Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Перечитывая историю...

17 сентября 1939 Красная Армия пересекла восточные границы Польши, начав тем самым участие СССР во второй мировой войне. Но так ли уж неотвратим был воплотившийся сценарий этого мирового катаклизма? Новые времена предлагают и новое толкование тех событий.

ПОЛИТИКА ЕСТЬ СКОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ЭКОНОМИКА

В этой марксистской догме утвердился С. Т. Брезкун, замдиректора Института стратегической стабильности Минатома России, исследуя предпосылки обеих мировых войн 20-го столетия. Однако Сергей Тарасович решительно снял тавро архитекторов мировых боен с германских империализма и нацизма.

"Мировые войны задумало и обеспечило Мировое Золото. Властвующие эксплуататорские элиты мира - вот основная и единственная причина крупных войн ХХ века", - настаивает ученый. Попробуем и мы разобраться в такой позиции. Рассмотрим аргументы, приведенные Сергеем Кремлевым (литературный псевдоним С. Т. Брезкуна) в его новой книге "Россия и Германия: стравить!"

Автор книги напоминает, что планета до 19 века была, по сути, "бесхозной". Лишь прогресс знаний и техники вызвал к жизни потребность колониальных захватов. В итоге к 1914-му году финансово-колониальное состояние ведущих государств характеризовалось цифрами:

- Великобритания: 142 млрд. франков ценных бумаг; 33 млн. кв. км колоний, где жило 368 млн. человек;

- Франция: 110 млрд. франков; 11 млн. кв. км колоний с 50 млн. полурабов;

- США: 132 млрд. франков, однако самый большой в мире внешний долг. Колонии: Филиппины; острова Гавайи, Куба, Пуэрто-Рико, Гуам;

- Германия: 95 млрд. франков; площадь и население колоний в 4 раза меньше, чем у Франции;

- Россия - 31 млрд. франков; колоний нет.

Завершившаяся в 1918-м война обнажила уже совсем другую картину. США из должника превратились в глобального кредитора, их актив составил 19 миллиардов долларов. Англия утратила былое могущество, ее актив и пассив определялись $17 и $8 миллиардами. У Франции дефицит бюджета составил $7 миллиардов.

Россия оказалась разоренной страной, имевшей отсталое и невежественное население с изуродованным национальным характером, зато Капитал был свергнут с арены власти.

Хуже всех пришлось Германии. Версальский мирный договор обязал ее выплатить державам-победительницам 132 миллиарда золотых марок в течение 66 лет, то есть регулярная 2-миллиардная дань программировалась до 1985 года. Даже В. И. Ленин осудил такой жестокий подход своим знаменитым умозаключением: "Война путем Версальского договора навязала такие условия, что передовые народы оказались на положении колониальной зависимости, нищеты, голода, разорения и бесправности, ибо они на многие поколения договором связаны и поставлены в такие условия, в которых ни один цивилизованный народ не жил. Это неслыханный, грабительский мир, который десятки миллионов людей, и в том числе самых цивилизованных, ставит в положение рабов".

Однако американский капитал целенаправленно проникал в Европу. С 30.08.1924 вступил в действие план вице-президента США Ч. Г. Дауэса, по которому Штаты давали Веймарской республике кредит $200 млн. на восстановление экономики. К 1927-му немцы превзошли довоенный уровень развития (не путать с потреблением). А в 1931, по согласованию с финансистами США, Германия прекратила выплату репараций.

Через год это же сделала Англия (ее годовые проценты по заокеанским военным кредитам достигали 350 млн. фунтов стерлингов). Однако к этому времени Америка фактически уже троекратно покрыла свои расходы на Европу за 1914-1918 годы.

КАЖДОМУ - СВОЕ

Помимо репарационной, Версальский договор означал и этническую вивисекцию разгромленного противника. Вопреки декларированному Антантой праву наций на самоопределение, австрийским немцам запретили воссоединение с Германией, и это при том, что Учредительное Собрание в Вене единогласно высказалось за такой аншлюс.

