Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Учудительное собрание

Испытанные многолетней эксплуатацией, виды городского транспорта разнообразием не блещут. Хотя есть на Земле уголки, где используются весьма необычные машины.

УМОРЫ У СИНЕГО МОРЯ

Эксперименты с монорельсом даровали истории некоторые забавные способы передвижения. Удивительно, что на этом рационализаторском поприще отметилась и традиционно консервативная Британия. В конце XIX столетия на околице английского Брайтона функционировал этакий паром-трамвай. Его грузопассажирская площадка высилась на четырех длинных штангах, у которых нижними опорами являлись индивидуальные железные тележки. Машина, влекомая тяговым канатом, ходила по двум параллельным рельсам широкой колеи.

Самое замечательное, что отрезок этой железной дороги пролегал... по дну моря, но благодаря высокому клиренсу из-за длинных штанг пассажиры и грузы оставались над уровнем вод.

А в 1894-м, уже на нью-йоркском острове Лонг-Айленд, курсировал транспортный вагон с паровой тягой, двигавшийся парой своих колес по монорельсу, находившемуся на уровне земли. К столбам вдоль маршрута крепился на высоте упорный рельс для роликов крыши вагона, удерживающих его от падения набок. Собственно, это была двухрельсовая колея, только расположенная не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

ПТИЦА БОЛЬШОГО ПОЛЕТА

Столица Португалии, Лиссабон, расположилась на береговых отрогах Пиренеев. Здесь для межрайонной коммуникации населения разноуровневых кварталов города используется уникальный лифт, смонтированный не внутри здания, а в отдельно расположенной наружной шахте. Гражданам, желающим подняться из района Баиша на площадь Ляргу ду Карму, нужно вознестись на этом лифте, затем осилить небольшой участок винтовой лестницы – и шагнуть по горизонтальному мостку к желанной цели. Итоговая траектория напоминает очертания буквы «Г», но проигрыш в расстоянии компенсируется удовольствием от необычного аттракциона.

Этот отдельно стоящий лифт «Санта Жушта» был возведен в 1900-1902 годах учеником знаменитого Гюстава Эйфеля, лиссабонским архитектором Раулем Меснье де Понсаром. В шахте высотой 45 м движется пара кабин суммарной вместительностью 48 человек (за цикл 24 из них опускаются и 24 поднимаются). Интерьеры кабин отделаны ценными породами дерева. Изначально лифт двигался паровой машиной, но с 1907-го был переведен на электротягу.

У НИХ ВРОДЕПОЕЗД...

...Стоит на опасном пути. Каждый вменяемый современник знает, что трамвай мчит на железных колесах и привязан к рельсам, а троллейбус идет на пневмоходу и имеет диапазон вариаций своей траектории. Куда менее известен промежуточный вид городского транспорта, именуемый Orterbahn - дорога с навигатором. Сей вид передвижения разработан в Германии инженерами концерна Daimler-Benz, хотя наиболее известные линии «О-бана» расположены в иных местах.

Любопытна подобная транспортная развязка, смонтированная на околицах Аделаиды – крупного мегаполиса в Австралии. По сути, речь идет о нормальном городском автобусе, только ездящем по специальному желобу, формируемому парой бетонных направляющих с профилем в виде буквы «L». Выехать из желоба невозможно, а чтобы резиновые шины не терлись боком о края трека, автобус имеет габаритные страховочные колесики, торчащие вправо и влево ниже бамперов.

Строительство такого желоба обходится дешевле, чем полноценного дорожного покрытия. Остальным автомобилям въезд на трек воспрещен, а пренебрегшие запретом потом горько об этом пожалеют: трасса снабжена целевыми клыками, пробивающими картер лихого нарушителя. Такое германское дополнение конструкции расширяет смысл названия «О-bahn», включая сюда и понятие «Ordnungbahn» - дорога железного порядка.

 

по материалам: О. Макарова, Д. Дулича

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016