Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кванты милосердия

Голливудские вестерны и знаменитая бондиана явили миру неподражаемых стрелков и фантастическое оружие. Но следует знать, что трюки супербоевиков иногда бывают недалеки от реальности.

СДЕЛАТЬ ЭТО НЕМЕДЛЕННО

Большинство ковбоев, то есть пастухов или перегонщиков скота, на территории США в XIX веке были чернокожими, и иметь оружие им просто воспрещалось. Зато их бледнолицые коллеги часто оказывались на путях служения закону или его нарушения, в любом варианте прибегая к услугам револьвера. Ныне профессия ковбоя угасла, напоминая о себе лишь традициями местных родео. Зато культура стрельбы накоротке преобразилась в любимое американцами шоу и ряд спортивных дисциплин, имеющих мировые чемпионаты.

Сегодня игры с револьверами в США делятся на три основных направления, то есть: жонглирование оружием, трюковая стрельба ( к примеру, назад либо из-под колена) и скоростная пальба (fast draw). Последний термин по-английски означает «быстрое выдергивание».

От быстрого выдергивания личного кольта в XIX веке нередко зависела жизнь, а теперь – распределение спортивных медалей и кубков. Главная черта состязаний по этой дисциплине – тотальный цейтнот. Нет времени ни извлечь оружие, ни прицелиться, ни даже поднять руку. Своеобразная техника объединила эти фазы упражнения в одно целое.

Изготовившийся ганфайтер (стрелок) держит кисть над самым револьвером (прикосновения к нему до сигнала запрещены). По сигналу (вспышке лампы) стрелок не выдергивает оружие, а хватает его рукоять, прогибаясь назад и отводя локоть за спину. При этом дуло едва возвышается над обрезом кобуры, а палец жмет на спуск – выстрел!

Знаменитейшим ганфайтером наших дней считается канадский подданный Говард Дерби. Он является пятикратным чемпионом мира по скоростной стрельбе (2000, 2001, 2003, 2004 и 2005 гг.), обладателем 15 мировых рейтинговых турниров. Ему же принадлежит абсолютный рекорд в этой дисциплине (0,252 секунды, поставлен в 2000-м году). Любопытны повременные составляющие такого достижения. Они таковы: от вспышки сигнала до 0,145 секунды не происходит ничего. Это – хронометраж осознания стрелком начала действий и фактически – предел быстроты человеческой реакции. Время от 0,145 до 0,190 сек. уходит на хват оружия. В промежутке 0,191-0,241 сек. ствол выводится на линию огня. Последние 0,11 сек. идет нажатие на спуск.

Анализ манипуляций проводился по раскадровке видеозаписи. В реальности же мозговые импульсы стрелка поступали, накладывая фазы действия одна на другую, но тормозила инерция мышечного выполнения.

Непосвященные, естественно, удивятся – откуда же меткость такой пальбы с бедра? Ответ прост: навык. Движения стрелка отточены до автоматизма и выполняются без раздумий, инстинктивно. Либо, говоря образно, у него на бедрах «третий глаз».

Однако счастье не бывает полным, и господин Дерби смиренно констатирует: «Да, этот спорт вырабатывает отличную реакцию. Но я живу в Канаде, где законы обращения с оружием несравненно жестче, чем в США.

Я не имею права использовать пистолет для самообороны – у нас это уголовно наказуемое деяние, даже если инициатором конфликта буду не я».

Высказался мистер Говард и об эвентуальных предшественниках по уровню мастерства: «Были ли подобные теперешним меткие стрелки на Диком Западе? Конечно, такие были в XIX веке. Про них до сих пор ходят легенды, несмотря на отсутствие документальных подтверждений, фотоснимков и, тем более, видеозаписей. Но при специальной доработке оружия можно сделать пять выстрелов за секунду. И тогда все, чем нас удивляли в вестернах – правда.»

МНОГО ШУМА И НИЧЕГО

Трюковая стрельба – этакая смесь оружейного жонгляжа с упражнениями на скорость и меткость. В этой дисциплине нет жестких правил, а главенствует эффектная зрелищность номера. К примеру, коронный трюк Говарда Дерби – выхватить револьвер из кобуры, направить его вниз и назад, ударом пятки взвести курок... И дать меткий выстрел в цель, причем не глядя.

Другой его впечатляющий номер – мгновенный расстрел пяти надувных шариков, притороченных к четырем конечностям и голове ассистента. Эти фокусы выполняются холостыми зарядами, поражающими мишень одним лишь снопом газового выброса. Хотя, уверен Дерби, он мог бы исполнить то же и настоящими патронами, но зачем рисковать?

Оказывается, в скоростной и трюковой стрельбе металлические пули не используются – так безопаснее. Тренируются обычно с холостыми боеприпасами, а на чемпионатах, для фиксации попаданий, годятся пули из воска. Воск используется специальный, не «текущий» от заряжания в нагретый револьвер и хорошо указывающий попадания. Тренировки ведутся на дистанциях 2,5-3 метра, а разящим элементом холостых патронов являются крупинки несгоревшего пороха. Их сноп у цели помещается в круг диаметром 20 см, что годится для уничтожения резинового шарика.

ОТКАЗ ОТ ГОРЯЧИТЕЛЬНОГО

Ради контраста уведомим, что, по имеющимся сведениям, в середине 1960-х научными силами главных ядерных держав велись разработки атомных зарядов... даже к пулям традиционных войсковых калибров. Принципиальная возможность таких боеприпасов родилась благодаря использованию в них не обычного оружейного плутония, а трансуранового элемента калифорния (его изотопа с атомным весом 254). При попадании в цель особый детонатор инициировал размещенный в пуле заряд калифорния, и происходил ядерный взрыв (неуказанного тротилового эквивалента).

Однако громадным минусом такой пули являлось ее тепловыделение – ведь чем меньше период полураспада радиоактивного элемента, тем больше он выделяет тепла. А калифорниевый заряд разогревал окружающую начинку до температуры ее самодетонации. В связи с этой угрозой атомные патроны нужно было бы содержать в холодильнике – медной ячеистой плите толщиной 15 см, в которой по трубкам циркулирует жидкий аммиак. Такая установка весила бы около 110 кг и потребляла 0,2 кВт электроэнергии в час.

Ко всему, если пуля находилась вне холодильника дольше часа, она подлежала обязательной утилизации по требованиям безопасности. Из-за таких неудобств в эксплуатации и хранении, а главное - трудностей синтеза калифорния, данные атомные стрелковые боеприпасы так и не получили развития.

 

по материалам: Г. Дерби, М. Аветикяна, Т. Скоренко, С. Шумилина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016