Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Годовщины

Героические поступки рождаются из личной убежденности человека, их совершающего. А благоприятный климат лишь способствует подвигам.

ПЕРПЕТУУМ МОГИЛЕ

Американец Корн Шерилл родился в 1917-м в Южной Каролине, и с детства полюбил небо. В 1937-м Шерилла, уже окончившего военную авиашколу, направили служить в истребительную часть, базирующуюся на Филиппинах, близ Манилы. Здесь, поднявшись до лейтенантского чина, он стал ответственным за устройство вспомогательных аэродромов.

Корн оказался дельным специалистом и настроил требуемую сеть взлетных полей. А после рокового нападения Японии на американскую флотскую базу Перл Харбор (7 декабря 1941) отступающему авиазвену лейтенанта пришлись кстати эти ВПП среди тропических джунглей. К маю 1942-го американские войска на Филиппинах капитулировали, а оставшиеся тут и там малочисленные группы забытых служивых янки ощутили себя робинзонами. На южном краю архипелага, острове Минданао, в таких превратились 12 бледнолицых – Шерилл и 11 авиамехаников из его части.

За две недели группа изучила все обломки подбитых самолетов, рухнувших в округе, и нашла возможность синтезировать из них одну целую машину. Пришлось задействовать до сорока аборигенов, выступивших в роли бурлаков, но к исходу осени новодельный Curtiss P-40 Warhawk (Боевой ястреб) уже ласкал взоры мастеров. Разве что не на колесном шасси, а на одноразовых бамбуковых лыжах. Впрочем, и рейс ему намечался лишь в один конец, а для старта была готова травяная просека.

В урочный час американцы проложили по картам грядущий маршрут: до крупной военной базы японцев на Тайване было 1000 миль. А оттуда, если хватит горючего, еще 250 миль до авиабазы США в Киеноу (уже материковый Китай).

Утром, в годовщину Перл-Харбора, Корн Шерилл попрощался с товарищами и сел за штурвал. Каждый понимал, что эта разлука – навсегда. Самолет взмыл, дал круг и обронил уже не нужные лыжи...

По данным японцев, в этот день около 14 часов их база в Тайхоку была атакована одиночным Р-40, сбросившим 4 бомбы и обстрелявшим построенные в линейку истребители. Поврежденный зенитным огнем нападавший скрылся в дождевых облаках.

... В тот же вечер одиночный Warhawk, направлявшийся к аэродрому в Киеноу, перехватили два истребителя ПВО США. Американцы утверждали, что пилот-нарушитель уже был мертв, и его машина все равно бы разбилась. Наутро изувеченный труп визитера достали из-под обломков Р-40, упавшего на рисовое поле. В летной куртке погибшего нашли блокнот с инициалами его хозяина: «К.Ш.»

ПРИСЯЖНЫЙ ПРОВЕРЕННЫЙ

40 лет назад, в марте 1974-го, на филиппинском острове Лубанг, что в сотне километров юго-западнее Манилы, из джунглей вышел и бесстрастно сдался здешним властям мл. лейтенант императорской армии Японии Хиро Онода. Убежденный почитатель самурайского кодекса, он до той поры не верил, что мировая война закончилась, и продолжал ее уже сам, как диверсант. Партизанская эпопея Хиро началась в августе 1945-го, когда майор Йошими Танигучи благословил 22-летнего офицера-идеалиста на тайную форму борьбы с американцами.

Майор уверял: «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете совершать боевые вылазки. Я запрещаю вам прибегать к самоубийству и сдаваться в плен. Может пройти три или даже пять лет, но я за вами вернусь...»

Онода с товарищами свято выполнял завет командира. Товарищей было трое: капрал Шоичи Шимада, рядовой Киншичи Козука и рядовой Ючи Акацу.

Последний в 1949-м изменил присяге и в одиночку сдался филиппинским властям. Шоичи Шимада погиб в стычке с группой захвата, откровенно желая сам угодить под выстрел. Козуку в 1972-м сразил автомат полицейского. Тело опознали, факт 27-летнего партизанства мстителей шокировал Японию и активизировал хроническую ловлю «невидимок».

Так долго укрываться в джунглях японцам помогла их фанатичность и неприхотливость. Питались они кореньями, манго и бананами, готовя из них кашу на молоке кокосов. Ловили ящериц, крыс, рыбу в ручьях. Изредка грабили деревенские магазины. Не забывалась и гигиена: Онода ежедневно чистил зубы толченой корой и регулярно брился самурайским мечом – катаной.

Привычное бытие ставшего одиноким Хиро нарушил внезапный контакт с человеком: в джунглях он увидел японского студента-хиппи, искавшего здесь нирвану. Встреча и откровенная беседа потрясла обоих. Хиро, наконец, поверил в давнее окончание войны. А хиппи поклялся доставить самураю официальный приказ о капитуляции. И доставил: через месяц престарелый майор Танигучи, бывший командир Оноды, привезенный на Филиппины, лично зачитал тому ветхую бумагу. А еще угостил верного офицера сигаретой и поблагодарил за исполненный долг (на счету Хиро было 130 убитых врагов).

Через пару дней филиппинский генерал-майор церемониально принял от Оноды его арсенал: несколько гранат, винтовку, до 500 патронов и самурайский меч. Вскоре то же действо разыграли для прессы: глава Филиппин, Фердинанд Маркос, великодушно амнистировал 51-летнего самурая, вернул ему меч и благородно отпустил на родину. На календаре тогда значилось 11 марта 1974 г.

«В миру» настоящий образчик служения присяге жил еще четыре десятилетия. А 18 января 2014 года оставил грешную землю, убыв к своему японскому Богу.

 

по материалам: Р. Л. Скотта

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016