Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Рожденные летать

Изобретательность и настойчивость человека смогли воплотить в реальность часть древнего мифа, касающуюся Дедала, отца Икара. Но бывала и другая реальность - когда воздухоплаватель не усиливал, а терял мускулы, данные ему природой.

НЕБЕСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

История техники знает немало проектов летательных аппаратов, приводимых в движение силой человеческих мышц. Но лишь ничтожная часть из построенных образцов смогла хотя бы оторваться от земли и пролететь несколько метров. Формулы строгой аэродинамики вещают, что человек весом 100 кг, желающий летать по образу и подобию птицы с размахом крыльев 4 метра, должен развивать мощность 10 лошадиных сил.

Снизить необходимую мощность возможно, увеличив размах крыльев. Но при этом возрастет их вес, что потребует дополнительного увеличения тех же крыльев - заколдованный круг. Так что махолет для человека, увы, мечта несбыточная.

Потому-то конструкторская мысль изощрилась в другом направлении. К тому же возник стимул: премия 5000 фунтов, обещанная английским промышленником Генри Кремером тому, кто сделает на мускулолете 1 милю по восьмерке (трудность в том, что для поворота мощность нужна большая, чем для прямого маршрута, и человеческих сил не хватает). Зачетная высота попытки - не менее 3-х метров. Сначала откликнулись до 400 британцев, одному из которых удалось пролететь 908 метров, но лишь по прямой.

В 1967-м Кремер удвоил ставку, и англичанин Поттер осилил дистанцию 2071 метр - но все по той же прямой.

В 1973-м на кону значилось уже 50000 фунтов, а в конкурсе участвовали японцы и американцы, использовавшие при разработке конструкции ЭВМ и аэродинамическую трубу.

Наконец, четверть века назад грянула долгожданная победа. Изобретатель Маккриди с пилотом Алленом воплотили замысел: их аппарат, движимый мускульной силой человека, продержался в воздухе 7 минут 20 секунд. За это время, на высоте 3-х метров, он по траектории восьмерки преодолел 2200 метров. Полет состоялся в рассветный час на аэродроме калифорнийского Бекерсфилда.

Рекордный аппарат напоминал гигантскую стрекозу. Винт располагался позади летчика, стабилизатор - впереди. Размах крыльев составлял 30 метров, а их площадь - 75 квадратных метров. Несмотря на такие габариты, машина весила только 35 кг, поскольку состояла из картона, фольги, стиропола, пластика и струн. Платиново-жемчужное сверкание роднило эту легчайшую конструкцию с осенними паутинками. Оттого мускулолет и нарекли "Паутинным кондором".

Крутя педали, летчик сообщал пропеллеру диаметром 3,7 м частоту 110 оборотов в минуту. Полетная скорость колебалась от 17 до 20 км/час. При первом эксперименте машина рухнула от легкого дуновения ветерка, поэтому зачетный старт назначили на тихие предутренние минуты. Перед этим аппарат неоднократно совершенствовали. Удачной оказалась 12-я модификация.

Спустя еще 10 лет дерзания и упорство человека помогли воплотить древнюю легенду буквально. В 1988 году на мускулолете с названием "Дедал" удалось совершить перелет с того самого острова Крит на остров Санторин. Расстояние в 119 километров было преодолено за 3 часа 54 минуты, то есть со средней скоростью 30,5 км/час.

ОБНИМАЯ НЕБО КРЕПКИМИ РУКАМИ

Но летопись авиации хранит рекорды и другого, противоположного толка - когда человек не усиливал, а терял свои физические возможности. Речь идет о пилотах-инвалидах.

Все мы с юных лет помним имя нашего героя - истребителя Алексея Петровича Маресьева, потерявшего на фронте обе ноги, но вернувшегося в строй. Подвиг его описан в книге Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке", по которой затем был снят одноименный фильм с П. Кадочниковым в главной роли.

Гораздо менее известно, что А. П. Маресьев был не одинок в своей яркой и драматичной судьбе. Упомянем и других военных летчиков-ампутантов, принимавших участие в боевых действиях. Ими являлись:

- Дуглас Р. С. Бейдер, пилот британских королевских ВВС, летавший без обеих ног.

- Яков Вульфович Смушкевич, он же - генерал Дуглас, помощник начальника Генштаба РККА по авиации, совершавший боевые вылеты на Финской войне (1939-40 гг.) с протезами нижних конечностей.

