Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Всё путём

Исповедание религиозного вероучения накладывает на адепта соответствующие плотские обязанности: пост, воздержание или безбрачие, самобичевание, юродство и т. д. Но иногда рамки аскезы доходят до грани выживания человека.

ХОДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Едва ли не самым требовательным к своим приверженцам является Ислам. Как минимум раз в жизни каждый мусульманин, не обделенный здоровьем, должен совершить паломничество в Мекку (Саудовская Аравия). Ежегодное время для этого хаджа — 12-й месяц по мусульманскому календарю. При жизни пророка оный визит успели совершить 5000 верующих, ныне регулярный десант исламистов определяется цифрой 2 млн. человек. Для женщин-паломниц младше 60 лет обязательно наличие родственника-мужчины. Въезд в Мекку немусульманина запрещен под угрозой смертной казни.

Тем не менее, в 2007-м съемочная группа российского НТВ, выправив документ от администрации муфтия, совершила хадж под личиной татарских паломников. Ниже — заметки корреспондента группы Айрата Шавалиева:

«Еще век назад путь к святым местам занимал годы. Последние километры до Мекки верующий должен был проползти на коленях, а лучше — на животе. Сейчас путешествие мусульманина из России в Саудовскую Аравию занимает от одного до трех месяцев, в зависимости от стоимости тура.

Кратчайший вариант — две недели, дагестанским чартером туда и назад, примерно $2000. Хотя чем мучительнее страдания в дороге, тем паломничество считается эффективнее. Самое то — если пилигрим умер в пути. Такому счастливчику гарантирован пропуск в рай. Наш тур — самолетом до Махачкалы. Ночь в тамошнем аэропорту, штурм борта на Иорданию, долгий перелет. Ночь в аэропорту Акабы. Еще сутки — автобусом по пустыне, с остановками на молитву у каждой мечети (т. е. через версту).

Саудовская Джидда — последняя точка, где еще можно отказаться и повернуть вспять. С виду — вполне западный мегаполис. Но ежегодно в сезон хаджа из гостиничных номеров здешних отелей два миллиона паломников выходят одинаково преображенными — в белых одеждах. Два куска плотной ткани, называемые «ихрам», обматываются вокруг тела. Освободиться от этого савана можно будет лишь только после хаджа. Но пока ты в «ихраме», тебе воспрещено: заниматься торговлей, сексом, проливать кровь (чужую), брить бороду (свою), использовать туалетную бумагу и парфюмерию.

Плюс каждой зарубежной съемочной группе власти Эр-Рияда отряжают целевой джип и сопровождающего офицера из министерства правды. Но за видеосъемку священного камня — Каабы — все иностранные телекомпании обязаны уплатить $10000. Таково правило, тоже святое. Кааба, говорят, был послан на землю Аллахом и был белым, но почернел, впитав людские грехи. Верующий должен семикратно обойти камень и дотронуться до него рукой. Мне, неверному, ассоциативно лезет в голову статистика — очередь за водой или в туалет могла бы опоясать Каабу десятки раз. У сотен паломников не выдерживает организм. Все инфекционные болезни планеты толкутся в эти дни здесь, где температура на солнце достигает плюс 52 градуса.

Впрочем, есть паломники-многостаночники. Коран разрешает совершать хадж и за другого человека — например, за жену. Или за всех четырех, допустимых по Исламу. Не всем же доступно лететь чартерами. Мы встретили ингушскую семью, добирающуюся сюда на КамАЗе. Три недели ехали в кузове через Казахстан, Турцию, Иран. Ночевали на обочине, домашний «ихрам» давно серый.

Еще мы здесь узнали, что бывает VIP-хадж: пятизвездочные отели, вертолетом от святыни к святыне и никаких контактов с рядовыми пилигримами, норовящими тебя затоптать или заразить. Но VIP-хадж никакими деньгами не купишь: требуется личное приглашение королевской семьи. Говорят, так приезжали жены и дочери Рамзана Кадырова, но без него самого.

Хадж — сродни многоборью. Если ты не в силах обойти вокруг Каабы — можно принести в жертву лишнего ритуального барана для финальной трапезы. Если не можешь дойти до места побивания дьявола камнями — это позволяется сделать за тебя «товарищу по команде». Но есть ритуал, за невыполнение которого — безоговорочная личная дисквалификация с хаджа. Этот ритуал — стояние на горе Арафат. Гора — громко сказано. Истоптанный за века невысокий холм. Но отстоящий от Мекки за 20 км, которые нужно осилить пешком под испепеляющим солнцем. Вот там-то я и испытал ужас. Настоящий, природный. Который лишь закрепился вечером, при созерцании коллективной молитвы после захода солнца. Мы наблюдали ее со смотровой башни. Глазам больно смотреть — все пространство до горизонта белого цвета. Два миллиона человек по команде муэдзина разом падают на колени и синхронно бьют поклоны, отдаваясь трансу. Это действо — убедительнейшая демонстрация могущества Ислама. Меня и оператора проняло до слез. То ли восторга, то ли ужаса.

Для паломников и журналистов это последний и самый тяжелый маршрут – от горы Арафат в долину Мина. После ночи религиозного экстаза и пешего перехода силы на исходе. На дне чаши, в центре долины стоят три столба в человеческий рост. Они символизируют Иблиса – дьявола. Верующие, выстроившись многокилометровой змейкой, подходят к столбам и швыряют в них камни, вкладывая в этот жест всю ненависть к нечистой силе. Этой совершенно психотерапевтической процедуре паломники предаются три дня.

Вдруг монотонный гул толпы сменяется разрывающим сердце звуком – воет сирена. Мимо проносятся три десятка машин «скорой помощи». Толпа начинает истошно вопить и расступается, оставляя на асфальте гору человеческих тел. Мы хватаем уже зачехленную камеру и кубарем скатываемся вниз.

115 погибших и более тысячи раненых, а крови почти нет. Все они либо раздавлены, либо задохнулись под телами других.

Вечером в долине Мина действительно рекой лилась кровь. На самой большой бойне в мире умирали тысячи ритуальных баранов. Мы отправились туда на съемку.

Вывернутые наизнанку туши, вылезшие из орбит глаза, сладковатый запах парного мяса. Вот что значит – повысился болевой порог: никого из нас даже не стошнило. В палаточных городках всю ночь радуются, едят свежую баранину, бреют бороды и стригут ногти. Отныне они имеют полное право называть друг друга «хаджи» и носить зеленую чалму».

ПУТЬ ДАЛЕК ЛЕЖИТ

В Тибете, расположенном за тысячи колометров от Саудовской Аравии, Новый год по буддийскому календарю тоже отмечают паломничеством. Особо религиозные тибетцы, непоколебимо убежденные, что, лишь преодолев себя, заслужишь возможность обратиться к Будде, совершают маршбросок по-пластунски из разных деревень к главному монастырю Лабранг. Техника подобного мигрирования напоминает смесь отжиманий от пола с нырянием в воду, но после каждого цикла следует краткая медитационная пауза «лицом к земле». Мучений данному самоистязанию добавляет 3-километровая высота над уровнем океана и 25-градусный холод, обычно царящий здесь в эту пору. Впрочем, духовно незрелые паломники одолевают маршрут пешком.

 

по материалам: А. Шавалиева, Д. Бабаевой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016