откачку воды (на фото). По оценкам экспертов, приток воды из Карповки должен прекратиться уже к вечеру 6 апреля.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016