- Юкио Симокава, потерявший глаз и оставшийся затем в боевом строю японской противовоздушной авиации.

- Сабуро Сакаи, его коллега с таким же увечьем.

- Йохеи Хиноки, капитан японской ПВО, летавший с протезом ноги.

- Ханс Ульрих Рудель, полковник-штурмовик Люфтваффе, воевавший с незажившей культей ноги.

- Лейтенант Швирблатт, одноногий штурмовик Люфтваффе, автор знаменитой фразы: "Танку все равно, с одной ногой или с двумя я его уничтожу".

СЛУГА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА

14 декабря 1931 Бейдер в составе тройки истребителей "Бристоль Бульдог" выполнял головокружительные трюки над аэродромом в Рэдинге. Делая "бочку" на высоте 15 м, его самолет задел крылом поле и разбился.

Врачи спасли Бейдера, но обе его ноги пришлось ампутировать: одну выше, другую ниже колена. Как результат, в 1933 году летчика уволили из ВВС.

Дуглас заново учился ходить, водить авто и даже танцевать. Через 6 лет, когда уже шла война, он сумел добиться направления в боевую часть и вскоре стал командиром 242-й эскадрильи. Участвуя в битве за Англию, до 9 августа 1941 летчик сбил 20 вражеских самолетов. В тот роковой день, увеличив боевой счет еще на 2 победы, Бейдер сам оказался жертвой.

Он выбросился с парашютом, утеряв при этом раздробленный осколками протез, а на земле - еще и любимую курительную трубку.

Германские летчики отнеслись к удивительному пленнику по-рыцарски: накормили в офицерской столовой, угостили вином и сигарами, ознакомили с кабиной "мессершмитта". А командир немецкой эскадры, Адольф Галланд, связавшись по радио с британцами, попросил их доставить Бейдеру посылку со всем необходимым, гарантируя безопасность личным словом.

И сдержал его. Английский самолет сбросил передачу над аэродромом в Сент-Омере и удалился невредимым, а Дуглас получил необходимые протезы и трубки.

Далее был побег узника с соотечественником Д. Палмером из вражеской неволи, поимка и более строгое заключение. До апреля 1945-го летчик-инвалид томился в лагере Кольдиц под Лейпцигом. Вторую мировую Дуглас Бейдер закончил на Дальнем Востоке, где во главе соединения истребителей еще воевал против японцев.

ГЕНЕРАЛ ДУГЛАС

Под этим псевдонимом в небе далекой Испании бесстрашно сражался наш летчик Яков Вульфович Смушкевич. Там он был старшим советником при командующем ВВС республики и командиром советской авиагруппы. Дуглас впервые в мировой авиации применил сосредоточение крупных сил, массированные налеты и взлет истребителей без выруливания на старт.

Вернувшись на родину, генерал Дуглас обрел свое прежнее имя. Зато отчество Сталин порекомендовал ему сменить на Владимирович - негоже советскому военачальнику быть потомком литовского еврея-портного.

В боях на Халхин-Голе Смушкевич возглавил нашу авиацию, и к исходу 1939-го был награжден второй медалью "Золотая Звезда", оказавшись третьим в стране дважды Героем.

Дальнейшие ступени его карьеры: начальник ВВС РККА, генерал-инспектор ВВС РККА, а с декабря 1940-го - помощник начальника Генштаба по авиации.

30 апреля 1938 комкор Смушкевич, готовясь к параду, опробовал флагманский самолет. В воздухе загорелся двигатель, и машина, идя на вынужденную посадку, зацепила деревья. Ударом летчику сильно повредило ноги, что привело к их ампутации.

Но Яков Владимирович не только научился ходить на протезах - он остался в авиации, продолжил летать и даже воевал в небе Халхин-Гола и Финляндии. Алексей Маресьев тогда еще только начинал учебу в авиашколе...

ШТУКИ НА "ШТУКЕ"

Красноармейцы называли его "лаптежник" - за не убирающиеся в полете шасси. По германской официальной терминологии этот самолет значился "Штурцкампффлюгцойг Ю87" - пикирующий боевой, сокращенно - "штука". Именно на таком до 8 мая 1945 провоевал летчик-штурмовик Ханс Ульрих Рудель, закончивший боевой путь командиром эскадры "Иммельман".