Судетская область, населенная почти одними немцами, была передана в состав новообразованной Чехословакии. Три миллиона богемских немцев остались жить с семью миллионами чехов.

Верхняя Силезия (польский Шленск Гурный) определила будущее референдумом, на котором за Германию проголосовало 707393, а за Польшу - 479365 опрошенных. Так же, в пропорции 2:1, Силезию и разделили. Но при этом с одной третью территории Польше достались 95% запасов силезского угля, все 12 железных рудников, 11 из 16 цинковых и свинцовых рудников, 23 из 37 доменных печей. Германия потеряла 18% национальной добычи угля и 70% - цинка.

В Эльзасе и Лотарингии для 85% жителей родным оставался немецкий язык, а селяне поголовно не знали французского даже в 1920-х. Сторонники эльзасской автономии в составе Германии победили на выборах 1928 и 1929 годов, но Франция не допустила такой вольности.

В отторженном у Германии Данциге (нынешний Гданьск) из 327 тысяч жителей 317 тысяч были немцами. А "данцигский коридор" из Польши к Балтийскому морю (шириной до 100 км) отсекал от единой Германии ее Восточную Пруссию с Кенигсбергом (ныне Калининград).

Все перечисленное гарантированно предопределяло будущий конфликт в Европе. Ветер был посеян.

А теперь поинтересуемся кое-какими сентенциями из "Майн Кампф". Эта книга остается первой среди известных по неизвестности для нас ее содержания, которое гласит: "...Франция является смертельным врагом нашего народа, она душит нас и лишает нас всякой силы. Вот почему нет такой жертвы, которой мы не должны были бы принести, чтобы ослабить Францию..."

Касательно возможного союза с Москвой будущий фюрер замечал: "С чисто военной точки зрения война Германии и России против Западной Европы (а точнее - против всего мира) была бы сущей катастрофой для нас. Ведь вся борьбы разыгралась бы не на русской, а на германской территории, причем мы не смогли бы даже рассчитывать на серьезную поддержку со стороны России.

Ведь между нами расположена Польша, целиком находящаяся в руках Франции. Прежде, чем отправить хоть одного солдата на немецкий фронт, Россия должна была бы выдержать победоносную борьбу с Польшей, которой она в 1920 году проиграла".

Рассматривался и другой альянс: "...сближение Германии с Италией и Англией никак не приводит к опасности войны... Это дало бы возможность Германии заняться той подготовкой, которая в рамках этой коалиции нужна, дабы в свое время свести счеты с Францией".

А вот и мотивация возможной борьбы против СССР: "Сама судьба указывает нам перстом. Выдав Россию в руки большевизма, она лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось ее государственное существование... Им Россия обязана была германским элементам - отличный пример той громадной роли, которую способны играть германские элементы внутри более низкой расы. В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца".

И далее: "Современные владыки в России абсолютно не помышляют о заключении честного союза с Германией, а тем более - о его выполнении, если бы они его заключили...

Кто же заключает союз с таким партнером, единственный интерес которого сводится к тому, чтобы уничтожить другого партнера?" Автор имеет в виду троцкистские настроения "раздуть мировой пожар" и усилия зиновьевского Коминтерна сделать это именно в Германии. Учитывая изложенное, в ситуации 1924-1927 годов будущий поход на Восток являлся не только логичным, а и единственно разумным делом.

ТРУДНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Попытаемся разобраться и в украинско-польском конфликте 60-летней давности, бушевавшем на Волыни. Как известно, в результате польско-украинской войны 1918-1919 гг. вся Галичина перешла к Варшаве.

Затем уже большевики уступили тем же соседям Западную Волынь. Новые власть и вера завели порядки, при которых украинцы стали народом второго сорта. Набухали взаимные обиды, копилась неприязнь.

Катализатором открытых схваток явились изменения на советско-германском фронте, оформившиеся к 1943 году. Польская Армия Крайова, руководимая эмигрантским правительством из Лондона, готовилась восстать против немцев, чтобы до прихода Красной Армии захватить контроль в этих землях, сохранив их польскими. Националисты из УПА видели будущее этих мест независимым и от Советов, и от Рейха, и от Польши.

