Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Словоохотливость

В 1986 году, в ходе визита лидера СССР Горбачева в Индию, его правительственный самолет ИЛ-62М ждала зенитная атака моджахедов Афганистана. Известил о ней доклад советского офицера ГРУ – переводчика с языка урду.

УРДОПЕРЕВОД В РУКУ

В 1986-м Владимир Смекалин, тогда молодой сотрудник Главного разведуправления, служил радиооператором-переводчиком на самолетах ИЛ-20БРК РР (бортовой разведывательный комплекс радиоразведки). Такие воздушные суда были нашим ответом штатовской разработке АВАКС – самолетам, охватившим своими «глазами и ушами» весь мир на пользу США.

До служебных командировок в Афганистан В. И. Смекалин штудировал язык урду в Институте стран Азии и Африки при МГУ. Язык этот, являющийся государственным для Пакистана, широко использовался в «межнациональном общении» афганских моджахедов и их кураторов из спецслужб Исламабада. Владимир Иванович говорит о незабываемых днях его прежней службы: «Полеты на ИЛ-20 позволяли настроиться на частоту пакистанских военных передатчиков и даже, при особой удаче, – на частоту операторов их радиолокационных станций.

Как-то летом 1986-го я работал сразу на двух приемниках. Напряжение было колоссальное: в эфире говорили об операции по переброске «Стингеров» с пакистанской на афганскую территорию. Эти переносные зенитно-ракетные комплексы в тот момент были еще не известным для нашей страны оружием. Удалось даже расслышать, что доставлять их будут замаскированными под большие фабричные короба с сигаретами: табак отбивает нюх у собак при обыске на границе. Одновременно перебросят учебно-тренировочную аппаратуру для ПЗРК «Стингер» (по англ. «Жалящий»). Напоследок моджахеды проговорились о частоте луча подсветки цели. Все это очень походило на дезинформацию...»

Хотя, отмечает Смекалин, в диалоге речь шла и о времени начала применения «Стингера» - осени 1986-го. А как раз на тот срок планировался визит Горбачева в Индию... Наконец, не укреплял версию о дезинформации тот факт, что расслышанное сообщение передавалось на частоте ультракоротких волн, и принять его мог лишь оператор, находившийся крайне близко от информатора. Что и было в те минуты с кружившим рядом в ночной темноте самолетом ИЛ-20 БРК РР. Недаром у экипажей таких машин летное время, достаточное для начисления стажа по формуле «год за два», составляет всего 70 часов, и то в мирных условиях. Смекалин же к той поре успел налетать за 4 месяца 120 часов, и весь его опыт склонял к мысли: услышанное - не «деза».

ВЫСОКАЯ ОБХОДИТЕЛЬНОСТЬ

Оперативный доклад переводчика об афгано-пакистанской трансакции ушел по инстанциям. Принятым на его основании решением трасса литерного «авиаборта №1», направлявшегося из Москвы в Дели и обратно, была изменена для устранения факторов риска. Об этом сам В. И. Смекалин узнал через год от двух коллег из 9-го управления КГБ, занимавшегося охраной высших должностных лиц. Владимиру Ивановичу поведали, что М. Горбачев, Э. Шеварднадзе и Е. Примаков – госчиновники не первой молодости, раздражительные уже в силу чина и занятости, выразили тогда недовольство сменой условий рейса, обеспечивавшего их миссию в далекой Индии, состоявшуюся 25-28 ноября 1986 г.

А еще В. Смекалин узнал, что 29 ноября 1986-го в районе Джелалабада «Стингеры» афганской оппозиции уничтожили другой наш самолет – АН-12, и еще 5 вертолетов из числа ограниченного контингента СВ. С точки зрения юридически-правовой, место для этой атаки было выбрано идеально: у Джелалабада воздушные суда как раз пересекают афгано-пакистанскую границу. Кто докажет, с какой территории были нанесены разящие удары «Стингеров», и с кого потом за все спрашивать?

НАПРАСНЫЕ СЛОВА

Когда в 1986-м США начали поставлять афганским моджахедам ПЗРК нового поколения «Стингер», командование ОКСВ обещало звание Героя Советского Союза любому, кто захватит этот комплекс в исправном виде. Технический анализ секретного «Жалящего» дал бы возможность найти на него управу.

Первый случай желанного захвата имел место 5 января 1987-го. В ходе вертолетной разведки две группы 186-го отдельного отряда спецназначения заметили в Мельтакайском ущелье трех мотоциклистов, начавших отстреливаться. Встречным огнем два Ми-24 уничтожили врага. Приземлившаяся группа ст. лейтенанта Владимира Ковтуна изъяла у убитых мятежников пусковой контейнер, аппаратный блок ПЗРК «Стингер» и весь комплект техдокументации на него. Гром такого успеха прокатился по всему Афгану. Официальная версия изображала факты как спецоперацию с участием агентуры, отследившей весь маршрут поставки комплексов от арсеналов США до афганского кишлака.

Многие чины тогда получили высокие награды, зато от истинных добытчиков искомого откупились парой орденов и медалями. Про обещанную звезду Героя как-то и не вспомнили.

Тем более, что следом грянуло событие «огромной политической важности» - так советские СМИ уважительно возвеличили объявленный Горбачевым старт «политики национального примирения». Ее последствия для всего ОКСВА были разрушительнее любых поставок моджахедам иностранного оружия. Еще бы: такая нужная для афганской оппозиции военная передышка из рук Горбачева и Шеварднадзе...

Та выдача Афганистана на откуп мятежникам породила в стране хаос, тянущийся доныне. «Жалящие» благополучно расползлись по террористическим организациям всего мира. А за годы Афганской войны никого из бойцов ограниченного контингента, захвативших в общей сложности 8 исправных ПЗРК «Стингер», так и не удостоили Геройского звания.

 

по материалам: Д. Варнавина, А. Мусиенко

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016