Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Имена числительные

70 лет назад грянул роковой перелом в борьбе за доминирование на Тихом океане: спецоперация США оборвала жизнь гения японской стратегии – адмирала Ямамото. Это событие отразилось даже на национальном менталитете американцев той поры.

ГОЛОВОЛОМНЫЕ УСПЕХИ

Расшифровка японского дипломатического кода, обеспечившая Вашингтон скудной информацией накануне трагедии Перл-Харбора, была лишь звеном давних усилий, предпринимавшихся американской стороной еще с 1920 года. В 1929-м госсекретарь Стимсон остановил такое «не джентльменское занятие», как взламывание кодов, но морская разведка продолжала свою деятельность уже тайно от госадминистрации. И рвение флотского командования не пропало даром.

1937 год ознаменовался созданием японцами новой шифровальной машины №97, которой американцы дали имя «Перпл» (по-англ. «загвоздка»). Янки с их британскими коллегами затратили 19 месяцев напряженных усилий, чтобы раскрыть загадку азиатов. Инженера Гарри Лоуренса Кларка осенило, что в новой машине японцы могли использовать шаговые переключатели вместо дисков, применявшихся ими ранее. Как реализация мысли Кларка, была создана копия машины №97, названная ее изготовителями «Мэджик» («магия»), и это творение помогло расшифровке депеш «Перпла». (Еще не один год после войны японцы не допускали такого сценария, полагая, что штатовцы захватили трофейное изделие №97.)

Как бы то ни было, чтение служебной информации японского флота помогло американской стороне добыть победу в битве при атолле Мидуэй – решающей битве на Тихом океане. То поражение очень деморализовало воинов императора, в связи с чем адмиралу Ямамото добавилось хлопот по укреплению боевого настроя подчиненных. И апостол японской мощи на Пасифике спланировал цикл личных инспекционных визитов на удаленные морские базы.

Один такой вылет планировался на 18 апреля 1943 г. из Рабаула – города на острове Новая Британия (арх. Бисмарка), занятого японцами. Целью визита являлся аэродром Кахили на острове Бугенвиль. В этом пункте, с некоторых пор уже досягаемом для авиации США, и был задуман американский перехват вражеского стратега.

Оружием атаки была избрана группа самолетов «Локхид Р-38 «Лайтнинг» - единственный тип истребителя, способный оперировать на таком большом удалении. Но главным козырем янки были рассекреченные ими данные о времени и маршруте трассы воздушной кавалькады адмирала.

И удача благоволила американцам. В то утро целая эскадрилья Р-38, двигаясь лишь в 10 метрах над волнами, чтобы не быть обнаруженной, преодолела 400 миль и вышла к нужной точке в нужный час. Искомые мишени – два транспортных самолета, прикрываемые своими истребителями – бросились резко снижаться над прибрежными джунглями. Скоротечная атака настигла их обоих. Первый «Бетти», лишившись отстреленного крыла, упал в океан. Летевший в нем адмирал Угаки был спасен.

У «Бетти», везшего Ямамото, загорелось крыло, самолет рухнул на кроны джунглей, скользнул по ним огненным шаром, подскочил и взорвался. Миссия была выполнена с утратой лишь единственного из почти двадцати «Лайтнингов», целыми вернувшихся на базу.

Через сутки японский патруль нашел тело своего адмирала. Исороко Ямамото лежал пристегнутым к креслу, и прибой омывал его ноги. Командующего сразила единственная пуля, угодившая в висок...

Преемник Ямамото, адмирал Минеичи Кога, оказался стратегом весьма трафаретным, и американцы легко предугадывали его намерения до самого конца войны.

И НЕ ИНАЧЕ

Героический рейд американских пилотов, уничтоживший врага №1 их нации (которым адмирал Ямамото стал числиться со дня разгрома японцами базы ВМС США в Перл-Харборе), зародил в Штатах и моду на их победное оружие. А таковым являлся многоцелевой Lockheed P-38 Lightning – детище конструкторского бюро, руководимого авиастроителем Келли Джонсоном.

Названный шеф КБ фирмы «Локхид» тесно дружил с коллегой Харли Эрлом – шефом дизайнеров не менее известной «Дженерал Моторс». Взаимопроникновение питаемых этими творцами идей и породило моду на знаменитые облики автомобилей – со стремительными килями на задних крыльях и характерным носом, вызывающим аллюзии с бравым «Лайтнингом». Этот стойкий ориентир заокеанского автопрома просуществовал с 1948-го по начало 1960-х годов.

...И еще столь же массовый тезка получил имя от легендарного трехкорпусного самолета. Им оказался «Складной карманный нож армии США, тип 1», еще на фабрике закладывавшийся в каждый четвертый ящик с «С-рационом» для всех родов войск. Американские солдаты очень полюбили эту нехитрую железку, которая, по слухам, могла использоваться по 38-ми назначениям. То есть консервным ножом было можно (среди прочего): закручивать шурупы; чистить ногти; копать; очищать подошву ботинок; поддевать что угодно; соскребать иней; распарывать одежду; чесать где чешется.

Похоже, не зря американские «Джи Ай», с присущим им солдатским юмором, нарекли консервный нож Р-38 «главным военным изобретением ХХ века».

 

по материалам: Дж. Калабро, Д. Орлова, А. Судьбина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016