Каша заварилась нешуточная, ибо каждое формирование воевало на много фронтов:

АК - против УПА и немцев;

УПА - против АК, немцев, советских партизан и Красной Армии;

партизаны и Красная Армия - против УПА и немцев;

немцы - против всех остальных.

Польское население на Галичине и Волыни составляло 15%, прочие были в основном украинцами. Представители каждой нации помогали своим и терпели от чужих... Кровавым стычкам не было видно конца...

На сегодня львовский профессор Степан Макарчук высчитал, что в той заварухе 1943-1944 годов погибло 50 тысяч поляков и 20 тысяч украинцев. По мнению официальной Варшавы, количество жертв - 60 тысяч и 20 тысяч соответственно.

КАМО ГРЯДЕШИ?

В свое время В. М. Молотов назвал Польшу "уродливым порождением Версальского договора". Характеристика нелестная, но точная в смысле отдаленных результатов сего порождения.

Ллойд Джордж в своем "документе из Фонтенбло" писал: "Если в конце концов Германия почувствует, что с ней несправедливо обошлись при заключении мирного договора 1919 года, она найдет средства, чтобы добиться у своих победителей возмещения. Поддержание мира будет зависеть от устранения всех причин для раздражения, которое поднимает дух патриотизма; оно будет зависеть от справедливости, от сознания того, что люди действуют честно в своем стремлении компенсировать потери. Несправедливость и высокомерие, проявленные в час триумфа, никогда не будут забыты и прощены. По этим соображениям я решительно выступаю против передачи большого количества немцев из Германии под власть других государств. Я не могу не усмотреть причину будущей войны в том, что германский народ, который достаточно проявил себя как одна из самых энергичных и сильных наций мира, будет окружен рядом небольших государств..."

Ллойд Джордж как в воду глядел, предвосхищая недалекую уже вторую мировую. Сегодня, в аналогичной для Германии ситуации, его эхом звучат слова ученого-аналитика С. Т. Брезкуна: "Ныне же немцам грозит судьба некоего американизированного бюргера, у которого из сознания полностью устранили всю историческую память... Однако не верится, что потомки тех солдат, которые могли почти до последнего стоять в чужом для них Сталинграде и до последнего - в родном для них Кенигсберге, так просто смирятся с ролью "цивилизованных" идиотов, которую Америка навязывает со своим воистину американским размахом".

Пожалуй, с таким выводом трудно не согласиться. Чужая душа - потемки... Но Брезкун-Кремлев продолжает: "Фантастика? А ядерная бомба нейтральной Швеции - не фантастика?.. Вдруг становится известным, что в 1960-е годы шведские военные добились организации масштабного финансирования исследований по шведскому ядерному оружию.

Тогдашний главнокомандующий ВС Швеции генерал Т. Рапп и начштаба обороны генерал К. Альмгрен дали санкцию на разработку плана ядерных (в том числе превентивных!) ударов по СССР (порты Прибалтики, Ленинград) десятью или более ядерными зарядами мощностью около 20 килотонн. Исходя из возможности ответных ударов СССР, в плане были оценки шведских потерь военно-экономического потенциала, в армии и среди гражданского населения.

Позже такие работы были официально свернуты, но частично продолжались до 1970-х.

Бред? Оказывается - факт истории..."

Вот так и немцы... Трудно прогнозировать ход мыслей человека и народа, которые генетически чувствуют, что положение даже близко не соответствует их возможностям. Ведь не могут (или не хотят) украинцы и русские избавиться от своих, не всегда добрых, национальных черт. Это - как у горьковского Старика: "Глупость моя - всегда со мной".

Пока что ясно одно: события еще грядут. Кто доживет, тот их застанет.

.

Публикация подготовлена по материалам С. Брезкуна (С. Кремлева), Л. Марчук, Я. Колясы.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016