Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Финал мексиканского сериала

20 августа 1940 года НКВД провел одну из своих наиболее значимых операций - убийство Троцкого.

ЦЕЛЬ, ОПРАВДЫВАЮЩАЯ СРЕДСТВА

Льва Давидовича Бронштейна (1879-1940 гг.), сына крупного землевладельца, угораздило родиться 25 октября (по старому стилю). Может, эта символика вывела интеллигентного юношу в лидеры Октябрьской революции. Начало его пути захватывающе: 1917-1918 годы - нарком иностранных дел, 1918-1924 - наркомвоенмор и председатель Реввоенсовета молодой державы.

Но, видимо, та же символика предопределила трагическую долю пламенного революционера. Известно, что псевдоним Троцкий - это фамилия одного из жандармов, заступивших стезю начинающему Лейбе Бронштейну.

Отсюда итог: в 1929-м несостоявшийся вождь был выслан Сталиным за кордон, а потом и вовсе объявлен главным злодеем. Турецкое изгнание оппозиционера летом 1933-го сменилось французским, а через два года - норвежским. Но запрет политической деятельности вызвал эмиграцию в Мексику - единственную страну, давшую опальному визу.

Однако главный еретик воинствовал. Игнорируя собственный тезис -"нельзя быть правым против партии" - он демонстративно убеждал: "Пусть в ссылке останутся не триста пятьдесят человек, верных своему знамени, а тридцать пять! Пусть их будет даже три - знамя все равно останется".

Поэтому имя Троцкого стало наваждением, преследовавшим и днем и ночью его главного коммунистического врага - Сталина. Даже неуклонно уменьшающаяся популярность троцкизма и постоянная междуусобица в его лагере не смягчали жесткость борьбы. Неистовство вражды Отца народов сделало ее неукоснительным приоритетом международного комдвижения и политики СССР. Вряд ли во всей истории найдется еще один случай, когда такой гигантский потенциал агитации, наделенной властью, был нацелен против одного человека.

Собственно, главных целей у НКВД было три: сын Троцкого Лев Седов, издававший "Бюллетень оппозиции"; Рудольф Клемент, секретарь Четвертого Интернационала; наконец, сам одиозный Лев Давидович.

В режиме от простого к сложному благополучно ускорили всех.

Седов дооткладывался с удалением аппендикса. Острый приступ 8 февраля 1938 возник неумолимой угрозой. Лучший друг Этьен (он же агент Ягоды) убедил болезного, что парижская частная клиника - идеальное убежище от сталинских опричников. В тот же день Льва Львовича прооперировали, а хозяева Этьена возымели желанные координаты своей мишени.

Клинику посещали только жена Седова и верный друг. Состояние неуклонно шло на поправку, как вдруг 13 февраля возник резкий кризис. Пациент в горячечном бреду метался по коридору. Супруга Жанна в слезах заклеймила отравителей из НКВД. Многократные переливания крови результата не дали - хворь оказалась летальной. Похоже, сей эксцесс был мастерски оформлен при участии шефа НКВД Генриха Ягоды, некогда обучавшегося фармакопее.

Потом настал черед Рудольфа Клемента. 13 июля 1938 он таинственно убыл из своей парижской квартиры. Вскоре Троцкий получил из Нью-Йорка депешу с набором политических инсинуаций, составленную якобы исчезнувшим немцем.

Лидер коммунистической оппозиции резонно заподозрил фальшивку.

А затем у берега Сены нашли обезглавленный труп. По шрамам на кистях его идентифицировали как тело несчастного секретаря анемичного Четвертого Интернационала.

ХУДОЖЕСТВА ХУДОЖНИКА

Самая же заветная цель - бывший соратник и однопартиец кремлевского владыки, а нынешний заклятый противник Троцкий -оказался крепким орешком. И щелкунчик для него выискался не сразу.

Первым был групповой налет с применением автоматического вооружения. 23 мая 1940, на рассвете, Лев Давидович предавался мирному сну, деля ложе со своей женой, Натальей Седовой.

Около 4-х часов утра подле забора семейной виллы в Койоакане появилась группа вооруженных людей. На звонок у ворот калитку открыл старший охранник Роберт Шелдон Харт. Надо заметить, что вилла являлась небольшой крепостью с зарешеченными окнами, колючей проволокой под током, сигнализацией, пулеметами, охраной из десяти полицейских и добровольными часовыми-троцкистами.

Однако налетчики успешно связали наружную вахту и заперли ее в караульном помещении. Как выяснилось, любимец хозяина Роберт Шелдон оказался в числе заговорщиков и пропустил их. Нападавших же возглавлял известный художник, член компартии Мексики, Давид Альваро Сикейрос.

