Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Знай матчасть

260 лет назад в Белокаменной появились рукописные сборники остроумных стихов эротической тематики. Их автором выступил академический секретарь М. В. Ломоносова — Иван Барков, который за свой 36-летний век оставил, хоть и скабрезное, творческое наследие, поминаемое доныне. А в наши дни Москва обрела «второго Баркова» - поэта Андрея Орлова, работающего в аналогичном жанре, но весьма успешнее финансово.

СУДЬБОЮ НЕ БЫЛ ОН БАЛУЕМ...

В 1732 году у священника Семена Баркова родилось чадо мужеска полу, нареченное Иваном. Фортуны поповичей схожи: обучение грамоте по духовным книгам, церковное пение на клиросе, потом семинария. Та же стезя ждала и Ванятку, сына Баркова. Но уже 16-летним оный недоросль явил риторскую предрасположенность. Экзаменовавший семинаристов профессор М. В. Ломоносов отметил: «...из чего я усмотрел, что тот попов сын понятие имеет острое и латину такоже знает, что профессорския лекции разуметь может».

С такой рекомендацией героя приняли в академическую гимназию, где он быстро явил талант, переведя с латинского сочинения римского историка Саллюстия. Но то была лишь одна грань дарования. Второй обозначились склонность к нарушениям дисциплины и буйство во хмелю. В гимназии невоздержанный студиоз продержался год, а на другой его исключили «за пьяные загулы с мастеровыми, ночные ссоры на улицах и драки с военным караулом». Не излечили буяна и двукратные экзекуции в виде порки.

Снисхождение начальства к греховоднику выразилось в определении того на должность корректора академической типографии — место посильное, но худое материально. А потому благой вестью оказалась возможность совместительства — той порой Ломоносов как раз просил академию о назначении ему секретаря либо «вразумленного студента для употребления по бумажным делам». Так с 1755-го Иван Барков, оставшись числиться при канцелярии, перешел работать на дому у Михайла Васильевича.

Там, под одной крышей с великим ученым, и расцвела муза непечатного стихотворца. Как популяризатор науки он подготовил к изданию собственное изложение «Краткой Российской истории», а также переводы «Сатир» Горация, «Натуральной истории» Бюффона, «Сочинений» Антиоха Кантемира.

Но, пребывая под менторством Ломоносова, который и сам не считал пьянство великим злом, во хмелю красноречия не обуздывал, да и мог приложить под горячую руку, Барков находил в действиях патрона свою индульгенцию.

С распространением первых греховодных стихов Баркова у него сразу возникли и подражатели. То были знатные господа: Ф. И. Дмитриев-Мамонов, И. П. Елагин, А. В. Олуфьев — двое последних занимали высокие посты при монаршем дворе. Но никому больше не удалось воссоздать то сочетание грубости и изящества, которое было у эротической лирики первопроходца жанра.

В 1766-м И. С. Баркова выгнали из академии, а спустя два года он оставил юдоль земную. Ни обстоятельства, ни место упокоения поэта не известны, что превратило его кончину в тему анекдота со словами «Жил грешно и умер смешно».

БОГАТСТВО РУССКОГО ЯЗЫКА

Известный тезис «Поэт в России больше, чем поэт» уже частично подтверждается. Доказательство тому — небывалая популярность и стабильные заработки модного российского стихотворца Андрея Орлова («Орлуши»), которого именуют «вторым Барковым». Секрет успеха автор объясняет сам в интервью, данном им для гламурного российского журнала. Ниже — цитаты из тех поэтических откровений:

«Сегодня это, конечно, трудно понять. Тем не менее в отношениях между мужчиной и женщиной котируются не только деньги. Существуют и другие виды валюты. Например, стихи. И вот по этой части я — миллиардер и главный в списке. Я могу подойти к девушке, которая сидит с мужчиной, прочесть ей стихи и получить ее телефон. И я этим пользуюсь цинично — так же, как те, у кого полно денег, - деньгами. А что лучше действует на девушек, - деньги или стихи? Я думаю, что стихи действуют на всех девушек, а деньги не на всех.

Посему я для себя выбрал позицию некоего шута, который может, выступая на вечеринке по случаю дня рождения олигарха и читая текст про гороскоп - «я вас *** сегодня, вот что звезды говорят», - смело смотреть в глаза жене именинника и получать за это аплодисменты. Но я получаю аплодисменты за то, за что другие получают по морде. В этом фан. Муж платит бабки за концерт. При этом с шута спрос никакой.

Хотя у меня был один очень короткий концерт. Он продолжался 15 секунд. «Почему у человека грустное «хлебало», - успел я сказать. В этот момент на сцену вышла девушка и сказала: «Как вы можете, в зале такие люди». Это был день рождения Рустама Тарико. Но мне заплатили. Пытались даже в два раза больше заплатить.

Как я начал писать стихи? Несколько лет назад у Орлова были очень плохие обстоятельства — он сидел на даче знакомых без денег и перспектив. И в какой-то момент начал писать стихи и читать их — и все умирали от хохота. Потом стал реально зарабатывать своей поэзией деньги, читая на вечеринках, - и это был абсолютный нонсенс! Стихи были не в моде, за них не платили. Мне самому это непонятно. Я стал единственным коммерческим поэтом.

Сколько мне платят за концерт? От дружеских 1000 долларов до жлобских 5000 евро в редких случаях. Это если я стою час честно на сцене. И читаю, например:

«Во-первых, баба чем тупей, тем больше шансов, братцы, без секса с нею, хоть убей, орального остаться!..»

В общем, дружите с умными девочками! Я вообще считаю, что алкоголь, секс, наркотики, оружие можно разрешать только людям достаточно высокоорганизованным. Все остальные это используют во вред. Наркотики, чтобы удолбаться, оружие, чтобы подохнуть, и т. п. Мат — то же самое».

 

по материалам С. Макеева, «Gentlemen’s Quarterly»

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016