Собственно, шасси Ю87 убирались, но аварийно - отстреливались при необходимости посадки на брюхо. А такая необходимость возникала у Руделя многократно. На Восточном фронте его машину подбивали более 30 раз, и всегда - только зенитным огнем; летчик получал ранения пятикратно. Хотя и добился многого. Именно он вывел из строя линкор "Марат" (единственный, потерянный советским ВМФ за всю войну) и попал 1-тонной бомбой во второй линкор Балтфлота, "Октябрьская революция". К счастью одних и несчастью других, бомба тогда не взорвалась.

С середины 1943-го Ханс Ульрих летал на пушечном варианте штурмовика, чей 37-миллиметровый боеприпас пробивал броню любого танка второй мировой. Зато пушечная "штука" была очень медленной (410 км/час), потяжелевшей на 650 кг и неманевренной, из-за чего управлялась лишь профессионалами.

Ногу ниже колена Рудель потерял 9 февраля 1945 в бою над окраиной Франкфурта, однако смог вернуться на аэродром. Юмор в том, что другая его нога была тогда в гипсе от предыдущего ранения.

Через 6 недель, с едва затянувшейся культей и без протеза, он уже снова воевал. Специально для командира-инвалида управление требуемой педалью сделали ручным, что не мешало Руделю с бреющего полета уничтожать мишень диаметром 65 см. Уже безногим летчик угодил еще в одну переделку: на разведывательном "Шторхе", летя в Берлин по вызову Генштаба, Рудель со своим адъютантом врезался в крону громадного дерева. Крылья и хвост самолета отпали, а кабина зависла на 10-метровой высоте, как сорочье гнездо. Командированных тогда выручила пожарная команда. Последнюю, 519-ю победу над танком Рудель одержал в начале мая 1945-го, все так же летая без протеза. В день капитуляции он с остатками эскадры перелетел к американцам, которым и сдался.

После войны работал шофером, а в 1946-м горными тропами перешел в Швейцарию, из которой уже легко выбрался в Аргентину.

ФИНАЛЫ ПОВЕСТЕЙ О НАСТОЯЩИХ ЛЮДЯХ

- Дуглас Роберт Стюарт Бейдер по праву считается национальным героем Великобритании. Он был удостоен самых почетных государственных наград и возведен в рыцарское звание.

Умер Бейдер за рулем своего автомобиля 4 сентября 1982 года, от сердечного приступа, на 73 году жизни.

- Ханс Ульрих Рудель много лет был важным авиационным консультантом, приглашенным лично президентом Аргентины Пероном. В эти годы бывший ас как альпинист покорил высочайшие горные вершины страны, участвовал в состязаниях горнолыжников, побеждал в теннисных матчах крупного ранга. К концу 1960-х вернулся на родину. Здесь в апреле 1970 его постиг серьезный инсульт, из которого пациент, благодаря воле и труду, выкарабкался и еще вел активный образ жизни.

Скончался Рудель в декабре 1982 от повторного инсульта. Было ему тогда 66 лет.

- Яков Владимирович Смушкевич был арестован в июне 1941 по сфабрикованному делу о фашистском заговоре в ВВС, заодно с девятнадцатью высшими авиационными офицерами. Всех их без суда расстреляли в песчаном карьере у поселка Барыш тогда Куйбышевской области. Дату (28.10.1941) и место расстрела Я. В. Смушкевича и его товарищей по несчастью в 1990-х помогли установить местные жители.

- Алексей Петрович Маресьев, Герой Советского Союза, полковник в отставке, кандидат исторических наук, первый зампредседателя Советского (позже Российского) комитета ветеранов, умер 18 мая 2001 в Москве, за 2 дня до своего 85-летия. Скромный и непритязательный, он долгие годы откладывал на сберкнижку небогатую 400-рублевую советскую зарплату - требовались лекарства для одного из сыновей, больного эпилепсией. Общественно-государственная метаморфоза 1991-92 годов, похоронив СССР, уничтожила эти накопления. Как заметил второй сын Алексея Петровича, после денежной реформы авуаров с отцовского вклада не хватило бы и на ящик водки.

.

Публикация подготовлена по материалам В. Меркулова, В. Болховитинова, О. Деркач, В. Быкова, М. Спика, А. Больных, Ю. Ненахова, Н. Шуневич, В. Шуневича, И. Стрекаловой.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016