Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Девушки, самолеты и первое дело

Почти вековая история авиации содержит много имен доброй и недоброй памяти. Отметим сегодня те, что десятилетия назад знаменовали приход страшной атомной угрозы и нестрашной сексуальной революции.

ТИШИНА ТИХОГО ОКЕАНА

2 августа 1945 года завершилась Потсдамская конференция стран-победительниц на европейском театре военных действий. Принятая декларация, в частности, требовала от Японии безоговорочной капитуляции, грозя, в противном случае, полным уничтожением японских вооруженных сил и опустошением упрямой страны. Премьер-министр Кантаро Судзуки ответил на ультиматум отказом, чем обрек Хиросиму и Нагасаки на их жуткий удел. США решились продемонстрировать врагу и остальному свету мощь атомной бомбардировки.

Эту жестокую меру нарекли проектом "Силверплэйт". А несколькими месяцами ранее двадцать из 4-х тысяч выпущенных авиазаводами бомбардировщиков "Superfortress B-29" подвергли модернизации. Из самолетов удалили все пушечное вооружение, оставив лишь хвостовую точку. Бомбовой отсек приспособили под крупный единичный груз. Кабину отгородили дополнительной защитной стенкой.

В мае 1945-го группа переделанных самолетов начала особые летные упражнения. А еще через месяц определился экипаж, которому доверили важную миссию.

Главным из 12-ти лучших был тридцатилетний полковник Пол В. Тиббетс-младший, кавалер нескольких орденов. Командир и окрестил суперкрепость: "Энола Гей" - так, как его самого звала в детстве мать.

Из Вендовера, штат Юта, кандидатов перевели на остров Тиниан в Марианском архипелаге. Отсюда В-29 поучаствовал в нескольких бомбардировках острова Маркус, используя традиционные боеприпасы.

Затем "Энолу Гей" познакомили с будущим секретным грузом: в последующих четырех тренировках самолет поднимал точный массо-габаритный муляж бомбы "Толстяк", похожей на грушу. Две учебных бомбежки осуществили над скалами в Тихом океане, две других - по реальным целям в Японии. В результате нос машины украсили четыре символических изображения "Толстяка", сделанных черной краской.

Тем временем корабль "Индианаполис" доставил из Сан-Франциско на Тиниан компоненты бомб - первой и второй. Раньше собрали "Малыша", ему и выпала сомнительная честь устроить ад в отдельно взятом городе.

6 августа 1945 года, в 8.15, "Энола Гей" выполнила свою задачу, а ее груз - свою.

Непосредственно взрыв и последовавший сильнейший пожар испепелили 150 тыс. человек вместе с их обителью - Хиросимой.

А по возвращении "Суперкрепости" на ее носу дорисовали пятое изображение бомбы, но уже красного цвета.

Через трое суток, 9.08.1945, аналогичный самолет "Бокскар" не промахнулся по Нагасаки, отправив еще 75 тыс. душ к их японскому богу.

Что ж, почин удался: еще никогда в мире использование оружия не давало такого уничтожающего результата...

...Теперь гуманисты до второго потопа обречены ломать копья о неправомерности атомных бомбардировок. Хотя никто не знает числа возможных жертв при альтернативном варианте - традиционной высадке союзников на японских островах. А так - империя капитулировала через 23 дня после ударов.

...А одиозные самолеты живы до сих пор. Им не дано сомневаться - они всего лишь отдыхают своими усталыми конструкциями. "Бокскар" - в музее вооруженных сил на базе ВВС в Райт-Паттерсоне, штат Огайо "Энола Гей" - в центре хранения Сьютленда, штат Мэриленд. Вечная дрема после хорошей работы...

ОБНИМАЯ НЕБО ЖЕНСКИМИ РУКАМИ

А теперь перенесемся в Германию. Здесь своя печальная дата. Минувший июль стал последним для одной из наиболее знаменитых немецких женщин. На 82 году жизни этот мир оставила Беате Узе -основательница мировой индустрии секс-шопов и обладательница состояния в $200 миллионов; фрау, которую в Германии почитали больше Клаудии Шиффер и Штеффи Граф.

А началось все тоже с самолетов. Тогда, в 1926-м, семилетнюю Беате увлек подвиг Карла Линдберга, впервые совершившего перелет из Америки в Европу.

Едва дождавшись требуемого возраста, Беате, в девичестве Кестлин, стала курсанткой берлинского аэроклуба. После которого устроилась не кем-нибудь, а испытателем новой авиатехники на небольшом предприятии "Фридрих", выпускавшем легкие самолеты. Около 50 машин ежемесячно ставила на крыло молодая приемщица.

