Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Отцы и дети

Нынешний блюститель Ватиканского престола, папа Франциск, уже заслужил в мире титул Человека года. Считается, что таков эффект идейно-коммуникативных взглядов понтифика. Тогда как на Сицилии, где особо чтут святого Франциска Ассизского, по-прежнему культивируются явно иные нормы морали.

ПОГОВОРИ СО МНОЮ, ПАПА

Кардинал Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса, стал 266-м главой Римско-католической церкви. Впервые за шесть столетий ее предыдущий конфессионный иерарх ушел по собственному желанию, к тому же освободив место иезуиту, да еще и заокеанскому.

Нынешний папа родился 17 декабря 1936-го в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего, и был младшим из пяти детей. По образованию Хорхе Марио Бергольо — химик-технолог. Этапы его церковной стези — духовная семинария, орден иезуитов, сан епископа Буэнос-Айреса. А с 13 марта 2013 года — папа римский Франциск. Первой сентенцией, высказанной им электоральному конклаву, была: «Надеюсь, Бог простит вас за то, что вы сейчас натворили». И эта надежда явно сбылась.

Человеком года Франциска назвал не только журнал «Time». Фото папы впервые украсило обложки изданий «Rolling Stone», «Esquire», «Vanity Fair» и даже передовой гей-трибуны мира - «The Advocate». За что такая честь? Видимо, за смелую откровенность, невероятную в устах былых понтификов. Ибо как еще характеризовать, например, такие перлы Франциска: «Церковь больна и должна сама себя лечить...», «Церковь — моя мать: я должен понимать ее и святой, и грешной одновременно...», «Признаюсь вам: я сам испытываю кризис веры как минимум дважды в месяц».

По данным Pew Research, ныне в США 23 млн. человек стали бывшими католиками, то есть ушли из лона церкви. И главной причиной ухода 65% опрошенных называют отношение Ватикана к межличностно-телесным коллизиям паствы. То есть неприятие гомосексуализма, гей-браков, добрачного секса, контрацепции, абортов, разводов. Даже запрет причащения разведенных в некоторых странах.

И вот в каденцию нынешнего папы, впервые в истории католицизма, по епархиям, а кое-где и по приходам, были разосланы анкеты. Среди вопросов, заданных прихожанам, имелись и посвященные личной жизни. Ко всему, Франциск публично допустил индульгирование ранее запретных ответов, толкуя: «Если человек гей, но имеет добрую волю и ищет Бога, то кто я такой, чтобы судить его?»

Такие слова престолоблюстителя характеризуют главу Ватикана как человека XXI века. Не потому, что он воспринял ценности нового общества, а потому, что научился с этим обществом говорить. Словно бы наводя на мысль: да, мы расходимся с вами по многим вопросам, но ведь это не единственные и не главнейшие вопросы. Попробуем же опереться на то, чему и верующие, и церковь, и атеисты говорят «Да».

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ: СНАЧАЛА МОЛЧАЛ

Любопытно, что из всех государств или территорий, чье население в большинстве исповедует католицизм, максимальным числом памятников святому Франциску Ассизскому отличается Сицилия. Как некогда бронзовый Ленин в СССР, изваяния кумира и тезки нынешнего папы римского маячат во всех парках и скверах этой европейской родины олив. Вот только у церковного папы здесь имеется влиятельный соперник в лице крестного отца мафии.

Прошлое этой организации таинственно, как и она сама. То ли она возникла в Х веке как форма обороны от пиратов, то ли в 1500-х для защиты от испанцев. Да и название толкуется по-разному. Одни считают его кличем мстителя за поруганную честь дочери: «Ma fia» («Дочь моя»). Другие ведут происхождение термина от арабского слова «mahias» («дерзкий»). Третьи видят в нем аббревиатуру из лозунга XIII столетия против французских завоевателей: «Morte Alla Francia! Italia Anela!» («Смерть Франции! Италия, вздохни!»)

В любом случае мафия — это нечто, выходящее за рамки закона. Продуманной формацией она стала с 1700-х. Прообразом будущих донов тогда выступали управляющие в аристократических имениях — они помогали хозяину выжимать соки из крестьян, но и ограничивали аппетиты помещиков. Главнейшим элементом системы была омерта — круговая порука, требовавшая ни при каких обстоятельствах не говорить о мафии властям.

На рубеже 1900-х с волной эмиграции сицилийская мафия проникла в США, где расцвела пышным цветом. На родине же, наоборот, пришедший к власти Муссолини не потерпел государства в государстве и закрутил мафии гайки.

Новый «Золотой век» наступил для сицилийской «коза ностра» в 1943-м, после высадки на острове англо-американцев. По слухам, ФБР условилось с натурализовавшимися за океаном донами, что те помогут захватить Сицилию. Так или нет, но именно мафиози в ореоле борцов с фашизмом стали первыми выборными мэрами на острове в 1945-м.

И именно они год спустя добились автономного статуса для Сицилии, входящей в Итальянскую республику. Данный формат юрисдикции сохраняется до сих пор.

Впрочем, здешний колорит отношений мафия-власть по-прежнему неистребим. Так, в Палермо у штаб-квартиры карабинеров установлен памятник жертвам мафии. В соседнем здании расположился институт по изучению аномального поведения лиц с недугом глухонемоты. А на главной площади карабинеры по сей день охраняют кондитерскую, чей владелец годы назад преступил закон омерты.

В одном местные жители едины: сценарий Марио Пьюзо, легший в основу саги «Крестный отец» - несомненная инсинуация в адрес их родины.

 

по материалам Б. Филиппова, И. Филиппова, Г. Козлова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016