Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Все виды органопластики

С окружающим нас миром люди сосуществуют по-разному. Порой такие формы достигают крайних итогов – от яркой экстравагантности до невосполнимых утрат.

СТИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО

Это творение – несомненное произведение искусства. Некий житель Великобритании захотел иметь лимузин, целиком обшитый... кожей. Тем временем в Москве другой ценитель эстетики – основатель «Ателье функциональной роскоши» Валерий Татаров – создал технологию отделки автомобиля долговечным кожаным покрытием. Российский исполнитель и английский клиент удачно нашли друг друга.

Кузовом «дримкара» был избран еще один рукотворный уникум – стеклопластиковое купе с металлическим армированием, выполненное иркутским дизайнером Евгением Михликом в часы его одухотворенного творчества. Произведение иркутянина, названное GAZ-21 Concept, обрело нового доработчика и название – Amulet. Вот только термин «second hand» к итогу общих стараний явно не подходит.

Автомобиль не просто облицован кожей североамериканского бизона разных цветов (бурого и кремового). Продумана функциональность швов, выступающих и как элементы объемного декора. После обтяжки художник-аэрографист Михаил Золотов расписал авто в технике пинстрайпинга, выполнив орнамент и узоры краской, содержащей золото. Салон оформлен мехами шведской и сибирской норки, баргузинского соболя и резными элементами из кости мамонта.

Кожей зализаны поверхность кузова, интерьер багажного отделения и содержимое моторного отсека – нагота сохранена лишь у деталей с экстремальной температурой, внешнего днища, резины и стекол.

Цена изделия тоже получилась красивая - 88000000 рублей. Впрочем, обтекаемость цифры исходит из уникальности образца, который просто не с чем сравнить. После оценки знатоками сумма может уменьшиться или, что вероятнее – подскочить.

ПРОНИКНОВЕННО ПОЗАРЕЗ

Обратимся к иному, куда более рискованному для человека применению грозных носителей рогов и копыт. Германский журнал «Шпигель» опубликовал интервью с тореадором Хуаном Хосе Падильей, чудом выжившим после увечий, нанесенных ему быком, и вернувшимся на арену. Ниже – выдержки из откровений героического испанца.

«В тот день я чувствовал себя излишне уверенно. Слишком высокомерно. Быка нужно всегда уважать. Я уже всадил четыре бандерильи, вонзившиеся в плечо быка. Хотел бросить и третью пару, но бык отрезал мне путь. Надо было прекратить бой, но гордость склонила меня к еще одной попытке.

Когда я всадил третью пару бандерилий, он меня опрокинул. Я упал, он вогнал свой рог мне под левое ухо. Рог вышел наружу через глазную впадину. Левая половина лица была раскромсана. Это было мощное попадание. Словно под моим ртом взорвалась ручная граната. Ну что ж, в нашем деле так бывает.

Бык разбил мне челюсть и скуловую кость, сорвал кожу вдоль нижней челюсти. И все-таки мне повезло. Промахнись он чуть-чуть – и рог затронул бы мозг, и тогда бы я не сидел здесь, а лежал в другом месте.

Везде была кровь. Я поднялся и подобрал свой глаз из песка. С ним я побрел к медпункту арены, сначала один, а затем – поддерживаемый четырьмя людьми. В конце концов им довелось меня нести. Через два дня я очнулся в больничной палате.

Врач сказал, что операция длилась 5 часов. Мне вставили титановые пластины, реконструировали нос, челюсть, скулу и глазную впадину. Они даже пытались спасти зрительный нерв. Я больше не слышу левым ухом, в нем постоянный ужасный шум. Челюсть плохо смыкается, при еде и разговоре я должен помогать себе рукой. Язык онемел, вся левая половина лица парализована и совсем бесчувственна.

В больнице я пробыл 4 недели, потерял 18 кг веса. Но когда впервые смог поговорить с женой, то сказал ей, что хочу как можно скорее опять вести бои. У меня сохранилось приглашение в Перу, в Лиму... Но жена сменила тему.

Я был ранен 37 раз, из них 7 раз тяжело. Но Бог не захотел, чтобы я уже пришел к нему. Значит, логично, он решил, чтобы я стал особым аттракционом. Ведь я всегда хорошо зарабатывал корридой. Да и мой дед и отец тоже были тореадорами...

Спустя пять месяцев после травмы я вернулся на арену. И уже пополнил свой боевой счет, нанеся быкам смертельные удары: два на корриде и еще 40 в ходе тренировок. Сколько их всего было за мою карьеру? Точно не знаю, я не считал. Наверняка более тысячи. И еще отвечу на любимый каверзный вопрос журналистов: охотно ли я ем мясо? Охотно, и даже весьма".

С ТРУПНЫМ СЧЕТОМ

95 лет назад, заключением Компьенского перемирия, окончилась Первая мировая война. В которой явные потери участвовавших наций составили, по разным оценкам, от 8 до 15,7 миллиона человек. А косвенные, с учетом падения рождаемости и смертности от голода и болезней, насчитывают 27 млн.

Довоенного уровня экономика Европы вновь достигла лишь к 1928-му, но мировой кризис 1929-го опять подкосил ее.

Увы, миллионы человек, «счастливо» вернувшихся тогда с фронта, так и не смогли реабилитироваться ни морально, ни социально. Их «потерянное поколение» еще многие годы тщетно силилось обрести жизненные идеалы в установившемся непривычном мире. А отчаявшись в этой тщете, бросило в новую бойню следующее поколение, как раз созревшее к 1939-му.

 

по материалам: Т. Скоренко, И. Христофорова, Spiegel

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016