Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Колеса фортуны

В уходящем 2013-м исполнилось 400 лет правившей в России монархической династии. Фамильная история дома Романовых хранит немало тайн, бесследно удаляющихся во мрак забвения. Попытаемся осветить хоть какую-то из них.

ИЗ КНЯЗЕЙ - В ГРЯЗИ

Одним из «темных пятен» августейшего рода был внук Николая I Павловича (разгромившего декабристов) и он же его тезка - великий князь Николай Константинович, по-домашнему именовавшийся «Никола». Отпрыск семейства даже меж родни почитался богатым: за его папашей числились Мраморный дворец в Питере, там же загородное имение Стрельна, комплекс в Павловске со всеми сокровищами и крымская Ореанда. В 1868-м наш герой - великий князь — закончил военную академию и в чине капитана начал армейскую службу.

Вскоре и случилось роковое знакомство молодого офицера с трижды разведенной красавицей-американкой Фанни Лир. В нее их сиятельство влюбился до беспамятства. Заокеанская гостья оказалась не в меру алчной, и эта частность толкнула Николу в кредитно-долговую пучину. А для оплаты векселей господин капитан взялся использовать содержимое родительских шкатулок. Гром грянул, когда из драгоценного оклада материнской иконы пропало несколько бриллиантов. Разгорелся общефамильный скандал.

Вердикт утвердил дядя провинившегося, император Александр II: вору не место в царской семье. Наказанием явилось лишение племянника всех чинов, званий и ссылка его в Оренбург. Фанни Лир выслали из России, но эта миссис осела в Европе, где быстро накропала и издала книгу «Роман в царском доме». Щекотливые откровения разошлись на ура.

Однако грехопадение с американкой не изменили душевного строя бывшего великого князя. Прибыв в Оренбург в 1877-м, он сходу влюбился в дочь здешнего полицмейстера Надежду фон Дрейер. Юная дева ответила взаимностью, и через несколько месяцев пара обвенчалась. Дом Романовых признал брак недействительным, что и подтвердилось двумя указами: императорским и святейшего Синода. Плюс Александр II лишил племянника воинских наград и сослал еще дальше - в Ташкент. Благородная Надя, вышедшая замуж по любви, уехала вместе с Николой без колебаний.

Александр III, занявший престол вслед за трагично умерщвленным батюшкой, в том же 1881-м явил милость к сосланному кузену. Наказанной паре восстановили законное супружество и выделили «молодым» изрядную сумму на обустройство.

На эти деньги Николай, ютившийся с женой под глинобитным кровом на окраине Ташкента, возвел в центре города роскошный особняк. И не только... Достойный запас средств от царской милости Николай Константинович выделил на прокладку 100-километрового оросительного канала, названного им в честь своего деда Николая I. А в самом Ташкенте были открыты ковровая фабрика, гостиница и кинотеатр.

Добавим, что благодетельности августейшего представителя хватало и на сопутствующие внебрачные отношения с одной, а затем и другой молодой любовницей русских кровей, занесенных судьбой в эту Азию. Но любящая жена прощала ему эти слабости.

Как простил их и очередной император - двоюродный племянник Николай II Александрович (последний в российской истории), утвердивший для родственной четы почетную фамилию Искандер (так в Средней Азии той поры величали Александра Македонского). А для многострадальной дядиной супруги подобравший еще и титул: графиня Искандер-Дрейер.

В феврале 1918-го экс-великий князь «Никола» умер на руках благоверной графини и был погребен в Георгиевской церкви Ташкента. Большевики не тронули его могилы, которую объявили «прахом жертвы самодержавия».

ПРИНЦЕССА ЦИРКА

Вдовствующая графиня Искандер доживала свой век в крайней нужде и скончалась в 1929-м от укуса бешеной собаки, вырвавшей хлеб из рук женщины. Об одном из двух сыновей четы, Артемии, толком ничего не известно. Второй сын, Александр, служил в Белой армии, затем эмигрировал в Италию. Еще при жизни своего отца он женился на Ольге Иосифовне Роговской, от брака с которой имел дочь Наталью (1917 г.р.). С распадом семьи в начале 1920-х Ольга Иосифовна повторно вышла замуж, стала носить фамилию Андросова и переехала с дочерью в Москву. Детство внучки Н. К. Романова-Искандера прошло в закоулках Арбата. Здесь же она, Наталья Андросова, обреталась до самого 1970-го. Удивительно, что она стала первой в Советской России женщиной-байкером, к тому же выполнявшей на мотоцикле смертельный трюк - «Гонки по вертикали». Для этого аттракциона в столичном парке Горького была выстроена специальная деревянная чаша с полусферическим дном и цилиндрическими вертикальными стенами. Вот как писатель Юрий Казаков говорил об аристократической трюкачке: «Все ребята с Арбата знали ее красный с никелем «Индиан-Скаут», и у каждого в душе сияло ее нечеловечески красивое лицо и прекрасная летящая фигура в мужской ковбойке, оседлавшая звероподобно ревущий мотоцикл...»

В спасенной от врага Москве аттракцион возобновили в 1943-м, и отважная гонщица выступала в нем до 1967-го.

Скончалась Наталья Александровна Андросова в 1999-м, будучи 82-летней. Похоронили ее на Ваганьковском кладбище.

ДЕДОВЩИНА

А вот неожиданный каприз судеб представителей другого известного семейства.

Картину справедливого возмездия нацистским преступникам испортило агентство Bloomberg. В начале 2013-го оно сообщило, что юридические внуки Йозефа Геббельса (дети усыновленного рейхсминистром Гарольда Квандта, ребенка от первого брака его супруги Магды) — являются миллиардерами. Единокровный их дед - промышленник Гюнтер Квандт, первый супруг Магды, не был осужден за пособничество нацистам, и теперь его капиталы, унаследованные потомками, выросли до суммы 15 млрд. долларов.

 

по материалам: А. Обухова, С. Титова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016