Фройлен управлялась и с высшим пилотажем, и с неожиданной вибрацией...

А потом настала война. Фирму закрыли, но смелую даму, к тому времени ставшую женой пилота люфтваффе - фрау Узе, - посетили господа в форме.

Они предложили своей коллеге работу: перегон готовых истребителей из Германии на Восточный фронт. Беате с радостью согласилась, отдав сынишку на попечение дедушки с бабушкой в тогда еще немецкий город своего детства - Кенигсберг...

...Май 1945-го застал белокурую валькирию в Берлине. С окруженного аэродрома "Гатов" она решилась улететь под самым носом у красноармейцев, поливавших одинокий Ме-262 из автоматов. Это была первая встреча летчицы с незнакомой реактивной машиной - и, как оказалось, спасительная.

К тому же Беате вывезла с собой нескольких раненых солдат вермахта.

Беглецы приземлились на северной оконечности Германии, во Флёнсбурге. А через 5 дней объявили капитуляцию, и в городок пришли англичане.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Постепенно в обдуваемый нордическими ветрами Флёнсбург начали возвращаться уцелевшие защитники поверженного Рейха. И очень скоро многие немки с ужасом констатировали нежелательную беременность. Хватало и других, так и не дождавшихся из горнила страшной войны милого друга. Общими для всех были только неустроенность, слезы и тревоги.

Как-то 26-летняя вдова Узе купила в ближайшем окружном городе десяток нехитрых брошюрок с азами женской науки, разъясняющими, когда и как нельзя, можно или можно осторожно. Предложенные знакомым, издания разошлись на ура.

Тогда, стянувшись, за раздобытое у англичан коровье масло фрау Беате заказала в типографии Фленсбурга 32 тысячи подобных брошюр. Ошеломляющая распродажа повторилась.

Таким был почин. А дальше пошло по нарастающей - благо, порнография в Германии разрешена (продается лицам старше 18 лет). В 1962 году тот же Фленсбург стал родиной первого в мире секс-шопа, открытого, как вы догадались, расторопной госпожой Узе. Конечно, трудности были - с католической церковью, госчиновниками. Более 2000 раз против хозяйки возбуждали уголовные дела, около 600 из них завершились процессами в суде. Но почти все решения были в пользу неординарной фрау Беате.

К изобретениям творческой дамы относятся, пардон, кондомы с усиками, а также всевозможными слониками, чебурашками, паровозами. Ее же талант породил широкий ассортимент фалло- и вагиноимитаторов. Нынешнее предложение империи секс-шопов знаменитой госпожи охватывает самые потаенные чаяния как ортодоксов секса, так и широкой гаммы поклонников садо-, мазо-течений, а также всевозможных - истов и - филов.

Кстати, хозяйка не стеснялась признаваться, что в пору становления ее индустрии каждый новый образец товара она испытывала на себе - как и немногочисленные тогда сотрудники ее фирмы.

Пять лет назад в Берлине открылся крупнейший европейский музей эротического искусства, названный именем славной соотечественницы.

До последних дней фрау Беате не теряла вкуса к жизни. В 73 года она лично пилотировала спортивный самолет, в 78 - стала инструктором подводного плавания. А еще - была заядлой нудисткой и всегда полагала, что секса не бывает излишне много.

Честь ее памяти! Теперь штурвал фирмы перенял сын покойной, господин Ротермунд (по фамилии второго мужа). Так что 700 служащих знаменитой империи, производящей 8 тысяч наименований эротических изделий, продолжат свою, нужную людям, работу.

АХТУНГ!

Однако все бы хорошо, да что-то нехорошо. Опубликованный 20 июля 2001 года доклад группы медицинских экспертов США напугал всех гурманов половой жизни. Тесты доказали, что надежное "изделие № 2" держит оборону только против СПИДа и гонореи. А предательские возбудители сифилиса и герпеса иногда могут просочиться сквозь микропоры тонкого латекса.

От такой новости, пожалуй, заворочается в гробу придворный английский лекарь Кондом. А старина Август Вассерман - тот, напротив, потрет работящие руки: востребована, востребована еще будет его реакция! Даже на фоне альтернативных методик РИФ, РПГА, РИТ и VDRL.

А все этот падший свинопас Люэс, путем скотоложства, как утверждают легенды, навлекший на род человеческий тяжкую итальянскую, или французскую, или матросскую, или дурную, или болезнь своего имени. Словом, покоя нет. Покой нам только снится.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016