Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вся власть одетым!

Наш бесстыжий век побуждает ясно определиться: когда и насколько допустимо прилюдно обнажать свои телеса? Окинем и мы беглым взором сей житейский нюанс.

СВОЯ РУБАХА ДВИЖЕТ К ТЕЛУ

В раю Адам и Ева разгуливали голышом. А догулявшись до грехопадения, устыдились срама и оделись. Теперь же, в просвещенную эпоху, сатанинское начало вновь берет верх, что подтвердил месье Карден: «Мы, дизайнеры, больше не одеваем людей. Мы их раздеваем».

Когда в 1894-м парижское кабаре Folies Bergere шокировало гостей первыми нудистскими шоу, либеральная общественность изыскала оправдание у древних эллинов. Греки, мол, не стеснялись наготы и достигли вершин культуры.

Но строгими фактами уточнялось, что в Элладе щеголяли нагишом или на Олимпиадах, или в ходе религиозных церемоний. А еще голыми были рабы, то есть лица с социального дна. Увы, дальнейшие исторические рефлексии заводили в тупик: полуголые рабы могли выглядеть более сексапильными, чем их ухоженные хозяева. Тому беспощадным свидетельством выступают новеллы «Декамерона». Видимо, потные лохмотья какого-нибудь садовника, обнажая бицепс, лишь усиливали его мужское очарование в глазах пресыщенной сеньоры.

Однако богатым феодалам не приходило в голову самим одеться поразнузданней, чтобы привлечь дам. Табу на эксперименты с нормами приличия незыблемо держались до конца Викторианской эпохи. А затем, когда нормы затрещали, вид джентльмена без галстука стал оскорблять (и неумолимо увлекать) женский пол не из-за сокращения времени на мужское раздевание для сами знаете чего. Нет, сексапильным оказалось зашифрованное во внешнем облике пренебрежение к надоевшим устоям.

КОМАНДЫ, БЕЗ КОТОРЫХ НАМ НЕ ШИТЬ

Произошло такое в конце XIX века, и называлось оно «спорт». Вместе со спортом во взрослую моду пришли и короткие штаны. Они применялись для верховой езды (под именем «бриджи»), а также для гольфа.

В 1930-х шорты уже вовсю носили во время занятий спортом, а после Второй мировой войны они завоевали приморские набережные, столичные улицы и, наконец, офисы и коктейльные вечеринки, сообщает www.promokodi.net. Первыми официально признанными шортами стали бермуды. Изобрели их, как ни странно, вовсе не на Бермудах, а в Лондоне, еще в начале столетия, как форму для британских солдат, несущих службу в тропических колониях. Нынешние бермуды, как их понимают сами жители островов, похожи на обрезанные ниже колена брюки от формального костюма. С 1990-х бермуды воспринимаются как весьма формальная, и даже довольно чопорная, форма одежды.

Сегодня существует масса других разновидностей шорт: футбольные «бегги», «боксеры» на резинке, «дельфины» на шнурке, «конвертибл» с отстегивающимся низом (именно эти «брюки превращаются в шорты» рекламировал Андрей Миронов в фильме «Бриллиантовая рука») - в 1990-х они ненадолго вновь вошли в моду.

Короткие рукава рубашек также пришли из спорта. Впервые они появились на рубашках поло. Изобрел их вовсе не Рене Лакост и даже не Ральф Лорен. Это выдающееся открытие связывают с именем Льюиса Лейси, известного в 1920-х гг. игрока в поло. В отличие от консервативных полистов, теннисисты приняли новинку на ура. Основные права на нее оспаривает и третий вид спорта: во многих гольфклубах рубашка поло – непременное требование дресс-кода.

«В том, чтобы ходить голым, есть революционность; ходить босиком – популизм», - отметил Джон Апдайк. Действительно, босые ноги (или ноги в сандалиях – разумеется, без носков) вызывают меньше всего нареканий у сторонников целомудренной закрытости одежды: в конце концов, босыми ногами ходили по земле и апостолы Христовы. Сандалии входили в моду без громких скандалов, на волне интереса к античной простоте, захватившей распутную Европу в начале ХХ века. В 1920 г. мастерская в Сан-Тропе начала изготавливать так называемые тропезианские сандалии якобы по канонам античности.