Стрельбу открыли в нескольких комнатах, не зажигая света, и вели около двух минут. Всего было истрачено две сотни патронов.

Троцкого и жену спасла щель между кроватью и стеной, куда оба юркнули.

Возможно, подыграло и одеяло, сохранившее форму спавших людей. Матрасы и подушки двуспального ложа оказались пробиты восемью пулями 45-го калибра (11,43 мм).

Затем нападавшие распахнули ворота и на двух автомобилях охраны умчались в темноту. В огневом налете пострадал только внук Троцкого - Сева. Пуля затронула ему палец ноги.

Покушение стало головной болью для тайной полиции Мексики. На раскрытие преступления бросили лучшие силы.

Результатом явилась находка - закопанный на отдаленной ферме труп Роберта Шелдона Харта. Охранника, ведшего двойную игру, выстрелами в голову прикончили свои же. Троцкий, не веря в измену, прослезился на опознании.

Главный покушавшийся, Сикейрос, был арестован в сентябре 1940. Родная компартия отмежевалась от террориста. Свидетели показали, что художник, узнав о спасении Льва Давидовича, воскликнул: "Вся работа впустую!" Но суд пощадил стрелка, Давида Альваровича, выпустив его под залог. Воодушевленного художника-коммуниста сразу же пригласил Пабло Неруда, поэт-коммунист, и Сикейрос убыл в Чили - блистать талантом настенных росписей.

ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ

Троцкий оказался прав, когда в 1936-м написал: "Сталин стремится нанести удар не по идеям своего оппонента, а по его черепу". Реальность материализовала эти слова буквально.

В 1979 году была создана "комната памяти" Первого главного управления НКВД. Там висит портрет Наума (Леонида) Александровича Эйтингона, ветерана мокрых дел. Ему и принадлежит честь организации устранения заклятого коммунистического еретика.

Эйтингон участвовал в Гражданской войне в Испании под псевдонимом генерал Котов. Там же он сошелся с барселонской коммунисткой Каридад Меркадер дель Рио, завербовав свою любовницу и ее сына, Рамона Меркадера, в качестве агентов НКВД.

Рамон оказался прекрасным исполнителем. Очень умный, физически тренированный, он бегло говорил на нескольких языках и отличался редким самообладанием. Вдобавок имел быструю реакцию, фотографическую память, способность ориентироваться в темноте и усваивать сложнейшие инструкции. Будучи схваченным после убийства Троцкого, Рамон за месяцы интенсивных допросов не выдал никакой информации об НКВД (его личность установили только в 1953 году).

В интересах задания, под именем журналиста Жака Моринара будущий убийца завел роман с Сильвией Агелофф, секретаршей Троцкого, и та никогда не засомневалась в искренности любви партнера.

Моринар-Меркадер неспешно вошел в доверие к охране и самому Льву Давидовичу - как поклонник Сильвии, а потом - как талантливый журналист. Несколько раз шеф рецензировал до публикации его статьи.

На роковую встречу 20 августа 1940 Меркадер, несмотря на жару, явился с плащом через руку, имея при себе кинжал, револьвер и ледоруб. Воспользоваться довелось последним.

Когда Троцкий, сидя в кабинете, читал принесенный журналистский материал, сзади обрушился удар ледорубом в темя, но не острым, а широким концом. Удельное давление и глубина проникновения оказались меньше, а потому жертва не пала бездыханной, а ужасающе закричала и даже пыталась бороться. Мнимого Жака Моринара схватили. Троцкий умер в больнице на следующий день.

Услышав на вилле переполох, ожидавшие в машине за углом Эйтингон и мать убийцы скрылись.

НАГРАДЫ НАШЛИ ГЕРОЕВ

В мае 1941 года Каридад Меркадер была приглашена в Кремль. За участие в славной операции Калинин вручил ей орден Ленина, Берия - прислал ящик грузинского вина "Напареули".

Эйтингон - генерал Котов - оказался одним из немногих в штате НКВД, переживших все чистки.

Боец мировой революции Меркадер хранил веру в идеалы сталинизма все 20 лет заключения. Выйдя на свободу в 1960 году, он прибыл в Россию.

Однако ни один из партийных функционеров не принял Рамона, а его заявление о приеме в члены КПСС встретило жесткий отказ. Убийца Троцкого доживал свои дни на Кубе.

А вот виртуальное мнение о происшедшем, взятое из работ главных участников тех событий.

- Ваше мнение о личной трагедии?

Троцкий: - Я не знаю личной трагедии. Я не меряю исторического процесса метром личной судьбы.

- Что на ваш взгляд, самое лучшее в жизни?

Сталин: - Самое лучшее - имея врага, долго и тщательно придумывать месть; выждать; отомстить. А потом прийти домой и выпить вина.

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016