Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дело нажимное

Характерным эффектом силовых противостояний есть вынужденный исход большого числа людей. Хотя и такие невзгоды порой оборачивались частичной искупительной компенсацией.

НЕ С ГОР ПОБЕЖАЛИ РУЧЬИ

В конце 1850-х, железной рукой усмиряя народы Северо-Западного Кавказа, российские власти оставили горцам безрадостную альтернативу: либо спускаться и жить на равнинах Кубани, либо совсем уезжать за границы империи. Такую идею охотно поддержал Стамбул: роль защитника мусульман была ему весьма кстати. Плюс туркам, исконным соперникам русских на поле боя, никак не была бы лишней подмога в лице опытных черкесских воинов.

В 1862-м постановление Кавказского комитета о переселении горцев было высочайше завизировано, и депортация началась, хоть и с мучительными пробуксовками. Ибо турки вдруг заявили, что ждут у себя беженцев не ранее мая 1864-го и не более 5000 семей в год. Как следствие, на российском побережье Черного моря скопилось более 250 тыс. мигрантов. Некоторые из их числа так и не дождались отплытия, умерев от голода и болезней. Тем не менее, 150 лет назад депортация стартовала, и к концу 1865-го на турецкий берег переправились четверть миллиона горцев.

Однако путь кавказских мухаджиров (так они себя называли) лежал еще дальше – в нынешнюю Иорданию, а конкретно – ее столицу Амман. На ту пору этот более чем 2000-летний город был заброшен. Переживший нашествия ассирийцев, персов, македонцев, набатейцев, римлян, арабов, турок – он в конце концов был уничтожен землетрясением. На его руинах новый город стали возводить уже черкесы – такое общее название дали здесь явившимся сз Кавказа этническим группам шапсугов, адыгейцев и кабардинцев. Вторая жизнь древнего полиса затеплилась в 1878-м.

Минуло еще сорок лет, и эти земли, изъятые у разбитой в Первую мировую Османской империи, перешли под руководство Англии, санкционированное Лигой Наций. Ловкие британцы учредили здесь Трансиорданский эмират во главе с Абдаллой ибн Хусейном из династии Хашимитов, столетиями правившей Меккой. В Трансиордании Абдалла был чужой, и потому отчаянно нуждался в содействии местных племен, каковое и явили храбрые черкесы.

...В нынешней Иордании живут около 170000 потомков мухаджиров, и королевская черкесская гвардия существует до сих пор. Ее униформа традиционно включает папахи, газыри и кинжалы, хотя численность отряда невелика – до 15 «парадных» гвардейцев. Настоящие же бодигарды короля экипированы и обучены вполне современно.

Уважение иорданских монархов к древнему наследию ярко прослеживается и в отношении к Казне – всемирно известному архитектурному шедевру, признанному одним из Чудес света. Этот монументальный дворец, полностью вырубленный в толще скалы, расположен в Аммане и благополучно уцелел во всех катаклизмах. Но к моменту образования Трансиорданского эмирата рукотворные внутренности дворца населяло полудикое арабское племя, чьи умельцы изрядно обезобразили шедевр, разыскивая в стенах золотые клады.

В начале 1970-х администрация вознамерилась реставрировать национальное достояние, сделав из него туристическо-археологический центр. Но эта инициатива встретила упорное сопротивление аборигенов. Итоговый компромисс выглядел как победа «местных»: они выспорили переселение в бесплатное комфортное жилье-«люкс», а также эксклюзивное разрешение для себя и потомков вести на территории археологического памятника личный мелкий бизнес: торговлю сувенирами, катание туристов на верблюдах и пр.

... С 1946-го страна получила формальную независимость и была переименована в Иорданское Хашимитское королевство. Дальнейшая бурная история государства требует специального описания. Однако черкесская диаспора здесь, несмотря на множество пертурбаций, удачно закрепилась. Основой же ее материального благополучия стал... Израиль. С его образованием в Иорданию хлынула масса палестинских беженцев. Быстрый рост населения вызвал астрономический скачок цен на жилье, и черкесы, продав свои изначально обширные земельные наделы, сколотили капиталы.

По сей день потомки мухаджиров вполне благополучны. Многие имеют высшее образование, полученное за границей. Всплеск их интереса к прежней родине случился в годину Чеченской войны – диаспору тогда охватил угар национализма. Были сборы гумпомощи для Ичкерии, лечение раненых боевиков в Иордании. Но когда около 500 черкесов надумали добровольцами воевать на исторической родине, старейшины этот шаг категорически запретили. И юный порыв уступил взвешенной мудрости...

КОЛЬЦЕВОЙ МАРШРУТ

Если продажа некогда дарованной земли может обеспечить завидное благосостояние, то качественная обработка угодий, даже чужих – выпрямит путь к личному счастью. Расшифруем эту сентенцию.

Германские пленные, удерживаемые после Второй мировой в английских лагерях, должны были работать в промышленности, коммунальной сфере, но чаще всего – в фермерских хозяйствах. Суммарный учет их мелиоративных трудов показал: с июня 1945 по июнь1946 года немцами было вырыто 450 погонных км дренажных каналов, что преобразовало 2500 заболоченных гектаров в окультуренные угодья. Эти цифры весьма повлияли на трансформацию в умах англичан давнего образа врага. Тому же способствовал и рост личных контактов британских обывателей с военнопленными на Альбионе. Дружелюбное отношение подданных королевства к немцам в итоге уняло жесткость лондонских властей. Был отменен закон, каравший пленного годом тюрьмы за романтические отношения с англичанкой. Финальная статистика такова: к лету 1948-го 796 британских невест стали женами военнопленных. И еще два немца покончили с собой из-за отвергнутой любви.

 

по материалам: С. Артемова, П. Кареля, Г. Беддекера

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016