В 1935 году Пол Шерри подарил миру топсайдеры (также носимые без носков). Рождение вьетнамок относится к 1940 году, когда гонконгский производитель пластмасс Джон Кауи позаимствовал дизайн из японской национальной одежды и начал экспортировать в Новую Зеландию «джандалсы» (от Japanese sandals) – они и поныне так там называются. Последней по времени разновидностью сандалий стали «биркенштоки», - шлепанцы без задника – названные так в честь придумавшего их в 1964 году Карла Биркенштока, немецкого обувщика в шестом колене. Как-то во время концерта в Лос-Анджелесском клубе в певца Перри Фаррела полетел из публики некий предмет обуви. «Этот парень кинул в меня «биркеншток» - он ничего не смыслит в моде!» - отозвался на оскорбление музыкант. Действительно, сандалиям редко удавалось достичь сколько-нибудь заметного модного статуса.

Предметы одежды, пришедшие в мужскую моду из спорта – сколь бы обширного оголения они не предлагали, - никогда не прославились среди дам особой сексуальностью. Другое дело – атрибуты «парня из низов». И главный из них – распахнутая на груди рубашка.

Мужская грудь впервые открылась восхищенным взорам еще в 1920-х. Это была грудь Дугласа Фэрбенкса в «Багдадском воре», и само название картины дает понять, что главный герой не слишком лощен. Аристократизм никогда не был особо сексапилен, а в ХХ веке и вовсе сдал позиции, и расстегнутые воротнички, обычные в рабочих кварталах, к концу столетия завоевали все слои общества.

Другой фаворит прекрасных дам – футболка T-shirt – тоже вышла из низов. Она почти не изменилась с ХIХ века, когда служила нижним бельем американских военных, а позже стала обычным атрибутом шахтеров и докеров. Когда Марлон Брандо в 1951 году появился в футболке в «Трамвае «Желание», она окончательно утратила связь с рабочим классом. Из обихода рабочих в моду пришли и засученные рукава обычной рубашки – их сексуальная репутация тоже куда круче, чем у какой-нибудь гавайки или тенниски.

В 1965 году Боб Дилан пел: «Но даже президенту США иногда, наверное, случается оказаться голым». Тогда он лишь предполагал – сейчас, чтобы убедиться в правоте, Дилану достаточно было бы глянуть на обошедшую весь мир фотографию Обамы в плавках. Вот насколько мы стали свободнее.

КОРОЛЬ ЛИРЫ

По случаю упомянем, что законодателем моды доводилось становиться даже одиозному поэту, которого В.И. Ленин величал «единственным революционером в Италии». Речь идет о Габриэле Д’Аннунцио, которого в 1919-м жители города Фьюме на берегу Адриатики пригласили занять пост губернатора. Литератор, которому в ту пору стукнуло 56 лет, согласился. И превратил Фьюмо в вольный город, напоминавший микс из коммуны хиппи, редута средневековых еретиков и республики ШКИД. В городе царила свобода нравов, бушевала «любовь без границ» и процветал кокаинизм.

Д’Аннунцио полюбил выступать с балкона резиденции, и его многочасовая риторика лилась как днем, так и ночью. Именно этот губернатор ввел в обиход черную униформу итальянских боевиков-фашистов, а также печально знаменитый жест – римский салют, перенятый в дальнейшем и германскими нацистами – тот самый «хайль».

«Вольный» Фьюме просуществовал 15 месяцев, а затем, по международному договору, стал хорватским портом Риека. Д’Аннунцио удалился от дел, хотя продолжал наставлять итальянского дуче – Муссолини, отговаривая его вступать в альянс с Третьим рейхом. Бенито для вида соглашался...

Литератор умер в 1938-м, Муссолини с любовницей партизаны казнили в 1945-м. Незадолго до гибели дуче признался в частном разговоре, что зря не послушался тогда экстравагантного наставника...

 

по материалам: Л. Александровского, А. Алексеенко, А. Лядова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016