Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Махолеты-2

Иногда задачи, непосильные для профильных коллективов, решаются способными одиночками. И отрадно, когда такой успех на счету наших бывших сограждан.

ТАК ПОЛЕТИМ!

В 1886-м Карл Бенц выкатил свой «Мotorwagen» на первую гонку. С тех пор состязания за титул быстрейшей машины не прекращались ни на год. В 1947-м Джон Кобб на соляном озере Бонневиль, штат Юта, приблизился к результату 600 км/час. То был последний рекорд, достигнутый на аппарате с колесным приводом.

В 1970-м Гэри Габелич на том же высохшем озере Бонневиль впервые смог преодолеть рубеж 1000 км/час. Машина Габелича «Синее пламя» имела реактивный двигатель. Наконец, в 1997-м Энди Грин в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, на своем «Thrust SSC» с двумя реактивными авиамоторами осилил барьер в 1150 км/час. Этот новый рекорд актуален до сих пор.

Теперь очередь за преодолением сверхзвуковой черты (около 1220 км/час, или 1 Мах), хотя известно, что на этой скорости аппарат поджидает много роковых факторов – ударная волна, аэродинамическая неустойчивость, локальные завихрения потока. В британской группе создателей автомобиля «Bloodhound», нацеленного на достижение сверхзвуковых параметров езды, трудятся 20 инженеров.

А в США у них есть соперник – одиночка Уолд Стейкс (1955 г.р.), буквально помешавшийся на аналогичной идее. С детства он строил модельки скоростных авто и читал все, что мог найти по ракетной и аэрокосмической технике. Формальным образованием Уолд является незаконченная учеба в колледже «Элджин Комьюнити», но одержимость скоростью у этого человека никуда не пропала.

«Если что-то изучать 40 лет подряд, - говорит он, - да не как-нибудь, а серьезно, то можно стать неплохим специалистом. У меня буквально тысяча книг по аэродинамике и инженерному делу. Да и вообще по многим темам».

В 1984-м Стейкс переехал с женой и детьми в Калифорнию, поближе к космическим центрам. Там на промышленных свалках он выискивал детали для будущего реактивного суперкара. Главной находкой Уолд называет пару реактивных двигателей от легендарного аппарата NASA Х-15 – экспериментального гиперзвукового самолета, который в 1967-м поставил рекорд скорости: 7230 км/час, или 5,9 Маха. Этот рекорд так никогда и не был побит.

Конечно, непредвзятому зрителю шансы на успех всех стараний энтузиаста Стейкса кажутся исчезающе малыми, а язык чешется назвать его идею шарлатанством. Но, с другой стороны, ведь немало технических прорывов в истории делали именно такие же одержимые люди – братья Райт, Чарльз Линдберг, Жак-Ив Кусто. Глядишь, и мастеровитый Уолд сварганит что-то дельное...

СПАСИТЕЛЬНЫЙ БЛИЦКРИГ

Аэрокосмическое влияние на земную телепортацию возымело и неожиданный формат. В 1969-м сотрудник американской лунной программы НАСА Джон Ковер создал дистанционное электрошоковое оружие и поименовал его «Taser» - как аббревиатуру названия своей любимой книги фантаста В. Эпплтона «Том А. Свифт и его электрическое ружье»(«Thomas A. Swift’s Electronik Rifle»).

Это нелетальное оружие пневматически метало во врага два электрических контакта с зацепами типа рыболовных крючков, за которыми тянулись сверхтонкие токопроводы, подающие импульсный электроразряд напряжением 50 тыс. вольт с частотой 10-20 Гц и силой тока 1-2 миллиампера. Такой разряд временно оглушал человека, мешал его ориентации и почти всегда сбивал с ног.

Достоинства «Тазера» немедленно оценили силовые подразделения США и других государств. Известный медик доктор Р. Стратбакер дополнительно исследовал физиологический эффект оружия и назвал пути усиления его целевого воздействия.

Рекламное тестирование провели на знаменитом Хансе Марреро – главном инструкторе по рукопашному бою корпуса морской пехоты США. Марреро славился железной волей, медвежьей силой и умением терпеть мощнейшие удары. При испытаниях новый «Advanced Taser» свалил грозного Марреро за 2 секунды.

В настоящее время эта модель используется правоохранительными органами и спецподразделениями в 44 странах мира, а также выпущена на гражданские рынки по цене от 600 до 800 долларов за экземпляр. Использование «Тазера» обездвиживает цель, то есть нападающего, в 95% случаев. Остальные 5% бывают промахами по цели либо случаями разряда батареек.

Но отметим, что первое в мире 5-зарядное ДЭШО (дистанционное электрошоковое оружие) модели «PDG -S5» было изготовлено в России. Впервые за долгие годы наша бывшая Родина опередила США в высокотехнологичной оружейной сфере. Российский экземпляр поражал биоцели даже при попадании по одежде или в пальцы конечностей. На сегодня это единственное в мире оружие такого класса и столь высокой эффективности.

 

по материалам: Д. Хаффмана, Ю. Ладягина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016